Как сшить блузку без выкройки: советы для начинающих

Блузка – это один из самых универсальных элементов женского гардероба, поскольку подходит как для легкой прогулки или романтического свидания, так и для деловой встречи и ежедневной офисной работы.

как сшить блузку без выкройкиОна отлично сочетается как с юбками, так и с шортами и брюками, туфлями на каблуке, босоножками или балетками-лодочками. К тому же ассортимент таких изделий с каждым годом все пополняется новыми образами: так, модные блузки 2013 вернули в тренд парочку советских мотивов, таких как множественная ажурная отделка и шелковые ленты для закрепления на шее в виде изящных бантов. Длинные рукава заканчиваются узкими манжетами, короткие исполняются в форме романтичного фонарика. Множество ярких оттенков и элементов декора, вычурность и элегантность – вот основные направления этого года. А если вы желаете пополнить таким чудесным изделием свой гардероб, но по каким-то причинам не можете подобрать его в магазине, то не найти решения лучше, как сшить модную блузку самостоятельно. Разумеется, сложные выкройки под силу только ученым рукодельницам, а вот изготовить легкую летнюю модель из шифона или шелка под силу и новичкам в пошиве. А для начала следует научиться тому, как сшить блузку без выкройки. Такой вариант удастся даже при минимальном наборе навыков.

Пошив

как сшить модную блузкуДелаем всего три мерки: ширину плеч, длину будущего изделия + 5 см и расстояние между кистями при вытянутых руках (+ 2-3 см на подвороты). Если вы все еще озадачены тем, как сшить блузку без выкройки, основываясь только на этих данных, вы будете удивлены простотой алгоритма. Ткань складываем пополам. Откладываем на ней прямоугольник со сторонами, равными нашим двум последним меркам. Далее следует сложить материю еще раз вдвое поперек для получения четырехслойной ткани. От полученного сгиба откладываем мерку, равную половине ширины плеч + 2-3 см на припуски. Рисуем две вертикальные линии до будущей горловины и разворачиваем ткань обратно. Начиная с подола, делаем два вертикальных шва по полученным прямым, не доходя по 20 см до будущих плеч. На сложенном крае, противоположном от подола, делаем прорезь для горловины (она должна быть меньше ширины плеч на 5-6 см). Если же вы предпочтете более открытый вариант, то, зная, как сшить блузку без выкройки такого фасона, вы сможете легко ее изменить, сделав подобные прорези еще и в рукавах.



модные блузки 2013

Теперь вам останется только обработать все края на оверлоке и декорировать изделие по желанию бисером, бусинами, кружевными аппликациями или даже акриловыми рисунками.

Тонкости

Теперь вы знаете один из вариантов того, как сшить блузку без выкройки и особых затрат. Рукава такого покрова будут изящно ниспадать волнами, придавая женственность и нежность, а если в боковых швах сделать пробел для вдевания тонкого ремешка, то это еще и подчеркнет вашу талию. Чтобы сделать такой образ романтичным и женственным, отрез ткани следует выбирать воздушный и летящий, легко собирающийся в складки. Цвет желателен пастельный, но можно использовать и классический черный шелк. Тогда такую блузку вы сможете позволить себе надеть на любой деловой ужин, украшая аксессуарами: бусами, браслетами, подвесками.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Платья с баской: выкройки для домашнего пошиваПлатья с баской: выкройки для домашнего пошива
Стильная вещь - меховая жилетка. С чем носить ее, чтобы выглядеть отлично?Стильная вещь - меховая жилетка. С чем носить ее, чтобы выглядеть отлично?
Что носить с кожаными брюками: советы и идеиЧто носить с кожаными брюками: советы и идеи
Как Сшить Платье Своими Руками, Не Имея Особого ОпытаКак Сшить Платье Своими Руками, Не Имея Особого Опыта
Стеганые жилеты: шьем и носим правильноСтеганые жилеты: шьем и носим правильно
Пальто Pompa - прекрасный выбор для каждой женщиныПальто Pompa - прекрасный выбор для каждой женщины
С чем носить платье с кружевами черное?С чем носить платье с кружевами черное?
Домашняя переделка из мужских рубашек. Как сшить блузку и платье из мужской рубашкиДомашняя переделка из мужских рубашек. Как сшить блузку и платье из мужской рубашки
Аппликации из фетра своими рукаимиАппликации из фетра своими рукаими
Классический стиль в одежде женщины и девушки: описание, образы, рекомендацииКлассический стиль в одежде женщины и девушки: описание, образы, рекомендации
» » Как сшить блузку без выкройки: советы для начинающих