Как правильно наносить макияж? Уроки макияжа для начинающих

Макияж является отличным способом улучшить внешность, сделать девушку более привлекательной. Разнообразная косметика сегодня есть в арсенале каждой женщины. Однако наличия дорогих средств еще недостаточно, чтобы облик был идеальным.

сделать макияж дома

Основа под макияж

Чтобы выглядеть безупречно, важно знать, как правильно наносить макияж. И основа основ заключается в подготовке кожи лица. Здесь не обойтись без специальной базы. Ее следует выбирать в зависимости от типа кожи. Девушкам с жирной кожей подойдет основа с матирующим эффектом. Тем же, у кого кожа сухая, следует обратить внимание на увлажняющие средства. Базу под макияж наносят подушечками пальцев легкими похлопывающими движениями.

Как правильно наносить макияж, чтобы с его помощью создать идеальный образ? Необходимо придерживаться правила: между нанесением тональной основы и следующим этапом должно пройти не менее 5-7 минут. За этот промежуток времени покрытие «усядется» и станет практически незаметным.

После этого можно приступать к нанесению тонального крема. Сделать это можно подушечками пальцев или бьюти-блендером. Рассмотрим оба варианта.

естественный макияж

Нанесение тональной основы руками

Как правильно наносить макияж, а именно тональную основу? Немало профессиональных визажистов советует наносить крем непосредственно подушечками пальцев. Так покрытие распределяется наиболее равномерно, макияж получается аккуратным и незаметным. Для того чтобы нанести основу подушечками пальцев, следует придерживаться следующих советов:

  • Перед макияжем обязательно необходимо вымыть руки, иначе можно ухудшить состояние кожи.
  • Пальцы желательно согреть, немного размять. Тепло поможет немного подогреть крем, и покрытие получится более легким.
  • Так как наносить основу макияжа необходимо вдоль массажных линий, следует перед нанесением покрытия изучить эту технику. Массажные линии обозначены на рисунке ниже.
массажные линии для нанесения тонального покытия
  • Особого внимания требуют участки с сухой кожей. На шелушащихся зонах необходимо наносить основу легкими вбивающими движениями. Так дефект будет менее заметен.
  • Не менее важно и правильно растушевать основу. Так как правильно наносить макияж без соблюдения правил работы с тональным покрытием невозможно, то этому пункту нужно уделить особое внимание. Ведь неаккуратно нанесенный крем сразу выдает свою хозяйку. Самые заметные места, выдающие наличие тонального крема на лице – это линия роста волос и скулы. Здесь следует растушевать крем как можно более тщательно.

Использование бьюти-блендера

Как красиво нанести макияж и при этом сделать процесс аккуратным? Немало девушек используют для нанесения тонального покрытия бьюти-блендеры. Для того чтобы макияж ложился лучше, стилисты рекомендуют смачивать этот незамысловатый косметический аксессуар прохладной водой. Если этого не делать, то расход средства будет увеличиваться, а результат будет вовсе не идеальным. Какое бы средство ни наносилось с помощью блендера, его необходимо смочить под водой и отжать два раза. Затем необходимо оставить губку на несколько минут, чтобы она расправилась. После этого можно смело ее использовать. Некоторые девушки сначала наносят тон на кожу, а затем растушевывают его при помощи блендера, однако это в корне неправильный подход.

использование бьюти-блендера для нанесения покрытия

Профессионалы рекомендуют использовать свой блендер для каждого из средств даже в том случае, если их оттенки совпадают. Ведь смешение различных продуктов в губке способно привести к самому непредсказуемому результату.

Пудра или жидкий тональный крем?

Как правильно наносить макияж и на какую основу стоит обратить внимание? Визажисты рекомендуют делать выбор, исходя из того эффекта, который необходимо получить. Вреднее, конечно, тональный крем, ведь он сильнее забивает поры. Однако простая пудра не сможет дать такого эффекта. В настоящее время есть большое количество разнообразных пудр, которые можно одновременно использовать и как тональную основу. Обычно у них очень мягкая текстура. Их можно наносить увлажненным спонжем. Ложится она идеально, а вреда для кожи – намного меньше.

Румяна



Как правильно наносить макияж на лицо? Один из немаловажных компонентов привлекательного мейка – это румяна. Техника дневного макияжа предполагает использование небольшого их количества. Однако они нужны только тем девушкам, у которых кожа бледная, а лицо имеет округлую форму. Румяна позволяют сделать облик визуально немного уже. Для этого необходимо нанести немного румян на скулы и тщательно растушевать. Также визажисты советуют использовать подобный прием и тем девушкам, которым кажется, что у них слишком большой нос. Немного румян наносится на крылья носа и растушевывается.

Как накрасить глаза

макияж глаз

Вопрос о том, как правильно наносить макияж на лицо, несмотря на большое количество различных мастер-классов, остается актуальным для многих девушек. И особенно сложной частью мейка-апа остается проработка глаз. В процессе нанесения макияжа также следует придерживаться некоторых основных правил.

  • Для начала можно нанести базу под тени. Это необязательный пункт, однако с базой цвет продержится дольше.
  • После этого с помощью кисточки на верхнюю часть века наносится самый светлый тон из палитры теней.
  • Светлым перламутровым оттенком заполняется среднее веко.
  • Далее подвижное веко заполняется более темным оттенком теней. Переход должен быть плавным, стушеванным.
  • На нижнюю часть века также наносится темный оттенок.
  • На ресницы наносится тушь.

Правила дневного мейка

Как наносить дневной макияж – вопрос довольно животрепещущий для многих. Ведь делать это приходится практически каждый день. Рассмотрим несколько правил, которые позволят сделать дневной мейк-ап по всем канонам сдержанности.

  • Необходимо помнить о том, что днем слишком темные тени не совсем уместны. Однако если у девушки глаза светлые, то нужно их немного оттенить – например, с помощью глубокого оттенка серого.
  • Темные глаза, напротив, следует оттенять более светлыми тенями или карандашом, контрастирующим с цветом глаз.
  • Поклонницам естественного образа, использующим только тушь, стоит обзавестись светло-бежевыми тенями. Так даже в натуральном стиле образ будет выглядеть ярче, а глаза будут подчеркнуты.
  • Глаза можно визуально увеличить, если нанести немного теней светлого оттенка в уголки глаз.
  • Если линия бровей слишком низкая, светлые тени можно также наносить на верхнюю часть века.
  • Основное правило дневного макияжа – никогда не сочетать яркую помаду и насыщенные тени. Выделяться должны или глаза, или губы.
  • Дневной макияж допускает использование карандашей и подводок. Просто их не стоит сочетать с яркими помадами или тенями. Например, в макияже глаз достаточно небольших стрелочек и туши.

Правильный вечерний макияж: пошаговая инструкция

Создание вечернего образа для многих красавиц кажется сложной процедурой, однако в действительности отличается оно только тем, что в данном стиле могут использоваться более яркие, насыщенные оттенки. Рассмотрим алгоритм создания мейк-апа для особого события.

дневной макияж
  • Очищение кожи. Любой макияж делается только на чистом лице, поэтому необходимо умыться и протереть кожу тоником.
  • Нанести основу. Для вечернего макияжа хорошо подойдет покрытие со светоотражающими частичками. При необходимости можно использовать корректор, который замаскирует пятна и несовершенства.
  • Румяна. Вечерний макияж сложно представить без румян. Они помогают придать облику свежий и цветущий вид.
  • Оформление глаз. В вечернем макияже вполне допускается использование ярких, а иногда даже агрессивных цветов. Для этого можно использовать тени, карандаш, жидкую подводку. Они могут быть и темных, и цветных оттенков. Тушь также можно подобрать цветную. Однако наиболее эффектно при вечернем освещении все же выглядит черная или темно-коричневого оттенка. Так как правильно нанести макияж в домашних условиях означает быть для себя одновременно и стилистом, и визажистом, перед праздничным мероприятием лучше потренироваться заранее в макияже глаз. Ведь это наиболее сложная и требующая внимания часть образа. Если есть возможность, лучше проделать желаемый макияж глаз за день-два до праздника, чтобы набить руку.
  • Многие визажисты рекомендуют обратить внимание на оформление бровей еще до начала процедуры макияжа. При необходимости следует придать им правильную форму с помощью пинцета. В случае если брови не окрашены перманентно – оформить их с помощью специальных косметических средств.
  • Заключительный шаг – губы. Не стоит делать на них слишком сильный акцент, если ярко накрашены глаза. И наоборот, если тени в макияже использованы более мягких оттенков, при выборе губной помады можно не церемониться и использовать яркие, насыщенные цвета.

Брови

Так как наносить макияж для начинающих может быть непросто, о форме бровей также лучше позаботиться заранее. Ведь работа с бровями является самой кропотливой частью в создании образа.

макияж бровей

Первое, что необходимо для качественного макияжа бровей – это хороший карандаш. От него напрямую будет зависеть их внешний вид. Желательно подбирать карандаш пепельных оттенков. Черный или рыжий цвета будут смотреться слишком вычурно. Обычно макияж бровей происходит по следующему алгоритму:

  • Сначала на лицо наносится тональная основа или пудра, а затем необходимо приступить к рисованию бровей.
  • Верхняя граница штрихами прорисовывается параллельно нижней.
  • Кончик брови прокрашивается более светлым оттенком карандаша.
  • Далее плавными движениями делается заштриховка пустот.
  • Под бровями наносится слой белых теней.

Начинающие могут использовать специальные трафареты для рисования бровей. Для того чтобы создать сногсшибательный образ, необязательно отправляться в салон и оставлять там несметное количество денег.

Каждая девушка может научиться создавать яркий образ даже с помощью простых косметических средств. А набравшись опыта в этом деле, можно смело ставить различные эксперименты и поражать окружающих необычными образами.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лучший крем для лица для 35 лет: рейтинг, отзывыЛучший крем для лица для 35 лет: рейтинг, отзывы
Тональный крем Yves Saint Laurent: фото и отзывы покупателейТональный крем Yves Saint Laurent: фото и отзывы покупателей
Естественный макияж на каждый день: пошаговая инструкция и рекомендацииЕстественный макияж на каждый день: пошаговая инструкция и рекомендации
Как выглядеть ухожено таким образом, чтобы завидовали другиеКак выглядеть ухожено таким образом, чтобы завидовали другие
Дегтярное мыло от вшей – отличное спасение от педикулезаДегтярное мыло от вшей – отличное спасение от педикулеза
Как Правильно Ходить в Солярий?Как Правильно Ходить в Солярий?
Дерматологическая косметика `Джойскин`: отзывыДерматологическая косметика `Джойскин`: отзывы
Уроки стиля: макияж для рыжихУроки стиля: макияж для рыжих
Узнайте, как правильно наносить крем на лицоУзнайте, как правильно наносить крем на лицо
`Базирон ас` спасает от прыщей`Базирон ас` спасает от прыщей
» » Как правильно наносить макияж? Уроки макияжа для начинающих