Стентирование коронарных артерий и сонных артерий

Стентирование коронарных артерий с проведением ангиопластики - современная, практически нетравматичная операция, которая проводится на сосудах сердца, которые атеросклеротически изменены. Данное вмешательство направлено на восстановление нормального объема кровотока путем восстановления проходимости артериальных сосудов. Стентирование коронарных артерий подразумевает введение в измененный патологическим процессом артериальный сосуд специального баллона со стентом. Это и обуславливает расширение просвета, а также нормальную перфузию тканей сердца.

Стентирование коронарных артерий требует предварительной подготовки. Необходимо проведение коронарографии, благодаря которой кардиохирург до операции узнает, насколько вовлечены в патологический процесс сосуды, какое количество стентов необходимо поставить и в какое именно место их нужно установить. По сравнению с аортокоронарным шунтированием при проведении данной процедуры не требуется разрезать грудную клетку, не нужен и длительный послеоперационный период. Стентирование коронарных артерий значительно безопаснее.

В борьбе с ишемической болезнью сердца данный метод является весьма эффективным. Стентирование коронарных артерий отзывы получает весьма неплохие. Однако выбор оперативного вмешательства все-таки остается за лечащим врачом. Только он может оценить адекватно, исходя из конкретной ситуации, все «за и против».



Не так давно начало развиваться стентирование сонных артерий. Данный метод стал хорошей альтернативой оперативному вмешательству при поражении атеросклерозом сосудов головного мозга. Очень длительное время методом выбора оставалась хирургическая эндартерэктомия (несмотря на ее высокую травматичность, формирование повторного стеноза и риск поздней пролиферации), потому что при использовании стентирования сонных артерий часто развивалась дистальная эмболизация и ишемический инсульт. Лишь после введения в практику эндоваскулярных микрофильтров, которые устанавливаются во время операции дистальнее сужения и не пропускают ничего, что больше по размерам форменных элементов крови, оптимальным методом стало стентирование. Этот способ лечения атеросклероза стал безопасным и высокоэффективным.

На современном этапе количество стентирований сонных артерий значительно превышает число хирургических эндартерэктомий. Многочисленные исследования доказали, что стентирование значительно снижает частоту развития ишемических инсультов и летальность. Данная процедура проводится чаще всего под местной анестезией. Во время операции больной подключен к специальной аппаратуре, отслеживающей жизненно важные показатели. Хирург обычно общается с пациентом, давая периодически указания сжимать мячик или игрушку, чтобы проводить контроль функционирования головного мозга. Обычно перед стентированием проводится ангиопластика, во время которой через периферическую артерию вводится катетер с баллончиком на конце. Катетер устанавливается в месте сужения, затем баллон надувается, расширяя просвет артерии. Во время этой манипуляции пациент не чувствует боли, так как в интиме сосудов нервных окончаний нет. Затем дистальнее этого места устанавливается фильтр, предотвращающий эмболию. Далее устанавливают стент с помощью другого катетера. В конце операции фильтр удаляется, а стент остается в сонной артерии.

Стентирование сонных артерий – это далеко не единственная область, где выполняются периферические эндоваскулярные вмешательства. При развитии атеросклероза другой локализации (к примеру, поражение артерий почек или артерий конечностей) он традиционно корректируется эндоваскулярными методами.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Почему появляется боль в икроножной мышцеПочему появляется боль в икроножной мышце
Инфаркт головного мозга: насколько страшно это заболевание?Инфаркт головного мозга: насколько страшно это заболевание?
Синдром РейноСиндром Рейно
Как остановить артериальное кровотечение в домашних условиях?Как остановить артериальное кровотечение в домашних условиях?
Какие аритмия сердца причины имеет?Какие аритмия сердца причины имеет?
Брадикардия сердца:особенности и лечениеБрадикардия сердца:особенности и лечение
Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.
Боярышник - противопоказания к применениюБоярышник - противопоказания к применению
Мерцающая аритмия сердца. Симптомы и лечениеМерцающая аритмия сердца. Симптомы и лечение
Препарат `Допамин`: инструкция по применениюПрепарат `Допамин`: инструкция по применению
» » Стентирование коронарных артерий и сонных артерий