Проезд под кирпич. Штраф или лишение прав

Какое наказание за проезд под «кирпич»? Уверяю вас, 9 из 10 водителей скажут: «Лишение прав!» Но как так? Ведь всегда было иначе: проезд под «кирпич» – штраф. И так сразу теперь лишение? И дело не столько в том, что все хотят практически без страха нарушать, но все мы не без греха: то забыл, то не заметил. Если каждый день «честно» фиксировать все нарушения, которые мы делаем, то можно вообще без автомобиля остаться.

Так сложилось в нашем обществе, что большинство слуг закона в борьбе с нарушителями стараются их особо не жалеть. Нарушил? Получай по всей строгости! Это обусловлено, прежде всего, нашей юридической безграмотностью. И вот, очередная поправка в законе приводит к повышению штрафов за нарушение ПДД. И теперь проезд под «кирпич» квалифицируется как более тяжелое нарушение. Именно эта статья ввела водителей в замешательство. На сегодняшний день почти никто точно не знает, какое наказание за проезд под «кирпич». Водители все еще помнят, что небольшой штраф, а инспекторы при остановке норовят забрать права. Как сохранить водительское удостоверение и доказать инспектору его неправоту мы и разберемся.

Все помнят, что наказание за нарушение знака «кирпич», а проще, штраф за проезд под «кирпич» был 300 рублей. Как всегда, в законах и нормативных актах есть нестыковки и противоречия. Вот одно из них. Согласно ст. 12. 16 ч. 3 двигаться по дороге, на которой одностороннее движение, запрещено (во встречном направлении), а штраф представляет собой сумму в 5000 р., или же вы можете остаться без прав.

Отсутствие знаков, говорящих о начале и конце одностороннего движения, в направлении которого установлен знак 3.1 формально говорит водителю, что одностороннее движение за «кирпичом» не предусмотрено, просто «въезд запрещен». А это значит, что слова инспектора о том, что вы такой-сякой злостный нарушитель не имеют оснований. Не зная о том, что вы выезжаете на одностороннее движение, вы могли вообще не заметить знак 3.1.



В таком случае вступает в силу Национальный стандарт, а точнее пункт 4.3. Это в частности, для любителей «посудиться» и лишний раз доказать: проезд под «кирпич» - штраф и не более, а иногда даже менее. В этом пункте разъясняются правила расположения дорожных знаков, т.е. что они должны быть видимыми и понятными водителю. А значит растущее как на дрожжах количество всякого рода рекламы (баннеры, стенды, билборды и прочее) могло закрыть прямую видимость запрещающего знака с расстояния 100 м (!). Попадаются и особо изворотливые инспекторы, которые отлавливают нарушителей «кирпичного» запрета при выезде со стоянок супермакетов или же заправок. Это нагло, но бывает. Рассматривать тут почти нечего. Вы не выезжаете на проезжую часть со встречным движением, но все-таки нарушаете! За проезд под кирпич - штраф 300 рублей (официально).

Пример второй и крайне популярный. Выезд на полосу, которая предназначается для курсирования транспорта общественного значения. Та же история: ни одностороннего движения, ни полосы для движения в обратном направлении нет. Отобрать водительское удостоверение у вас просто не имеют права. Также висящий в одиночестве «кирпич» никак не объясняет водителю, что за этим знаком действительно одностороннее движение. Если въехали на проезжую часть, игнорируя знак «Движение запрещено», вы платите только штраф за проезд под «кирпич».

Некоторые инспекторы ДПС аргументируют свою настойчивость забрать у вас права тем, что пренебрегая знаком 3.1, вы нарушили знак, указывающий, что начинается дорога, на которой движение одностороннее. А вот тут включите смекалку и будьте бдительны. Этот знак вы видеть просто не могли (!), так как он находится на противоположном конце дороги. Нарушая «движение запрещено», вам его увидеть просто не судьба, как бы сильно не желал этого инспектор ГИБДД. В результате признается нарушение «проезд под кирпич». Штраф уплатить придется. Будьте бдительны и, конечно же, не нарушайте. Ни кирпича, ни жезла!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`
Какие существуют команды в `КС: ГО` на оружие?Какие существуют команды в `КС: ГО` на оружие?
Что такое шамотный кирпич и для чего он нужен?Что такое шамотный кирпич и для чего он нужен?
Как в `ВК` скрыть друзей?Как в `ВК` скрыть друзей?
Когда день рекламщика?Когда день рекламщика?
Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?
Разборка на Осташковском шоссе - возможность приобрести отличные запчастиРазборка на Осташковском шоссе - возможность приобрести отличные запчасти
Оскорбление личности - статья УК РФ или КоАП?Оскорбление личности - статья УК РФ или КоАП?
Подробно о том, как сделать проигрыватель в `Майнкрафт`Подробно о том, как сделать проигрыватель в `Майнкрафт`
» » Проезд под кирпич. Штраф или лишение прав