Бывает ли у мужчин целлюлит и как часто появляется?

Красивая фигура у мужчины - это мечта или реальность? Большинство людей мучает проблема неровностей кожи тела или, другими словами, целлюлит. В статье рассмотрим, что это такое, разберемся, бывает ли у мужчин целлюлит

и как часто он проявляется.

Что такое целлюлит, факторы его возникновения

Целлюлит, или липодистрофия, – это характерные изменения кожи тела, связанные с нарушением обмена продуктов жизнедеятельности в клетках. Впоследствии это приводит к накоплению в тканях токсинов и жидкости, нарушению метаболизма коллагеновых волокон и отеку подкожно-жировой клетчатки. Проявляется целлюлит в виде неровностей, бугорков и ямок в области живота, ягодиц, ног, рук и других частей тела.

бывает ли у мужчин целлюлит

Некоторые специалисты считают целлюлит заболеванием, хотя статистические данные говорят о присутствии его у 85% женщин и незначительного процента мужчин. У представителей сильного пола его почти нет. У женщин связано это с избытком такого гормона, как эстроген.

В таблице далее приводятся факторы возникновения жировых отложений у мужчин.

Фактор возникновения

Проявление

Гормональный

Нарушение метаболизма мужских половых гормонов, дисбаланс адреналина в крови

Алиментарный

Увеличение объёма жировой ткани по отношению к другим тканям тела

Сосудистый

Нарушение лимфотока и кровотока в области формирования целлюлита

А бывает ли у мужчин целлюлит?

Внешние проявления недуга не такие, как у женщин: жировые отложения заметны только в области талии. Поэтому у некоторых людей возникают сомнения, бывает ли у мужчин целлюлит. Однако мнение о том, что такой проблемы у мужчин нет, относится к популярным мифам. Она есть, и мы рассмотрим ее основные причины и методы борьбы с ней.

Основные причины появления

Если вы задумываетесь, бывает ли у мужчин целлюлит, фото покажет, что да.

бывает ли у мужчин целлюлит фото

Причины возникновения жировых прослоек очень различные. Давайте их рассмотрим.

  • Первым фактором, который влияет на состояние кожи, является питание. Если употреблять много жирной, жареной и другой вредной пищи, обмен веществ нарушается, что может привести к ожирению и появлению целлюлита.
  • Следующей причиной его появления выступает гормональный сбой в организме, например, в переходном возрасте, дисфункция надпочечников. Также своеобразным гормональным фактором является дисбаланс адреналина в мужской крови, что приводит к жировым прослойкам.
  • Наследственный фактор влияет на степень проявления целлюлита у представителей того или иного народа или расы. Можно с уверенностью сказать, что у мужчин с темным цветом кожи признаков целлюлита намного меньше, чем у людей со светлой кожей.
  • Специалисты считают, что проявления целлюлита связаны со стрессовыми переживаниями. Во время стресса в кровь попадают гормоны, что в дальнейшем способствует появлению спазмов в кровеносных сосудах.
  • Вредные привычки (например, курение) также вызывают спазмы в сосудах, при этом происходит еще и ухудшение кровообращения как в организме человека, так и в жировых тканях.
  • Главный друг целлюлита - гиподинамия: бездействие мышц приводит к нарушению циркуляции крови и лимфы.
  • Немаловажный фактор возникновения жировой прослойки - плохая осанка. Она создает идеальные условия для возникновения жирового валика на животе.

Безоперационные методы борьбы

Большие неудобства создает целлюлит у мужчин. Может ли быть так, что безоперационные методы помогут с решением этой проблемы?

целлюлит у мужчин может ли быть

Действительно, побороть эту проблему комплексными методами можно. В первую очередь нужно избавиться от лишнего веса. Пересмотрите свой рацион питания. Стоит исключить как жареную, так и жирную пищу, продукты, содержащие холестерин, сладости, копчёности. Сократите до минимума употребление кофе и алкоголя (можно немного красного вина), газированных напитков. Рекомендуется больше пить воды и натуральных соков. Тем самым наладится обмен веществ, что позитивно скажется на состоянии кожи.



К нарушению периферического кровообращения приводит ношение тесной одежды.

Активное занятие спортом способствует укреплению мышц и улучшению тонуса кожи. Рекомендуются все виды спорта: как регулярные занятия в тренажерном зале, так и обычная интенсивная ходьба.

появляется ли у мужчин целлюлит

В домашних условиях можно применять различные маски, скрабы, приготовленные из натуральных компонентов. Они помогают избавиться от целлюлита в комплексе с другими методами.

Для уменьшения жировой прослойки у мужчин применяют косметические методы воздействия. Данные процедуры улучшают кровообращение клеток, повышают эластичность кожного покрова.

Правильно подобранная одежда поможет скрыть недостатки кожи.

Однако следует учесть, что избавление от этой проблемы зависит от индувидуальных особенностей человека, и однозначного совета, как избавиться от мужского целлюлита, не существует.

Физиотерапевтические и радикальные методы борьбы с целлюлитом

Появляется ли у мужчин целлюлит? Мы уже выяснили, что да. Многие женщины планируют для избавления от "апельсиновой корки" использовать радикальный метод - хирургическое вмешательство.

На сегодня существуют и другие методы:

  • Липосакция. Для этой процедуры используется вакуумная насадка или ультразвуковые колебания, которые эффективно удаляют жировые валики.
  • Электролиполиз - физиотерапевтический метод избавления от жировых отложений, который подразумевает воздействие электрических импульсов.
  • Липопленинг: убирает жировую прослойку с помощью ультразвука. Считается наиболее безопасной и эффективной процедурой.

Продукты, вызывающие целлюлит

Возникает ли у мужчин целлюлит и какие продукты способствуют увеличению подкожного жира, рассмотрим ниже.

Продукты и напитки, приводящие к целлюлиту

Продукты и напитки, которые препятствуют росту подкожного жира

Колбасы, жареная и соленая пища, сдобная выпечка, копчёности, рафинированные углеводы, искусственные добавки и красители, пиво, газированные напитки, алкоголь и кофе

Сырые овощи, зелень, бобовые, каши, рыба, морепродукты, растительное масло, натуральные соки (особенно сок сельдерея), отрубной хлеб, вода

А бывает ли у мужчин целлюлит таким же, как у женщин?

Мужской целлюлит отличается от женского местами расположения жировых отложений. Если у женщин в основном отложения на бёдрах, талии, ягодицах, то у мужчин область поражения более ограничена - это живот, область талии. Апельсиновой корки, как у представительниц слабого пола, нет потому, что у мужчин более тонкая жировая прослойка.

возникает ли у мужчин целлюлит

Выраженные признаки, такие как гипертрофия подкожно-жировой клетчатки, отсутствует у мужчин. Это препятствует диагностике целлюлита на ранней стадии.

Даже при наличии жировой прослойки мужчины не испытывают психологического дискомфорта так, как представительницы прекрасного пола.

В результате анализа вопроса о том, бывает ли у мужчин целлюлит, мы пришли к выводу, что бывает, однако проявляется он не так, как у женщин.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гормон ФСГ, почему он бывает повышен и понижен?Гормон ФСГ, почему он бывает повышен и понижен?
Псориатический артритПсориатический артрит
Как провети лечение целлюлита в домашних условияхКак провети лечение целлюлита в домашних условиях
Кандидоз кожи: что же это такое?Кандидоз кожи: что же это такое?
Синдром иценко кушинга: симптомы и способы леченияСиндром иценко кушинга: симптомы и способы лечения
Алопеция у женщин: самые распространенные типы и лечениеАлопеция у женщин: самые распространенные типы и лечение
Причины и виды кератомы. Лечение новообразованийПричины и виды кератомы. Лечение новообразований
Кризис среднего возраста у мужчин. Признаки и методы борьбыКризис среднего возраста у мужчин. Признаки и методы борьбы
Физическое совершенство - это красота и здоровье телаФизическое совершенство - это красота и здоровье тела
Покраснение на головке полового члена: раздражение или инфекция?Покраснение на головке полового члена: раздражение или инфекция?
» » Бывает ли у мужчин целлюлит и как часто появляется?