Оригами-звезда

Оригами звезда очень проста в исполнении и не требует большого расхода материалов. Но будьте уверены, эта простенькая звездочка может стать настоящей находкой в дизайне помещения в будни и праздники.

Такая оригами звезда имеет плюс в том, что для неё не нужно дорогих материалов или специальных знаний, достаточно всего лишь нескольких полос бумаги.

За основу я взяла бумажную полоску 1 см в ширину. Из полоски в полсантиметра шириной тоже получится симпатичная звездочка, но она будет слишком миниатюрной. Если же взять полоску шире, звездочка выйдет грубоватой и неаккуратной, вот почему идеальное значение – около 1 см в ширину.

Бумага может быть абсолютно любой, подойдет и журнальная, и тетрадная, и любая другая. Я, например, выбрала упаковочную и вощеную бумагу (рисунок не имеет особого значения). Из глянцевых цветных журналов тоже получаются весьма красивые звездочки - яркие и очень необычные! Бумага, которую вы выбрали, может быть красивой только с одной стороны, её изнанка будет не видна, и это несомненный плюс звездочки.

Теперь берем нашу бумагу и нарезаем ее лентами шириной 1 см. В ходе работы, нарезанные полоски проще склеить в одну, а затем отрезать, чем использовать для этого не слишком длинные полоски бумаги. Ну а если в вашем доме есть бумажный серпантин, ваша работа будет еще проще.

Основа звездочки оригами

Оригами звезда начинается с основы в виде правильного пятиугольника, выполненного из заранее подготовленной полоски бумаги. Для этого нужно сложить петельку, сквозь неё пропустить вниз кончик и завязать узел из нашей полоски.

А сейчас важный момент – лента должна быть не слишком свободна, но и не слишком затянута, чтобы части полоски плотно прилегали друг к другу в углах.

Чтобы хвостика не было заметно с этой стороны, загибаем его назад.

Сейчас начинаем довольно-таки плотно наматывать ленту. Чтобы окончательно спрятать только что загнутый хвостик, направляем конец ленты в его сторону. Вот так у нас получилась замечательная основа звезды оригами – правильный пятиугольник.

Наматываем звездочку оригами

Края пятиугольника плотно огибаем бумагой так, чтобы она не плющилась. Затем ленту выворачиваем наизнанку и направляем вправо и наверх, потом огибаем сторону пятиугольника и пускаем ленту влево и вниз. Если вы все правильно сделали, лента сама ляжет в нужном направлении, после чего уводим её вправо.

Когда оригами звезда складывается из очень длинной полоски, каждую сторону пятиугольника нужно обогнуть пару раз. Если у вас лента около 30 см в длину, пятиугольник огибайте столько раз, на сколько хватит бумажной полоски.



Продолжайте огибать края пятиугольника, наматывая ленту.

Придаём звёздочке объём

Когда останется совсем короткий кончик ленты, его нужно закрепить, спрятав под оборот полоски.

Теперь, когда наша пятиконечная звезда оригами почти готова, предстоит ответственный момент в работе – нужно придать ей объем. Это удобно делать ногтем, направляя его поперек середины каждой из сторон пятиугольника.

Другой рукой мы тем временем держим заготовку за грани (чтобы звездочка становилась объемной, не нужно сжимать плоскости прямоугольников). Все стороны старайтесь загибать к центру звездочки одинаково. Диаметр готовой звездочки – 1,5 см.

Использование объемной звездочки оригами

Как только вы убедитесь, что в изготовлении такой звездочки нет ничего сложного, вы не остановитесь на одной! У них поистине безграничная область применения!

Оригами звезда подойдет для украшения елки, можно сделать гирлянду и украсить ваш дом, наклеить на подарки или праздничные открытки, а можно просто разбросать их на столе. Еще можно взять пластиковые или стеклянные бутылки красивой формы и наполнить их звездочками, и у вас получится оригинальный и привлекательный подарок.

Как сделать новогоднюю звездочку оригами?

Оригами "Рождественская Звезда" – отличное украшение подарочной коробки или елки. Маленькими четырехугольными звездочками серебристого цвета можно украсить стены комнаты, где будет проходить праздник. Бумагу для новогодней звездочки можно взять любого цвета, но наиболее красивой она будет в золотистом, желтом или оранжевом тоне. Хотя если вы хотите соригинальничать, можете изготовить звездочку самой неожиданной расцветки - например, полосатую (в морском стиле) или похпжую на цветочный луг.

Технология выполнения:

  1. Согните по диагонали квадратный лист бумаги и разверните.
  2. Сверните и разверните лист бумаги.
  3. Согните углы к середине.
  4. Разверните и поверните заготовку.
  5. Сложите лист бумаги.
  6. Сложите еще раз.
  7. Согните по диагонали сначала правый нижний угол, затем левый нижний угол.
  8. Повторите шаг №7 три раза.

Подобные поделки можно выполнять вместе с детьми - это отличное развлечение для ненастных зимних вечеров, позволяющее ощутить близость друг к другу и проникнуться ощущением приближающихся праздников!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать галстук оригами с рубашкой: мастер-классКак сделать галстук оригами с рубашкой: мастер-класс
Как сделать вентилятор самостоятельноКак сделать вентилятор самостоятельно
Столы: декупаж своими рукамиСтолы: декупаж своими руками
Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!
Выбираем мебель. Обеденные столы для маленьких кухоньВыбираем мебель. Обеденные столы для маленьких кухонь
Пароизоляция потолка: как ее сделать?Пароизоляция потолка: как ее сделать?
Ловля карпа на поплавочную удочку в деталяхЛовля карпа на поплавочную удочку в деталях
Пирсинг-корсет - это красиво!Пирсинг-корсет - это красиво!
Признание парню в любви своими словами. Как это сделатьПризнание парню в любви своими словами. Как это сделать
Шесть простых способов, как состарить бумагу в домашних условияхШесть простых способов, как состарить бумагу в домашних условиях
» » Оригами-звезда