Патронташ, 12 калибр: как определиться с подходящим вариантом?

Залог успешной охоты – меткий выстрел, а для его выполнения всегда нужно иметь под рукой подходящий патрон. Чтобы обеспечить удобство выслеживания добычи, необходимо иметь надежные патронташи для охоты.

Ни в коем случае не стоит недооценивать данный элемент экипировки. Охотничий патронташ имеется у каждого опытного добытчика. Как бы то ни было, обойтись без него довольно сложно.

Назначение

патронташ 12 калибрИногда для достижения результата достаточно положить несколько патронов в карман. Однако такой подход чаще применяется лицами, главная цель которых - прежде всего хороший отдых на лоне природы.

Заядлому добытчику всегда важно иметь при себе патронташ (12 калибр), снаряды на более мелкую и крупную дичь. Ведь никогда не знаешь, какой зверь может встретиться в лесу. Подобный подход к подготовке снаряжения позволяет быть готовым к «сражению» с крупным, агрессивно настроенным зверем.

Типы

Благодаря широкой доступности всевозможных материалов можно попытаться изготовить патронташ своими руками. Однако намного удобнее просмотреть готовые, заводские модели. Последние отличаются разнообразием конструкций, способов транспортировки, размеров и вариантов закрепления патронов различного калибра.

Согласно типу переноски выделяют плечевые, нагрудные и поясные патронташи. По количеству рядов различают:

  1. Однорядные изделия – представлены в виде широкого пояса, где содержатся ячейки для патронов различного типа и размера.
  2. Двухрядные приспособления имеют продольные нашивки для расположения снарядов в несколько рядов. Бывают как наплечными, так и поясными.

Также стоит выделить открытый и закрытый патронташ (12 калибр). Первый вариант наиболее доступен на рынке. Однако отличается одним существенным минусом – недостаточно надежной защитой боеприпасов при атмосферных осадках. Учитывая особую простоту конструкции, при желании можно изготовить такой патронташ своими руками.

Что касается экипировки закрытого типа, последняя выступает более выигрышным решением, поскольку позволяет патронам надежнее удерживаться в бороздках и содержит оболочку с защелками, что накрывает боеприпасы.

Жилет

патронташи для охотыДостаточно распространенное изделие для транспортировки патронов. Кому-то по душе уже готовые, стильные модели. Другие предпочитают покупку обычного жилета, самостоятельно нашивая ячейки для боеприпасов.

Приобретая патронташ (12 калибр) в виде жилета, можно получить не просто надежную экипировку, но также обеспечить себе защиту от непогоды. Наличие целой массы дополнительных карманов способствует удобному ношению прочих охотничьих принадлежностей.

Пояс



патронташ своими рукамиВесьма распространенным выбором выступает поясной патронташ (12 калибр). Знаком с таким вариантом каждый заядлый охотник. Пояс для хранения боеприпасов представляет собой широкий ремень, по периметру которого расположены ячейки различного размера.

Большинство изделий данной категории способно вместить от 20 до 30 патронов. Существуют однорядные и двухрядные модели, конструкции с дополнительными креплениями для ножа, фляги и различных мелких аксессуаров.

Впрочем, некоторые охотники довольно скептически относятся к подобному решению, поскольку в ходе эксплуатации ремень нередко приходится прятать от дождя под полами одежды, что вызывает определенный дискомфорт.

Патронташ на приклад

охотничий патронташВ последнее время выступает одним из самых востребованных на рынке. Многим охотникам такое решение приходится по душе, поскольку подходит для ношения боеприпасов различного калибра, удобно закрепляется на отдельных типах прикладов и изготавливается из целого ряда материалов.

Большинство моделей вмещает крайне ограниченное количество патронов. Однако подобный недостаток перекрывается ускоренным процессом перезарядки.

Подбирая патронташ на приклад, эксперты рекомендуют отдавать предпочтение прорезиненным либо синтетическим изделиям, которые не боятся регулярного контакта с влагой.

Идеален данный вариант для транспортировки боеприпасов на прикладе гладкоствольного оружия. Свободный доступ к патронташу обеспечивает своевременный выстрел, а надежная фиксация не дает патронам выпадать при самой серьезной тряске.

В заключение

Как определиться с подходящим снаряжением? Выбор диктуют в первую очередь условия охоты. В случае длительного выслеживания добычи из засады предпочтение стоит отдавать открытым патронташам. Хорошим решением для многокилометровых маршей станет закрытое снаряжение.

Другой немаловажный фактор, который отражается на окончательном выборе, – соотношение между ценой, личными целями и предпочтениями. Надежная, качественная вещь обладает соответствующей стоимостью. Поэтому экономить на детали экипировки, от которой напрямую зависит результат охоты, не рекомендуется.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Пижма от беременности. Стоит ли применять это растение?Пижма от беременности. Стоит ли применять это растение?
Дискус: содержание и кормлениеДискус: содержание и кормление
Затирка для камня: свойства и видыЗатирка для камня: свойства и виды
Как происходит оформление купли-продажи квартирыКак происходит оформление купли-продажи квартиры
Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?
Кашель у ребенка до года: причины, схема леченияКашель у ребенка до года: причины, схема лечения
Несколько подсказок, как убирают засосНесколько подсказок, как убирают засос
Причины, почему не работает `Ютуб`Причины, почему не работает `Ютуб`
Как сделать бесконечные патроны в CS GO и где их использовать?Как сделать бесконечные патроны в CS GO и где их использовать?
2026 - Год какого животного по гороскопу будет?2026 - Год какого животного по гороскопу будет?
» » Патронташ, 12 калибр: как определиться с подходящим вариантом?