Уроки парикмахерского искусства, или как плести французскую косу

Как бы ни были заняты женщины в беспокойную эпоху феминизации, у обладательниц волос средней и большой длины есть неоспоримое преимущество перед предпочитающими короткие стрижки. Наличие локонов даёт возможность бесконечно экспериментировать со своим внешним видом, обновлять имидж и создавать настоящие шедевры парикмахерского искусства. Например, те дамы, которые знают, как плести французскую косу, всегда смогут минут за десять сделать элегантную, нарядную, классически строгую или модернистскую, но всегда изящную причёску.

Конечно, в любом деле важны тренировка и навык. Особенно при укладке волос, тем более собственных. Вот и давайте пошагово разберёмся, как заплести французскую косу.

как плести французскую косуКлассический вариант

  1. Распущенные волосы тщательно расчёсываются до шелковисто-гладкого состояния. Если они слишком рассыпаются или наэлектризованы, можно их несколько увлажнить или побрызгать бальзамом-спреем, спреем для укладки волос – у кого что есть. Со лба пряди откидываются назад, оставляя только небольшую чёлочку. Вся голова разделяется на три сектора – центрально-теменной и два боковых, начиная от висков.
  2. Французское плетение кос на длинные волосы, как и на средние, начинается одинаково: практически с верхней части затылка, чуть ниже темечка, волосы дважды проплетаются, как при обычных косах.
  3. Далее при каждом новом переплёте равномерно добавляются небольшие пряди с боков, начиная от висков и ниже. Т. е. проплетается основная левая прядь – с левой же стороны головы к ней добавляются волосы. Проплетается правая – добавление идёт справа. И так до линии шеи. Конечно, объяснить подружке, как плести французскую косу, и затем попросить помощи в воплощении замысла – это одно. Другое дело – соорудить её самой. Наверняка одного зеркала будет мало. Удобнее экспериментировать, глядясь в трельяж. По крайней мере, вы сможете наблюдать, что и как получается.
  4. Заключительный этап того, как плести французскую косу, следующий: дойдя до шеи, можете собрать оставшиеся волосы в хвостик. Короткий или длинный – зависит от вашей шевелюры. Или же доплетите всю массу волос до конца, только уже в обычную косу.
  5. Если всё сделано по инструкции, ваша коса «а ля франсе» получится плотной, с хорошо прилегающими к голове волосами, без «петушков». Рисунок выйдет правильно-симметричным, если во время плетения вы старались брать с обеих сторон одинаковые по толщине прядки. Однако не обязательно придерживаться строгой классики! Один из вариантов того, как плести французскую косу в стиле «романтический беспорядок»: не стараться приглаживать волосы при плетении, туго стягивать их, а, наоборот, укладывать достаточно свободно, чтобы отдельные волоски выбивались из причёски. И «петушков» тоже можно оставить. Подобную небрежность в волосах при соответствующих макияже и одежде вполне можно выдать за экстравагантность. Особенно она подойдёт молодым девушкам, дерзким и энергичным.

Поэкспериментируем?

Когда вы научились справляться с французской косой без зеркала, самое время поэкспериментировать. К примеру, «гребешок» получится более объёмным, если при плетении каждая новая боковая прядь накладывается не на основ
ную, а под неё. Этакий «француз» наоборот.



Даже маленьким девочкам делают «колоски», украшая их

как заплести французскую косу

миниатюрными цветными заколочками-«крабиками». А ведь это тоже разновидность французской косички, причём самая простая. Делается она таким образом: вся масса волос разделяется пробором на равные части, затем, начиная от затылка, с каждой стороны с боков берут по тонкой пряди и перекидывают на противоположную сторону. Т. е. это не трёхпрядное, как у косы, а двухпрядное плетение. И если добавлять пряди только с одной стороны, получается так называемый «полуколосок», ещё одна оригинальная причёскаплетение кос на длинные волосы.

Вообще же разнообразных видов и подвидов французской косы придумано великое множество. Можно сделать не одну косу посередине головы, а две с боков и лентами подвязать их полукругом на шее или просто оставить спускаться вдоль спины – этакий стиль «французское ретро».Или же можно, уподобившись африканочкам, наплести 4-6 тонких косичек, собрав их затем в пучок.

Кроме того, следуя современным модным тенденциям, не обязательно соблюдать строгую симметрию. Учитесь, экспериментируйте и будьте всегда красивыми!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Каким должен быть уход за волосами летомКаким должен быть уход за волосами летом
Несколько советов о том, как уложить волосы в домашних условияхНесколько советов о том, как уложить волосы в домашних условиях
Простая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантовПростая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантов
Секреты Златовласки: расчески для волосСекреты Златовласки: расчески для волос
Какие бывают таблетки для роста волосКакие бывают таблетки для роста волос
Простая прическа на длинные волосы с элементами плетенияПростая прическа на длинные волосы с элементами плетения
Подчеркни свою индивидуальность при помощи стрижки на короткие волосы на круглое лицоПодчеркни свою индивидуальность при помощи стрижки на короткие волосы на круглое лицо
Как сделать быстрые прически в школуКак сделать быстрые прически в школу
Как Волосы Сделать Волнистыми?Как Волосы Сделать Волнистыми?
Желток для волос – питание и уходЖелток для волос – питание и уход
» » Уроки парикмахерского искусства, или как плести французскую косу