Делаем отражатель своими руками

Отражатель на вспышку - это, пожалуй, самое доступное оборудование, которое вы без труда можете смастерить самостоятельно. При этом средств и времени такое дело отнимет у вас совсем немного, зато на практике вы увидите, насколько изменится в лучшую сторону качество снимков – никаких вам больше резких теней и красных глаз, которые являются частыми спутниками при съемке со вспышкой, что называется «в лоб».

Делаем отражатель своими руками: что нам понадобится

Софтбокс – это закрытая конструкция, которая состоит из двух частей – рассеивателя и, собственно, отражателя. Для его изготовления нам понадобятся:

1. Картонные листы формата А4 в количестве 10 штук. Их вы можете приобрести в канцелярском отделе магазина. Также подойдет и более плотный материал, к примеру, тот, что используется для коробок. Еще вы можете купить несколько пластиковых папок для документов.

2. Пленка-самоклейка черного цвета – ею отражатель света мы будем оклеивать с внешней стороны. При этом лучше выбрать материал, имеющий не глянцевую, а матовую поверхность – просто она пачкается меньше.

3. Пленка-самоклейка зеркальная или фольга. Ее потребуется примерно метр в длину (при полуметровой ширине рулона).

4. Листы белой бумаги формата А4. Для черновиков она обязательно понадобится.

5. Канцелярский нож либо ножницы – кому чем удобней работать.

6. Простой карандаш.

7. Линейка.

Делаем отражатель своими руками: измеряем, чертим, вырезаем

Измеряем вспышку, а затем в соответствии с полученными размерами делаем макет из листов-черновиков. Все вырезаем. После того, как мы убедимся, что все углы сходятся, переносим шаблоны на картон.



Когда мы перенесли все чертежи на картонную поверхность, вырезаем и гнем листы по линиям сгиба.

Делаем отражатель своими руками: оклеиваем софтбокс пленкой

Определяемся, где будет наружная часть софтбокса. Все внешние поверхности отражателя оклеиваем пленкой черного цвета. Чтобы она легла ровно, без воздушных «пузырей», клеим очень аккуратно и постепенно. Излишки пленки отрезаем.

Также поступаем и с обратной, внутренней стороной, для оклейки которой используем зеркальную пленку. Она, кстати, имеет два защитных слоя – один закрывает клейкую поверхность, а другой – зеркальную. Во избежание появления царапин второй слой следует удалять в самом конце работы.

Делаем отражатель своими руками: собираем конструкцию

Для сборки отражателя также используем черную пленку, полосками которой склеиваем стороны нашей конструкции. В результате должна получиться усеченная «пирамидка».

Теперь осталось дело за малым. Нам необходимо прикрепить к отражателю рассеиватель. Материалом, отражающим свет, может быть простая белая бумага или полупрозрачный пластик (опять же, подойдет папка для документов с не очень плотной обложкой). Полосками черной самоклейки прикрепляем рассеиватель к коробу.

И последнее. Чтобы наш отражатель на вспышке лучше держался, можно воспользоваться следующими вариантами решения проблемы:

1. Ту часть софтбокса, которая контактирует со вспышкой, равномерно обрабатываем прозрачным силиконовым герметиком по всей поверхности крепления отражателя. Даем сутки на высыхание.

2. Крепим отражатель к вспышке менее «презентабельным» способом, а именно при помощи резинок для денег.

Стоит отметить, что в практике студийной фотографии нередко может понадобиться изменить «температуру» света в сторону теплых тонов. Для этого вы можете сделать еще один отражатель, в котором серебристую внутреннюю поверхность следует покрыть золотистой краской или изначально использовать золотистую самоклейку. Поэтому все же предпочтительней второй вариант крепления софтбокса к вспышке – так вы сможете без труда менять отражатели в зависимости от того, какого эффекта на фотографиях стремитесь добиться.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Аксельбанты своими руками - это легкоАксельбанты своими руками - это легко
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Смотровая яма в гараже своими руками: особенности сооруженияСмотровая яма в гараже своими руками: особенности сооружения
Поделки из бутылок своими руками: изготовим прекрасные цветы и пальмовое дерево для дачиПоделки из бутылок своими руками: изготовим прекрасные цветы и пальмовое дерево для дачи
Занимаемся творчеством вместе с детьми. Поделки из шишки своими рукамиЗанимаемся творчеством вместе с детьми. Поделки из шишки своими руками
Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?
Подкова, своими руками изготовленная, принесет в дом счастье и удачуПодкова, своими руками изготовленная, принесет в дом счастье и удачу
Как изготовить костюм Чиполлино своими рукамиКак изготовить костюм Чиполлино своими руками
Делаем поделки из атласной ленты своими руками: розаДелаем поделки из атласной ленты своими руками: роза
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
» » Делаем отражатель своими руками