Как правильно переключать передачи на механике. Основные советы

О существовании в автомобиле коробки передач знают все автомобилисты. Большинство начинающих водителей с начала обучения в автошколе сталкивались только с «автоматом». По мнению многих, она более удобна в обращении. Но когда такие водители пересаживаются на машину с механической коробкой, начинаются проблемы. Далеко не все знают, как правильно переключать передачи на механике.

как правильно переключать передачи на механике

Что такое коробка передач

Коробка переключения передач – это механический узел, распределяющий механическую энергию двигателя по ведущим мостам автомобиля. На легковых машинах в большинстве случаев устанавливаются ручные коробки четырех-, пяти- и шестиступенчатые. Существуют КПП и с большим количеством передач, но ними, как правило, комплектуется строительная техника и спецтранспорт.

Для облегчения включения передач между двигателем и коробкой установлено сцепление. Дело в том, что коленвал двигателя вращается непрерывно, а первичный вал коробки соединен с коленвалом. Чтобы ввести шестерни той или иной скорости в зацепление, нужно приостановить вращение вала. Для этого в машине находится педаль сцепления, при нажатии на которую КПП на время отсоединяется от двигателя. И именно с нажатия на педаль сцепления начинается переключение передач на механике.

Порядок действий при трогании с места на машине с МКПП



переключение передач на механикеПо сути, нет ничего сложного в том, чтобы сдвинуть с места автомобиль с механической коробкой. При этом следует учитывать, что если на «автомате» за оборотами двигателя следит электроника, то в случае с механической коробкой водителю самому придется «слушать» двигатель.

Прежде чем понять, как правильно переключать передачи на механике, нужно стронуть машину с места и придать ей ускорение. Для этого следует выполнить действия в следующем порядке:

  1. Убедиться, что рычаг КПП находится в нейтральном положении и запустить двигатель.
  2. Выжать педаль сцепления и выждать несколько секунд. Педаль обязательно нужно выжимать до упора, то есть до полика.
  3. Плавным, но четким движением включить первую передачу. Именно плавно, а не с силой и рывком. Во всех современных коробках не требуется прилагать усилий. Рычаг ходит легко, передачи включаются свободно и четко.
  4. Плавно отпустить педаль сцепления, так же плавно нажимая на педаль акселератора. Не следует сразу давать «газ до отказу». Машина просто дернется и заглохнет. Затягивать с нажатием также не стоит. У двигателя может не хватить оборотов для разгона автомобиля.

Как переключать передачи на механике в движении

как переключать передачи на механикеНеопытные водители часто забывают следить за показаниями спидометра. В результате запаздывают с переключением передачи на более высокую. Если внимательно слушать машину, то она сама подскажет, когда переключиться на другую скорость. Но этот опыт приходит со временем. А пока «спидометр вам в помощь». Следует запомнить, как правильно переключать передачи на механике:

  • 1-я передача – от 0 до 15 км/час. На этой передаче нужно трогаться с места и пройти так называемый «этап старта», при котором машина набирает первичное ускорение. Как только стрелка спидометра дошла до отметки 15 км/час, следует переключиться на следующую передачу.
  • 2-я передача – от 15 до 30 км/час. На этой передаче автомобиль продолжает набирать ускорение. Она не является крейсерской скоростью, но на второй передаче можно проезжать участки со сложным рельефом. Как только машина разогналась до 30 км/час, переключаемся на следующую передачу.
  • 3-я передача – от 30 до 45 км/час. На этой скорости чаще всего передвигаются в городском потоке. Но если автомобиль выходит на скоростную трассу, то следует переключиться на более высокую передачу.
  • 4-я передача - от 45 км/час. На четырехступенчатой коробке эта передача является крейсерской скоростью. Если КПП имеет большее количество ступеней, то переход на них осуществляется также в порядке очередности, при достижении автомобилем определенной скорости.

Теперь непосредственно о том, как правильно переключать передачи на механике. Во-первых, не следует торопиться. Порядок действий прост, и выучить его нужно как «Отче наш»: выжать сцепление, включить скорость, отпустить сцепление, нажать «газ». И ни в коем случае не перепутать!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Мотоцикл `Омакс-250`: особенности, технические характеристики и отзывыМотоцикл `Омакс-250`: особенности, технические характеристики и отзывы
Установка другого двигателя на автомобиль. Как оформить замену двигателя на автомобиле?Установка другого двигателя на автомобиль. Как оформить замену двигателя на автомобиле?
Обзор питбайка `Ирбис` ТТР-110Обзор питбайка `Ирбис` ТТР-110
Европейская конкурентность и технические характеристики Skoda OctaviaЕвропейская конкурентность и технические характеристики Skoda Octavia
Тахометр - это неотъемлемая часть каждого автомобиляТахометр - это неотъемлемая часть каждого автомобиля
Какие бывают объемы двигателя и чем они отличаются?Какие бывают объемы двигателя и чем они отличаются?
`ЗАЗ Sens`: отзывы владельцев, технические характеристики и фото`ЗАЗ Sens`: отзывы владельцев, технические характеристики и фото
`Мерседес 210`: технические характеристики, отзывы, цены. Легковые автомобили`Мерседес 210`: технические характеристики, отзывы, цены. Легковые автомобили
`Лада Веста`: двигатель во всех возможных вариантах`Лада Веста`: двигатель во всех возможных вариантах
Alfa Romeo Alfetta - яркий представитель компании `Альфа-Ромео`Alfa Romeo Alfetta - яркий представитель компании `Альфа-Ромео`
» » Как правильно переключать передачи на механике. Основные советы