Бока Хуниорс: история

Многие болельщики футбола в нашей стране знают знаменитых аргентинских кудесников мяча прошлого, таких как Диего Марадона, Хосе Морено, Омар Сивори, Даниэль Пассарела, Габриэль Батистута, Диего Милито,

Хуан Себастьян Верон. Восхищают своей игрой нынешние звезды - Лионель Месси, Анхель Ди Мария, Хавьер Маскерано, Серхио Агуэро, Карлос Тевес и другие. Все эти футболисты знакомы нам по выступлениям в ведущих коллективах Европы.

А что мы знаем о чемпионате Аргентины и его ведущих командах? Взять например, самую знаменитую из них - "Бока Хуниорс". Знаете ли вы, что этот клуб (наряду с итальянским "Миланом") является мировым рекордсменом по числу выигрышных международных турниров?

История клуба

бока хуниорс

История "Бока Хуниорс" берет свое начало с 1905 года, когда клуб был образован пятью иммигрантами из Италии в рабочем районе Ла-Бока города Буэнос-Айреса. С 1931 года (рождение профессиональной лиги футбола Аргентины) команда 24 раза становилась чемпионом страны, шесть раз выигрывала Кубок Либертадорос и трижды - Межконтинентальный Кубок. В разные годы в составе "желто-синих" играли такие звезды, как Диего Марадона, Хуан Роман Рикельме, Мартин Палермо, Клаудио Каниджа, Эсекьель Лавесси, Клементе Родригес, Карлос Тевес.

Стадион

бока хуниорс ривер плейт

Домашние матчи "Бока Хуниорс" проводит на стадионе «Эстадио Альберто Армандо» построенном в 1940 году и вмещающем 49000 зрителей. Нынешнее название сооружение получило в честь президента клуба, при котором команда в 70-80-х годах прошлого столетия добилась наиболее ярких успехов в своей истории. Другое имя стадиона - «Бомбонера» - связанно с формой трибун, напоминающей коробку конфет. Благодаря тому, что "Бока" является самым популярным футбольным клубом в Аргентине, болельщики исправно заполняют места на арене. Особый ажиатаж случается, когда проводится дерби "Бока Хуниорс"- "Ривер Плейт".

Аргентинское "суперкласико"



футбол бока хуниорс

История противостояния двух команд уходит своими корнями в начало 20-го века. Именно тогда в 1901 году в районе Ла-Бока аргентинской столицы Буэнос-Айрес был образован футбольный клуб "Ривер Плейт". Спустя некоторое время, как мы помним, там же появился на свет и "Бока Хуниорс". Чуть позже двум командам стало тесно существовать рядом и было принято решение провести контрольный матч, после которого проигравшая сторона навсегда покинет район Ла-Бока.

"Ривер Плейт" уступил и переехал сначала в Италию, а затем вернулся в страну и с 1925 года поселился в районе Нуньес на севере аргентинской столицы. Между собой команды встречались 352 раза. Из них 127 побед одержали футболисты "Бока Хуниорс". В 112 играх успех праздновал "Ривер Плейт", а 113 раз была зафиксирована ничья.

Бескомпромиссная борьба на футбольном поле временами выливается и за его пределы. Так, в 1968 году на стадионе "Ривер Плейт" во время матча начались беспорядки на трибунах, в ходе которых 71 болельщик погиб и более 150 получили серьезные ранения. В мае 2015 в матче 1/8 финала Кубка Либертадорос болельщик клуба "Бока Хуниорс" в подтрибунном помещении распылил перцовый газ, от которого пострадали пятеро игроков "Ривер Плейт". За такие действия фаната «Эстадио Альберто Армандо» был дисквалифицирован на четыре игры, а клуб снят с розыгрыша турнира.

Академия клуба

Гордостью "Бока Хуниорс", несомненно, является клубная академия футбола. Более 350 мальчишек от 7 до 21 года являются членами различных возрастных команд школы. Ежедневно идет просмотр одаренных детей на трех натуральных и одном искусственном газоне базы. По всей стране работает сеть скаутов клуба, которая отыскивает мальчишек, влюбленных в футбол. "Бока Хуниорс" ежегодно заключает контракт с 7-8 выпускниками академии, которые в дальнейшем будут ковать славу клуба. Выпускниками школы являются такие звезды, как Хуан Роман Рикельме и Карлос Тевес, Николас Гайтан и Фернандо Гаго.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Фернандо Йерро: биография и фотоФернандо Йерро: биография и фото
Футбольные клубы Италии – Серия А и не толькоФутбольные клубы Италии – Серия А и не только
Брендан Роджерс: краткая биография тренераБрендан Роджерс: краткая биография тренера
Лотар Маттеус: биография, личная жизнь. ФутболЛотар Маттеус: биография, личная жизнь. Футбол
Футболист Иван ТарановФутболист Иван Таранов
Футболист Андрей ЕщенкоФутболист Андрей Ещенко
Хавьер Фернандес: карьера и личная жизнь фигуристаХавьер Фернандес: карьера и личная жизнь фигуриста
Франц Беккенбауэр - легендарная личность, многодетный отец, харизматичный лидерФранц Беккенбауэр - легендарная личность, многодетный отец, харизматичный лидер
День футбола: история игры и дата празднованияДень футбола: история игры и дата празднования
Петер Чех – лучший вратарь сегодняшнего дняПетер Чех – лучший вратарь сегодняшнего дня
» » Бока Хуниорс: история