Вирусный конъюнктивит заразен или нет?

Причиной развития конъюнктивита могут стать вирусные или бактериальные инфекции.

Но иногда он возникает из-за аллергии или воздействия токсических веществ. Для того чтобы разобраться с тем, конъюнктивит заразен или нет, надо выяснить, из-за чего он начался.

Признаки заболевания

Конъюнктивит заразен или нетОпределить конъюнктивит может каждый, если будет знать, как он проявляется. Симптомами этого заболевания являются:

- покраснение глаз, болевые ощущения;

- раздражение, зуд, чувство попадания песка в глаза;

- неконтролируемое слезотечение;

- отечность век;

- повышенная светочувствительность;

- ощущение пленки на глазу, затуманенное зрение;

- появление слизистого отделяемого;

- слипшиеся веки и корочки на ресницах после сна.

Но для постановки диагноза достаточно нескольких признаков.

Характерные симптомы разных видов болезни

Заразен ли конъюнктивитВирусные конъюнктивиты часто возникают на фоне простудных заболеваний. Они характеризуются покраснением глаз и появлением слизистых выделений. Веки могут отекать. Сопровождается болезнь в большинстве случаев слезотечением. Вирусный конъюнктивит заразен. Он может поражать одновременно оба глаза. Даже если патологический процесс начался в одном из них, перенести инфекцию очень легко.

При бактериальных поражениях можно увидеть гной, после сна веки и ресницы слипаются, человеку трудно открыть глаза. Выделения из глаз могут приобретать зеленоватый оттенок. Воспаление чаще всего распространяется на оба глаза. Надо понимать, что бактериальный конъюнктивит заразен. Но опасность возникает лишь в случае несоблюдения необходимых условий гигиены.

При аллергической природе воспаления у пациента наблюдается слезотечение, глаза заметно краснеют. При этом больного мучает чувство зуда. Сопровождается заболевание насморком, заложенностью и отечностью носа.

Пути инфицирования

Все вирусные и бактериальные конъюнктивиты заразны. Нередко можно услышать, что их называют «болезнью грязных рук». Бактериальные поражения вызываются стрептококками, пневмококками, стафилококками и иными патогенными микроорганизмами. Они передаются при контакте.

А вот вирусным конъюнктивитом можно заразиться и воздушно-капельным путем. Поэтому часто при эпидемии гриппа люди болеют и аденовирусным конъюнктивитом. Болезнь часто развивается у людей, находящихся в одном закрытом помещении – в казармах или общежитиях.

Дети более подвержены этому заболеванию. Поэтому, увидев малыша с красными глазами, не стоит выяснять у его родителей, конъюнктивит заразен или нет. Лучше временно ограничить общение. Дети меньше внимания уделяют гигиене, поэтому заражаются они в разы чаще. В садах, школах, интернатах нередко наблюдаются эпидемиологические вспышки.

Виды вирусного конъюнктивита

Сколько заразен вирусный конъюнктивитЗаметив покраснение, чувство жжения в глазах, лучше проконсультироваться с офтальмологом. Ведь существует несколько разновидностей конъюнктивита. А в зависимости от установленного диагноза определяется и тактика лечения.

Многие хотят знать, насколько заразен вирусный конъюнктивит. Это заболевание опасно для окружающих до тех пор, пока оно находится в стадии обострения. Как только состояние начинает улучшаться, и симптомы пропадают, с человеком можно смело контактировать.

Специалисты выделяют несколько видов вирусного конъюнктивита. Одной из наиболее распространенных является герпетическая форма болезни. Каждый врач вам сможет рассказать, такой конъюнктивит заразен или нет. Распространяется эта форма заболевания легко, особо часто она встречается в детских коллективах. Характеризуется герпетический конъюнктивит появлением пузырьков на коже век. В зависимости от выраженности симптомов выделяют его катаральную, фолликулярную и везикулярно-язвенную форму.

В осенне-весенний период чаще встречается аденовирусный конъюнктивит. В большинстве случаев одновременно с ним устанавливается и диагноз фарингит. Болезнь сопровождается повышением температуры, слабостью и другими симптомами интоксикации.

Эпидемический кератоконънктивит



Бактериальный конъюнктивит заразенДанная инфекция поражает преимущественно взрослых людей. Она считается наиболее заразной. Инфекция может передаваться через предметы общего пользования, грязные руки медицинского персонала или оборудование. Зная это, никто уже не спрашивает, заразен ли конъюнктивит.

Начинается воспаление, как правило, остро. Вначале болезнь поражает один глаз, а следом за ним и второй. Конъюнктива краснеет, у пациента начинается слезотечение, появляется чувство засоренности глаз и слизисто-гнойные выделения. В нижней переходной складке при осмотре можно обнаружить множественные фолликулы. На роговице у многих пациентов при осмотре удается визуализировать точечные беспорядочные помутнения.

Это длительное заболевание, которое может продолжаться от 2 до 10 недель. Прогноз при нем, как правило, благоприятный. Помутнения на роговице рассасываются и зрение восстанавливается.

Аллергические проблемы

Сколько дней заразен конъюнктивитНо не всегда воспаление глаз является заразным. Если человек страдает от аллергии, то у него также может начаться конъюнктивит. Тяжелее всего люди переносят сезонные воспаления. Они развиваются из-за вдыхания пыльцы цветущих растений. В этом случае каждому понятно, конъюнктивит заразен или нет. Правда, визуально не всегда можно понять, по какой причине у человека воспалились глаза.

У некоторых аллергические проблемы наблюдаются круглый год. Причиной начала воспаления могут быть пылевые клещи, перья птиц, шерсть животных.

Также к незаразным конъюнктивитам относится гигантский папиллярный. Он развивается из-за присутствия в глазу инородного тела.

Опасно ли заболевание?

Заразен ли конъюнктивит у детейЗаразившись конъюнктивитом, многие начинают переживать, как это отразится на их здоровье в будущем. Многие опасаются, что могут возникнуть проблемы со зрением. В большинстве случаев такие страхи напрасны. Но бывают ситуации, когда отсутствие лечения может привести к осложнениям.

Обратиться к врачу необходимо, если проблемы не прошли за 4-5 дней. Офтальмолог должен осмотреть глаз и под микроскопом исследовать клетки конъюнктивы. В случае необходимости проводятся специальные посевы, которые позволяют выявить возбудителя заболевания. Если он будет определен, то можно подобрать препарат, который позволит вылечить глаза.

Наиболее опасны конъюнктивиты, которые были вызваны дифтерийной палочкой или гонококком. При них всегда наблюдается обильное гнойное выделение из глаз. Также к развитию этого заболевания может привести заражение грибковыми инфекциями или хламидиями. Но возникают такие ситуации крайне редко.

Если вы не хотите стать источником заражения для окружающих, то должны знать, сколько дней заразен конъюнктивит. Опасность сохраняется до тех пор, пока присутствуют признаки воспаления, а из глаз выделяется слизь или гной.

Возможные осложнения

Для взрослых людей, как правило, воспаление конъюнктивы глаз не опасно. Главное, соблюдать рекомендации врача и капать назначенный препарат. Обычно 2-4 дней лечения достаточно для полного исцеления.

Если вы решили ждать, когда заболевание пройдет самостоятельно, или в тех ситуациях, когда назначенный медикамент не помогает, есть вероятность развития осложнений. И речь уже идет не о том, заразен ли конъюнктивит, и представляет ли такой пациент опасность для окружающих. Человек может пострадать от возможных осложнений. К ним относят:

- воспаление роговицы глаза (кератит);

- помутнение зрение;

- евстахиит или отит;

- бельмо на глазу;

- слепоту (она может стать частичной или даже полной).

У малышей это заболевание может даже спровоцировать начало пневмонии. Но особо опасно оно для недоношенных крох. Бактериальное или вирусное поражение может привести к развитию менингита, сепсиса или среднего отита. Все родители должны знать, заразен ли конъюнктивит у детей и изолировать малышей, у которых появились признаки воспаления оболочки глаза.

Тактика лечения

Вирусный конъюнктивит заразенПредотвратить развитие осложнений не сложно, если вовремя начать лечение. При вирусном или бактериальном поражении от проблем можно избавиться с помощью специальных глазных капель. Каждый сам может себе купить «Левомицетин» или «Альбуцид».

Также ускорить выздоровление можно, если регулярно несколько раз в день промывать глаза раствором фурацилина или отваром ромашки. Для этих целей можно использовать и обычный физраствор. Главное, соблюдать технику промывания. Делать это необходимо по направлению от внешнего края глаза к внутреннему. Удалять образовавшиеся корочки надо с помощью стерильных салфеток, смоченных в растворе для промывания.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Синдром титцеСиндром титце
Болезнь РейтераБолезнь Рейтера
Бурсит коленного сустава и его видыБурсит коленного сустава и его виды
Что такое кератит? Симптомы заболеванияЧто такое кератит? Симптомы заболевания
Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?
Почему человек потеет сильно? Основные причины гипергидрозаПочему человек потеет сильно? Основные причины гипергидроза
Гайморит у ребенка: признаки заболеванияГайморит у ребенка: признаки заболевания
Покраснение на головке полового члена: раздражение или инфекция?Покраснение на головке полового члена: раздражение или инфекция?
Аденовирусная инфекция – это не обычная простуда! Это – инфекция!Аденовирусная инфекция – это не обычная простуда! Это – инфекция!
Типичные симптомы глосситаТипичные симптомы глоссита
» » Вирусный конъюнктивит заразен или нет?