Николай Константинович Борщевский - легенда российского хоккея

Николай Константинович Борщевский является российским хоккеистом, который играл во множестве хоккейных лиг. Этот нападающий благодаря старанию и таланту стал настоящей звездой нашего хоккея. У Николая имеется внушительный список достижений. Самой престижной из побед является олимпийское золото, завоеванное нашей страной в 1992 году.

Начало карьеры спортсмена

Николай Константинович Борщевский родился 12 января 1965 года в городе Томске. В хоккей начал играть в местной детской школе ДЮСШ № 4. Став постарше, этот талантливый нападающий перешёл в детскую команду "Юность", которая базируется в городе Минске. Первым профессиональным клубом в карьере данного хоккеиста является минский "Динамо". Николай достаточно быстро стал лидером команды. Он набирал большое количество результативных очков. Николай Константинович Борщевский своей игрой обратил на себя внимание многих специалистов. Знаменитый тренер Юрий Моисеев оценил талант нападающего и пригласил его к себе в московское "Динамо".

николай константинович борщевский

Карьера в Москве

Николай Константинович Борщевский в 1983 году перебрался из скромного минского "Динамо" в Москву. В столичных клубах были собраны все звезды того времени. Конкуренция между командами была очень высока. Московское "Динамо" всегда славилось стабильно высокими результатами. Перед Николаем Борщевским стояла непростая задача. Будучи самым молодым игроком в составе клуба, он должен был помочь команде добиваться высоких результатов. Борщевский многое старался взять у своих опытных партнёров по тройке - Семенова и Голикова. Именно они помогли Николаю раскрыться в новом клубе. Несмотря на то что молодым игрокам тренер Моисеев обычно не доверял, Борщевский всегда был в основном составе команды "Динамо". В составе этого клуба Борщевский Николай Константинович провёл шесть великолепных сезонов. Но он понимал, что клуб "Динамо" проповедует другой хоккей. Из-за этого он принял решение сменить клуб.

борщевский николай константинович

Выступления за московский "Спартак"

Переходы из одного клуба в другой, особенно если он является конкурентом прежней команды, в то время очень не любили. Но Николай Борщевский - хоккеист который решился на такой шаг, чтобы стать лучше. Он выбрал клуб "Спартак", который на тот момент возглавлял Александр Якушев. Борщевский быстро стал ключевым игроком в новой команде. Комбинационный стиль "Спартака" больше подходил Николаю. В "Спартаке" этот техничный нападающий превратился в звезду отечественного хоккея. В данном московском клубе он провёл шесть сезонов, но несмотря на отличную игру команды выиграть золотые медали чемпионата им не удалось. Зато прежний клуб Борщевского в его отсутствие стал двукратным победителем отечественного чемпионата.

борщевский николай константинович фото

Отъезд за океан



В 1992 году у Николая Борщевского появился шанс продолжить карьеру в НХЛ. Николай понимал, что если он не согласится, то больше у него такой возможности не будет. Этот талантливый игрок стал членом команды "Торонто Мейпл Лифз". В своём первом сезоне в самой сильной лиге планеты Борщевский показал весь свой талант. За 78 отыгранных матчей он набрал 74 очка. Благодаря таким результатам он стал одним из лучших бомбардиров команды. Но затем карьера в НХЛ резко пошла на спад. Причиной тому является серьезная травма, которую этот нападающий получил во втором сезоне в клубе "Торонто Мейпл Лифз". Против Борщевского был применен грубый силовой прием. После этого данный игрок долго лежал на льду. Осмотр спортсмена показал, что у Николая разорвана селезенка. Борщевскому была сделана операция и он снова мог играть в хоккей. Но поскольку Николай пропустил много времени, ему пришлось уйти из клуба "Торонто Мейпл Лифз".

николай борщевский хоккеист

Продолжение карьеры

После ухода из клуба "Торонто Мейпл Лифз" Борщевский провёл непродолжительное время в клубах "Калгари Флэймз" и "Даллас Старз". Но ни в одном из них ему раскрыться не удалось. Но тот момент Николай уже считался возрастным хоккеистом и было понятно, что он уже не сможет играть в НХЛ. Свою успешную карьеру этот нападающий отправился продолжать на немецкий чемпионат. В клубе "Кельнер Хайе" Борщевский лишь доиграл сезон 1995-1996 гг., который начал в НХЛ. Заканчивать играть он поехал назад в "Спартак". Болельщики были очень рады возвращению своего кумира. В "Спартаке" Борщевский провёл два года и закончил свою карьеру в статусе игрока.

николай борщевский биография

Тренерская деятельность

По завершению карьеры этот прославленный хоккеист решил остаться в спорте. Он организовал свою хоккейную школу в городе Торонто. Помимо детей, в школу обращались и начинающие профессионалы. После того как Борщевский получил предложение от "Локомотива", школу за океаном, которая просуществовала восемь лет пришлось закрыть. В ярославской команде Николай Борщевский получил должность ассистента главного тренера, а затем и вовсе возглавил команду. Уже через год он руководил хоккейным клубом "Атлант". Руководство было недовольно результатами и бывшего хоккеиста перевели вновь на должность помощника. В сезоне 2014 - 2015 гг. Борщевский Николай Константинович фото, которого регулярно появляются в спортивных журналах, помогал Быкову добиваться высоких результатов в питерском СКА. Но уже в следующем году он перебрался на должность помощника тренера в уфимский "Салават Юлаев".

Николай Борщевский, биография которого весьма плодотворна, продолжает свой спортивный путь в качестве тренера. Опыт, которым обладает этот тренер, несомненно, помогает ему в новой работе. Российские болельщики навсегда запомнят выступления данного хоккеиста за "Спартак" и его победы в качестве игрока сборной.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Андрей Тарасенко - советский и российский хоккеист, тренер команды `Сибирь`Андрей Тарасенко - советский и российский хоккеист, тренер команды `Сибирь`
Биография Геннадия Головкина - тернистый путь к вершине мирового боксаБиография Геннадия Головкина - тернистый путь к вершине мирового бокса
Нико Росберг: карьера и достижения автогонщикаНико Росберг: карьера и достижения автогонщика
Биография Макса Барских: творчество, карьера, личная жизньБиография Макса Барских: творчество, карьера, личная жизнь
Футболист Андрей ЕщенкоФутболист Андрей Ещенко
Дмитрий Саутин: биография, карьера, семьяДмитрий Саутин: биография, карьера, семья
Грузинская легенда Виталий ДараселияГрузинская легенда Виталий Дараселия
Франц Беккенбауэр - легендарная личность, многодетный отец, харизматичный лидерФранц Беккенбауэр - легендарная личность, многодетный отец, харизматичный лидер
Хаким Оладжьювон: карьера, фото, достиженияХаким Оладжьювон: карьера, фото, достижения
Газоль Марк: карьера, статистикаГазоль Марк: карьера, статистика
» » Николай Константинович Борщевский - легенда российского хоккея