Препарат `Ацетил-Л-Карнитин`: инструкция, отзывы

Что представляет собой такое средство, как «Ацетил-Л-Карнитин»? Как принимать этот препарат? Ответы на поставленные вопросы рассмотрены в данной статье. Также в ней представлена информация о том, для чего необходим упомянутый медикамент, что о нем говорят пользователи и прочее.

ацетил л карнитин

Состав, выпускаемая форма

Что содержит в себе препарат «Ацетил-Л-Карнитин»? Активными веществами этого средства являются следующие составляющие: МКЦ, ацетил-L-карнитин, тальк, картофельный крахмал, аэросил и кальция стеарат.

В продажу этот медикамент поступает в форме капсул, которые упакованы в пластмассовые баночки.

Основные сведения о препарате

Что представляет собой «Ацетил-Л-Карнитин»? Он является активированной формой Л-карнитина, то есть витаминоподобного элемента, который играет очень важную метаболическую роль в человеческом организме.

Благодаря своей активированной форме, рассматриваемый компонент легко проникает из кровяного русла в мозг и сквозь гематоэнцефалический барьер.

Для чего используется «Ацетил-Л-Карнитин»? Это средство применяется с целью:

  • образования ацетилкоэнзима А, который необходим для образования энергии после расщепления жиров, аминокислот и углеводов;
  • образования ацетилхолина, то есть передатчика возбуждения в периферической и центральной НС.

Также следует отметить, что acetyl-l-carnitine крайне необходим для процесса выработки энергии в митохондриях. Происходит это благодаря улучшению функции цитохром c-оксидазы, а также удалению токсических продуктов распада.acetyl l carnitine

Рассматриваемое средство очень часто используется в качестве антиоксиданта и антигипоксанта.

Принцип действия

Как действует препарат «Ацетил-Л-Карнитин»? На разные системы организма это средство влияет по-разному.

ЦНС

Acetyl-l-carnitine значительно улучшает обмен энергии в нейронных клетках, а также стимулирует рост новых нейронов и предохраняет их от разрушения. Кроме того, это вещество способствует освобождению и синтезу ацетилхолина из нейронов, увеличивает содержание холин-ацетилазы.

Нельзя не сказать и о том, что acetyl-l-carnitine уменьшает скорость липидной пероксидации, снижает отложение липофусцина в нейронных клетках, защищает их от токсического воздействия ионов аммония и белка бета-амилоида.

Периферическая НС

Рассматриваемое средство ускоряет процесс регенерации нервных волокон после их повреждения и улучшает работу моторных нервов, в том числе при спастических процессах. Также оно препятствует дегенеративным процессам в миелиновых оболочках, особенно при неблагоприятных условиях.

Эндокринная система



Препарат «Ацетил-Л-Карнитин» способствует нормализации уровня бета-эндорфина, а также повышает уровни тестостерона и тиреотропного гормона.

Иммунная система

Такое активное вещество препарата, как acetyl-l-carnitine, улучшает способность макрофагов к фагоцитозу и увеличивает антибактериальную активность лимфоцитов.

ацетил л карнитин отзывы

Зрительные органы

Прием рассматриваемого медикамента способствует защите зрительной коры мозга и нейронов зрительного нерва от различных повреждений. Кроме того, это средство предотвращает гликозилирование белков в тканях глаза.

Показания

Препарат «Ацетил-Л-Карнитин» используют в следующих случаях:

  • при старении головного мозга, для улучшения настроения, внимания и памяти в пожилом возрасте;
  • при болезни Альцгеймера, повреждении интеллектуальных функций, кратковременной памяти и внимания;
  • инсультах;
  • синдроме Дауна;
  • болезни Паркинсона;
  • алкогольном повреждении мозга;
  • нейропатии, мышечной спастичности, диабете;
  • сниженном иммунитете, возрастных нарушениях иммунитета;
  • снижении остроты зрения, катаракте, ретинопатии, нарушении репродуктивной функции, возрастном снижении уровня тестостерона.

Противопоказания

Рассматриваемое средство нельзя использовать при персональной непереносимости компонентов. Также его не назначают в период беременности и при кормлении грудью.

Способ применения

Для профилактики данный препарат назначают взрослым людям по 1 капсуле единожды в сутки. Длительность приема этого средства составляет один месяц.

Здоровым людям при психоэмоциональных стрессах и больших умственных нагрузках рекомендуют принимать по 2-3 капсулы в сутки на протяжении 3-4 недель.

Пациентам от 40 лет с целью замедления процессов старения назначают по 2-4 капсулы в день в течение длительного времени, циклами.

При синдроме хронической усталости, пониженном иммунитете и фибромиалгии рекомендуют принимать 4 капсулы в сутки на протяжении 8 недель.

При ретинопатии и катаракте назначают по 5-6 капсул в день в течение длительного времени.

ацетил л карнитин как принимать

Препарат «Ацетил-Л-Карнитин»: отзывы

Отзывы об упомянутом средстве носят в основном положительный характер. Пользователи утверждают, что прием этого препарата способствует укреплению их иммунной системы и улучшению работы нервной системы. Также данный медикамент сжигает лишние жиры, что помогает в снижении веса у лиц с ожирением. Кроме того, он улучшает сон, способствует омоложению организма и увеличивает устойчивость человека к стрессам.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Препарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действияПрепарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действия
Препарат `Бронхомунал` для детей: состав и свойстваПрепарат `Бронхомунал` для детей: состав и свойства
Питательная смесь `Нутридринк`: отзывы и инструкцияПитательная смесь `Нутридринк`: отзывы и инструкция
Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?
Препарат `Гепагард Актив`: отзывы, цены, аналоги, инструкция по применениюПрепарат `Гепагард Актив`: отзывы, цены, аналоги, инструкция по применению
`Випросал`: показания к применению, отзывы, аналоги`Випросал`: показания к применению, отзывы, аналоги
`Новопассит`: состав, отзывы, противопоказания, инструкция по применению`Новопассит`: состав, отзывы, противопоказания, инструкция по применению
Препарат `Алерон`: инструкция по применению, описание, аналогиПрепарат `Алерон`: инструкция по применению, описание, аналоги
» » Препарат `Ацетил-Л-Карнитин`: инструкция, отзывы