Можно ли мыться при ветрянке?

Можно ли мыться при ветрянке? Еще совсем недавно педиатры в один голос утверждали – ни в коем случае! Но со временем сведений о болезни становилось все больше, а категоричности в суждениях врачей – все меньше, и сегодня на этот вопрос уже не существует однозначного ответа.

Стадии ветрянки

Инкубационный период болезни может длиться от 10 до 21 дня. Ребенок уже болен, но пока ни он, ни родители еще об этом не подозревают. Естественно, вопрос: можно ли мыться при ветрянке, на этой стадии не стоит.

Продромальный период длится от 1 до 2-х дней и характеризуется угнетенным состоянием, снижением или потерей аппетита. Можно подумать, что ребенок простыл или просто переутомился, ведь признаки ветрянки пока отсутствуют.

Период высыпаний от 3 до 5 дней. В это время самочувствие больного ухудшается, поднимается температура от 37,5 до 38,5 градусов, и появляются характерные высыпания. Они могут проявиться на абсолютно любом участке тела и головы, включая волосистую часть и слизистые оболочки.

Когда же купаться?

Жидкость, содержащаяся в пустулах заразна, она содержит вирус, и запрет на купание во время болезни объяснялся опасением разнести инфекцию по организму еще сильнее. Так можно ли мыться при ветрянке именно на этой стадии? Большинство специалистов склоняется к тому, что если температура тела нормальная, то гигиенические процедуры даже приветствуются.



Купание снимет нестерпимый зуд, успокоит ребенка, предотвратит расчесывание. У многих возникает вопрос, можно ли мыться при ветрянке с использованием отваров лекарственных трав. Ответ положительный. Подойдут ромашка, календула, чистотел, дубовая кора, череда, главное, чтобы на выбранное средство не было аллергии.

Родителей заболевших малышей нередко также интересует, можно ли купать при ветрянке ребенка в ванночке или обязательно использовать душ? Делать нужно так, как вам удобнее и как привычнее вашему малышу. Никаких противопоказании ни для одного из способов нет. Ванна даже предпочтительнее тем, что в воду можно добавить лекарства, с душем этого никак не сделаешь. Главное, чтобы емкость для купания была очень-очень чистой, ведь поврежденная кожа легко может подвергаться вторичному инфицированию любыми другими возбудителями.

Итак, мы ответили на вопрос когда можно мыться при ветрянке, теперь необходимо узнать, как это лучше делать.

Что запрещено при купании во время болезни

Ни в коем случае не стоит использовать моющих средств: мыла, пенки и гели для душа, какими бы нежными и гипоаллергенными они ни были – под запретом. Мочалку тоже оставьте до лучших времен – с ее помощью можно легко повредить подживающие язвочки. Лучше вообще не прикасаться к телу руками, а просто кратковременно ополоснуть его в ванне или душе, после чего аккуратно промокнуть чистой пеленкой или полотенцем. После каждого купания все элементы сыпи следует заново обработать фукорцином или зеленкой. Соблюдая эти правила, можно мыться до 4-6 раз в день и процесс пойдет больному только на пользу, подсушивая корочки и способствуя скорейшему заживлению ранок.

Особое внимание

Исключения есть у любого правила, и в нашем случае такое исключение – люди с пониженным иммунитетом. Причины низкой сопротивляемости организма могут быть разными, но опасность присоединения бактериальных инфекций существенно повышается независимо от того, чем именно вызвана слабость иммунных реакций. Таким больным лучше заменить купание обтиранием влажными салфетками, пропитанными антибактериальным составом. При обтирании нужно обходить пораженные участки кожи стороной, не задевая их. С водными процедурами ослабленным пациентам придется повременить до полного избавления от признаков болезни, а точнее, до момента, когда отпадут сухие корочки.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как передается ветрянка через третьих лиц? Пути передачи ветрянки. Температура при ветрянкеКак передается ветрянка через третьих лиц? Пути передачи ветрянки. Температура при ветрянке
Кружится голова что делать, шум в голове что делатьКружится голова что делать, шум в голове что делать
Псориатический артритПсориатический артрит
Сыпь на ладонях – признак заболевания в организмеСыпь на ладонях – признак заболевания в организме
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Ребенок проглотил монету. Что делать? Опасно ли это?Ребенок проглотил монету. Что делать? Опасно ли это?
Менингит: как можно заразиться и через какое время он способен проявитьсяМенингит: как можно заразиться и через какое время он способен проявиться
Течка у собак: что делать владельцамТечка у собак: что делать владельцам
Отвечаем на вопрос о том, что можно приготовить из слоеного тестаОтвечаем на вопрос о том, что можно приготовить из слоеного теста
» » Можно ли мыться при ветрянке?