Гипертрофия левого желудочка сердца

Приобретенным состоянием, которое может развиться на фоне гипертонии, пороков сердца, и множества других серьезных заболеваний является гипертрофия левого желудочка сердца. Она диагностируются на основании жалоб пациента или обследования. К ней приводит перенапряжение миокарда желудочка при какой-либо болезни (например, при гипертонии, пороках сердца, стенокардии или кардиомиопатии), когда сердцу необходимо больше напрягаться, чтобы перекачивать кровь под высоким давлением. Более высокую нагрузку на сердце вызывают также недостаточность аортального и митрального клапанов, сужение просвета аорты, стеноз и другие аномалии в строении сосудов. Гипертрофия миокарда левого желудочка может также развиваться вследствие больших физических нагрузок.

Это заболевание довольно часто возникает у молодых людей и может стать причиной инфаркта, инсульта и даже внезапной смерти.

Гипертрофия левого желудочка сердца проявляется в утолщении стенок желудочка, причем не за счет внутреннего пространства желудочка, а увеличивается в размерах сердце. Из-за этого стенки становятся менее эластичными и хуже сокращаются. Часто при гипертрофии страдает перегородка между желудочками. Утолщаться она может равномерно или только в некоторых местах, от чего зависят проявления заболевания. При неравномерном утолщении перегородки нарушается работа митрального и аортального клапанов сердца.

Существует много людей, у которых есть это заболевание, и они даже не подозревают об этом. Все потому, что гипертрофия левого желудочка сердца имеет неоднородную симптоматику и нечетко выраженные признаки. Однако есть наиболее часто проявляющаяся симптоматика, которая должна насторожить. К эти м симптомам относятся высокое или нестабильное артериальное давление, частая головная боль, боли в груди, бессонница и плохой сон, общая слабость, аритмия. Наличие хотя бы одного подобного признака является весомым поводом обратиться к врачу-кардиологу за консультацией.



Данное заболевание требует подробного и детального обследования, которое включает УЗИ, ЭхоКГ, ЭКГ, постоянный контроль давления. После проведенных исследований врач назначает терапию. Гипертрофия левого желудочка сердца лечение предполагает в основном при помощи бета-адриноблокаторов и верапамила, которые направлены на улучшение работы миокарда. Основная терапия дополняется диетой и лечением травами. Нужно отказаться от вредных привычек. В частности, алкоголь строго запрещен при приеме лекарственных средств, которые применяются для лечения гипертрофии миокарда. Также необходимо отказаться от курения, употребления кофе и других напитков, которые содержат кофеин. Из рациона надо исключить сладкое, животные жиры, хлеб и свести к минимуму употребление соли. Взамен им в ежедневном меню должны появиться нежирные сорта мяса, морепродукты, овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Некоторым своим пациентам врачи рекомендуют начать заниматься лечебной физкультурой, бегом, плаваньем или аэробикой, однако физнагрузки не должны быть чрезмерными. Необходимы постоянные наблюдение и контроль за артериальным давлением.

В случае если гипертрофия левого желудочка сердца прогрессирует, может потребоваться оперативное вмешательство.

Надо знать, что это заболевание неизлечимо. Поэтому препараты для лечения необходимо принимать на протяжении всей жизни. К тому же потребуется пожизненное наблюдение у кардиолога. Также обязательными будут диета, лечебные физические упражнения, прием гомеопатических препаратов.

Остаётся только напомнить, что любую проблему легче предупредить, чем лечить, и лучше вовремя обратиться к врачу, чем откладывать "на потом".

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Хроническая сердечная недостаточность на ранних стадиях неплохо лечится и имеет вполне…Хроническая сердечная недостаточность на ранних стадиях неплохо лечится и имеет вполне…
Какие аритмия сердца причины имеет?Какие аритмия сердца причины имеет?
Брадикардия сердца:особенности и лечениеБрадикардия сердца:особенности и лечение
Митральный клапан: основные виды нарушения его деятельностиМитральный клапан: основные виды нарушения его деятельности
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
Что такое тромб в ногеЧто такое тромб в ноге
Боли в грудной клетке: причины возникновенияБоли в грудной клетке: причины возникновения
При каких заболеваниях увеличены миндалиныПри каких заболеваниях увеличены миндалины
Дополнительная хорда в сердце: существует ли повод для беспокойства?Дополнительная хорда в сердце: существует ли повод для беспокойства?
Боль под лопаткой слева сзади: возможные причиныБоль под лопаткой слева сзади: возможные причины
» » Гипертрофия левого желудочка сердца