Целлюлит у мужчин - бич ХХ века!

Обычно все мы привыкли считать, что целлюлит – это проблема, волнующая в основном женщин, и именно они ведут активную борьбу с этим дефектом. Но, оказывается, что целлюлит у мужчин тоже существует, только о нем меньше говорят, и мужчины в большинстве своем просто не обращают на него внимания.

Целлюлит – изменение в подкожно-жировом слое. Иными словами, возникновению целлюлита способствует нарушение обменных процессов в жировой ткани, а так как эта ткань есть и у женщин, и у мужчин, то и представителей сильного пола тоже касается эта проблема. Только разница заключается в том, что у женщин целлюлиту подвержены в основном бедра и таз, а целлюлит у мужчин возникает на животе и на талии. Однако он простым глазом не очень просматривается, а выглядит, как жировой валик, опоясывающий талию. А поскольку мужчины обладают более тонкой жировой прослойкой, то апельсиновая корочка (так обычно выглядит целлюлит) у них отсутствует.

Предпосылками мужского целлюлита могут быть несколько причин. Во-первых, по сравнению с женщинами, мужчины подвержены малоподвижному образу жизни. Если даже мужчина будет накачивать мышцы специальными упражнениями, но совершенно не уделит внимание брюшному прессу, то целлюлит ему обеспечен. А если прогулкам пешком он предпочтет автомобиль, то с целлюлитом мужчина познакомится уже к тридцати пяти годам.

Во-вторых, постоянное возникновение стрессовых ситуаций, сопровождающихся нервным напряжением и не всегда находящих выхода, как правило, ведут к целлюлиту. Но процесс этот произойдет незаметно, а на животе обязательно отразится.

В-третьих, мужчины не всегда следят за своим питанием, и слово «диета» им вообще незнакомо, поэтому преобладание жирной и калорийной пищи в их рационе может привести не только к целлюлиту, но и вместе с ним к ожирению, а это уже проблема посерьезнее.

В-четвертых, имеются еще и мужские гормоны, влияющие на адреналин и норадреналин. Если происходит гормональный сбой в крови мужчин, адреналин значительно уменьшается, а ведь в расщеплении жировых клеток участвует именно он, а норадреналин, блокирующий расщепление жиров, наоборот, увеличивается. Таким образом, жировые клетки начинают постепенно наращивать новые жировые прослойки.



В-пятых, ношение тесной одежды и неправильная осанка служат препятствием для нормального функционирования внутренних органов и, соответственно, ведут к нарушению кровообращения. Поэтому целлюлит у мужчин и сопровождается лимфостазом, то есть процессом, возникающим в результате всего вышеперечисленного.

На основании всех изложенных причин сильному полу необходимо сделать определенный вывод. Нужно регулярно качать пресс и заниматься физкультурой, и не только уделять внимание мышцам, но и не забывать про другие части тела. Правильно питаться и избегать стрессовых ситуаций – и тогда понятие «целлюлит у мужчин» навсегда исчезнет из нашей разговорной речи.

Также и у подростков бывает целлюлит. Он еще имеет название «твердого» целлюлита. Протекает это заболевание быстро, и в основном оно отражается на нижних конечностях. Прежде всего, страдают колени, область голени, лодыжек, внутренняя сторона бедер.

Целлюлит у подростков чаще всего напоминает отеки, но это никак не связано с изменениями в соединительной ткани. Поэтому от него избавиться довольно просто, и в основном он проходит сам.

Существует еще и целлюлит у детей совсем маленьких. Обычно им назначают антицеллюлитный массаж. Детский массаж очень специфический, и к каждому малышу нужен индивидуальный подход. Поэтому важно не ошибиться в выборе массажиста для младенца. Ведь процесс этот очень серьезный и ответственный, и требует большого профессионального уровня, так как детский организм еще находится в стадии формирования, и любая ошибка может обернуться серьезными последствиями.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Первые признаки микроинфаркта у женщин: описание и особенности леченияПервые признаки микроинфаркта у женщин: описание и особенности лечения
Понятие и лечение неврастенииПонятие и лечение неврастении
Гормон ФСГ, почему он бывает повышен и понижен?Гормон ФСГ, почему он бывает повышен и понижен?
Как провети лечение целлюлита в домашних условияхКак провети лечение целлюлита в домашних условиях
Если импотенция в молодом возрастеЕсли импотенция в молодом возрасте
Кризис среднего возраста у мужчин. Признаки и методы борьбыКризис среднего возраста у мужчин. Признаки и методы борьбы
Некоторые рекомендации, как стать супер-любовницейНекоторые рекомендации, как стать супер-любовницей
Вирус папиллом человека: лечение обязательно!Вирус папиллом человека: лечение обязательно!
Волшебный эликсир `Сатибо`: отзывы говорят правдуВолшебный эликсир `Сатибо`: отзывы говорят правду
Креатинин - норма в крови и моче. Клиническое значение пробыКреатинин - норма в крови и моче. Клиническое значение пробы
» » Целлюлит у мужчин - бич ХХ века!