Давайте подсчитаем, сколько калорий в окрошке

В летнюю жару всех нас спасает замечательный славянский холодный суп, который называется окрошкой. Поскольку основной его состав – свежие овощи, такое блюдо не только утоляет жажду и освежает, но и насыщает организм необходимыми витаминами и минералами. У каждой хозяйки наверняка найдется не один способ приготовления летнего борща: с огурцами, со свекольной ботвой, на квасе, кефире, айране, сыворотке. А еще этот суп бывает мясным или рыбным, с добавлением колбасы или сыра. Как же подсчитать, сколько калорий в окрошке?Сколько калорий в окрошке

Все зависит от питательности ингредиентов. Если мы приготовим суп из охлажденного овощного бульона, смешанного с квасом или сывороткой, то питательность готового блюда будет минимальной. При этом желудок отлично насыщается: чувствуешь себя плотно пообедавшим, и не нужно считать часы до ужина. Ведь в 100 граммах навара из щавеля, ботвы и картошки с добавлением огурцов калорий кот наплакал – всего 39. Такую окрошку можно есть на завтрак, обед и ужин и не беспокоиться о том, какое количество килокалорий в день потребляешь.

Но если вы решили побаловать себя чем-то более существенным, чем отвар из овощей, питательность блюда неминуемо возрастет. Даже если использовать в приготовлении супа небольшой кусочек мяса, большой беды не будет.

Приготовьте летний супчик по следующему рецепту. 4 картофелины отварите, порежьте кубиками с 3 огурцами, 2 сваренными вкрутую яйцами и 150 граммами полукопченой колбасы. Зеленый лук также измельчите. Сложите смесь в банку и поставьте в холодильник. Когда все хорошенько охладится, выложите часть себе на тарелку и залейте холодным несладким квасом. Посолите. Интересно, сколько калорий в окрошке, сделанной по этому рецепту? Около 70. Таким образом, можно назвать это блюдо полностью диетическим продуктом.Количество килокалорий в день



Суп этот только выигрывает по вкусовым качествам, если добавить в него, кроме кваса или сыворотки, немного мясного или рыбного бульона. Конечно, такой кулинарный прием повлияет на расчет калорийности блюда в сторону увеличения, но особой трагедии также не произойдет, ведь при 100 ккал в 100 граммах окрошки увеличится и усвояемость продукта, улучшится деятельность микрофлоры кишечника. Шлаки будут быстрее выводиться из организма, а это также ведет к снижению веса. При небольшом добавлении мясного или рыбного бульона в суп у вас возникнет благодатное чувство сытости. Секрет такого ощущения коренится в том, что волокна клетчатки не перевариваются.

Сколько калорий в окрошке из рыбы? В зависимости от сорта последней от 110 до 150, что по сравнению со свиной котлетой (450 ккал) кажется ничтожным. Но если и этот показатель кажется высоким, вы можете остановиться исключительно на овощном варианте окрошки, приготовленной на квасе. Этому пенному продукту можно простить любую питательную ценнРасчет калорийности блюдаость за его пользу и вкус. Он являет собой низкокалорийный продукт – 26 ккал на 100 миллилитров. Любителям окрошки на кефире или айране придется добавить в общую сумму расчета около 40 единиц в зависимости от жирности выбранного продукта.

И в дополнение несколько советов, которые помогут снизить питательность летнего супчика и не думать постоянно о том, сколько калорий в окрошке.Ешьте блюдо исключительно холодным. Чтобы восстановить температурный баланс, организм сожжет 20-30 этих единиц. Заменяйте сметану для заправки натуральным йогуртом, а сам суп делайте на белом квасе, капустном или огуречном рассоле. Из овощей исключите картошку: пусть в тарелке будет побольше огурцов, редиски и зелени. Из мяса лучше всего использовать отварную куриную грудку, а из рыбы – минтай.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Здоровое питание: свежий и жареный лук. Сколько калорий содержится в 100 граммах продукта?Здоровое питание: свежий и жареный лук. Сколько калорий содержится в 100 граммах продукта?
Летнее меню: окрошка со свеклойЛетнее меню: окрошка со свеклой
Котлеты в пароварке - советы и секреты.Котлеты в пароварке - советы и секреты.
Состав и калорийность пиваСостав и калорийность пива
Как приготовить свекольник холодный вкусноКак приготовить свекольник холодный вкусно
Польза ягод и их калорийность: голубикаПольза ягод и их калорийность: голубика
Брокколи, калорийность и пользаБрокколи, калорийность и польза
Сколько калорий в сале?Сколько калорий в сале?
Сколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбыСколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбы
Как приготовить салат `Греческий`? Простые кулинарные секретыКак приготовить салат `Греческий`? Простые кулинарные секреты
» » Давайте подсчитаем, сколько калорий в окрошке