Как сделать красивое фото без помощи фоторедактора?

Зародившись в середине 19-го века, искусство фотографии по сей день является одним из самых распространённых и любимых увлечений. Часто из хобби в юности оно перерастает во вполне профессиональное занятие в зрелые годы. А благодаря последним достижениям компьютерной графики и созданию различных программ-фоторедакторов, сегодня можно из обычной стандартной фотки сделать уникальную живую картину (гиф), занимательный коллаж и множество других чудес.

Советы и рекомендации

Прежде чем приниматься делать «конфетку» из снимка при помощи подручных средств, следует научиться тому, как сделать красивое фото просто камерой или аппаратом. Исходный материал, фактура всегда важны в любом деле, а уж в фотографии – тем более. Никакие «красивости» не спасут снимок, если он снят без души, без подхода, если он «мёртв», невыразителен. И, наоборот, удачно пойманный человеческий взгляд или блик на воде, взмах ветра в листве или на миг застывшая в свободном парении птица способны сделать красивое фото буквально из ничего.

Искусство художественной фотографии сродни искусству живописи. Художник – тот же репортёр своего времени. У них разные «орудия труда», но общая задача: остановить мгновение, которое прекрасно, запечатлеть портрет своего времени, своей эпохи – в предметах, лицах, пейзажах. Недаром фотовыставки не менее популярны, чем выставки художников.



Однако вернёмся к вопросу о том, как сделать красивое фото. Задача это непростая и требует, как и всякое дело, не только таланта и душевного расположения, но и навыков, мастерства.

  • как сделать качественное фотоОгромную роль играет практика. Поэтому следует фотографировать как можно больше всего, что попадается на глаза. А потом, просматривая снимки на компьютере, тщательно их изучить, выбрать лучшие, посмотреть, как они сделаны: под каким углом, в каком ракурсе, время суток, что послужило моделью. Постараться запомнить – так вы набираетесь опыта, как сделать качественное фото, набиваете, что называется, руку. И неудавшиеся тоже проанализируйте, чтобы не повторять ошибок.
  • Все профессионалы утверждают: немалую роль в качестве снимка играет модель и марка аппарата. У большинства из нас есть цифровики или камеры в мобильниках. Кто-то пользуется и фотокамерами. Первые два типа приборов нельзя отнести к спецтехнике, однако и они дают неплохой результат. Фотокамеры, конечно, «покруче». Фотографы советуют: если есть возможность, пользуйтесь фотоаппаратами, где все параметры можно выставить вручную. Так будет больше возможностей экспериментировать и научиться, как сделать красивое фото.
  • Если вам хочется запечатлеть четвероногого любимца, за ним нужно последить и поймать интересные ракурсы. Очень живо и занимательно получается, если животное играет. Потому ему нужно создать соответствующую обстановку, а «щёлкать» лучше приборами с длинным фокусом. Или же полностью выдвигать зум у объектива. Делается это для того, чтобы не потревожить, не вспугнуть животное, заснять его в естественной обстановке. Вспышку лучше не включать – это подпортит качество вашего творения.
  • как сделать красивое фотоЕщё одна «фишка». Если животное или птица снимаются в движении, резкость может пострадать. Для избежания этого у функции «iso» на аппарате следует установить значение повыше. Не предельное, конечно, но выше среднего. Выдержку также стоит выставить подлиннее и следовать фотоаппаратом за животным. А чтобы запечатлеть сам миг движения (например, котяра подпрыгнул за бабочкой), выдержку ставьте самую короткую.
  • Когда примериваетесь в кадре, его желательно визуально поделить на квадраты (примерно 9). И главных «героев» (лица, предметы) расположить нужно не в самом центре фото, а несколько сместить - как раз на пересечение линий квадратов. Так вы акцентируете смысловые центры снимка, а сам он будет выглядеть живее, естественнее, интереснее.
  • сделать красивое фотоИскусство фотографа зачастую заключается в наблюдательности, в умении увидеть необычное в обычном, примелькавшемся. К примеру, в солнечное утро лужайка, заросшая травой и распустившимися одуванчиками, кажется необыкновенной, свежей, красивой. Если её заснять – получится изумительное фото, хотя к одуванчикам все мы привыкли.
  • При фотографировании важна твёрдость руки, чтобы не смазать снимок. А вспышкой следует пользоваться в вечернее время, а не днём или при пасмурной погоде – излишки света испортят, чересчур высветлят объекты.
  • Существует правило, как сделать красивое фото с невысокими объектами: маленькие детки и животные «щёлкаются» либо на уровне глаз, либо из позиции «снизу вверх», т.е. от пола или земли, но никак не с высоты вашего роста. Вообще при фотографировании можно пользоваться разными позами – стоя во весь рост, слегка присев или на корточках. От вашей позиции зависит, как объект получится на фото.

Подведение итогов

Советы, перечисленные здесь, – верхушка айсберга, ибо существует огромное множество обучающих статей, книг и видеоинструкций о том, что и как можно и нужно фотографировать. Но главное – ваш энтузиазм и искреннее желание суметь. Если они есть – у вас всё получится! Читайте специальную литературу, применяйте на практике, советуйтесь с теми, кто опытнее – и удачных вам кадров!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Adobe Photoshop: как пользоваться, с чего начать новичку?Adobe Photoshop: как пользоваться, с чего начать новичку?
Несколько советов о том, как уложить волосы в домашних условияхНесколько советов о том, как уложить волосы в домашних условиях
Забавный мастер-класс: как сделать пальму из бутылкиЗабавный мастер-класс: как сделать пальму из бутылки
Ваш верный друг и помощник - личный дневник. Оформление страниц и обложкиВаш верный друг и помощник - личный дневник. Оформление страниц и обложки
Профессиональное форматирование жесткого дискаПрофессиональное форматирование жесткого диска
Как сделать коллаж в ФотошопеКак сделать коллаж в Фотошопе
Как в `ВК` скрыть друзей?Как в `ВК` скрыть друзей?
Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?
Сигна. Что это? Как ее сделать?Сигна. Что это? Как ее сделать?
Как сделать фон в `Фотошопе`? Красивый фон для `Фотошопа`. Как…Как сделать фон в `Фотошопе`? Красивый фон для `Фотошопа`. Как…
» » Как сделать красивое фото без помощи фоторедактора?