Как лечить волосы в домашних условиях.

Волосы первыми реагируют на неполадки в нашем организме. Стресс, агрессивная окружающая среда, некачественная косметика и неправильный уход могут стать причиной проблемы. Ваши волосы потеряли блеск, выпадают и секутся, на коже головы появилась перхоть? Пора предпринимать решительные действия. Сегодня я поделюсь секретами того, как лечить волосы в домашних условиях при помощи доступных средств.

Статья предназначена для представительниц прекрасного пола, но большинство советов универсальны и вполне подойдут молодым людям.

Как остановить выпадение волос?

Пышная шевелюра - наша гордость. Но, увы, волосы - субстанция капризная и очень нежная. Думаю редкий человек не сталкивался с проблемой их выпадения. Как лечить волосы в таком случае? Конечно, в первую очередь необходимо установить причину и устранить ее.

Зачастую, решение лежит на поверхности. Если волосы у вас выпадают непосредственно при мытье головы и последующем расчесывании, скорее всего дело в плохом качестве шампуня или кондиционера. Попробуйте некоторое время обойтись без щелочных моющих средств. Есть множество рецептов домашних шампуней, в том числе на основе яичного желтка, хлеба, сухой горчицы. Не хотите тратить время на их приготовление? Тогда рекомендую обратить внимание на продукцию "Алерана", предназначенную для профилактики и лечения выпадения волос.

Самое известное средство против выпадения - это репейное масло. Как лечить волосы с его помощью, знают все. Но продукт этот категорически не годится для жирных волос, к тому же смывать его - сущее наказание. Поэтому лучше использовать отвары или настои из трав. Подойдет корень лопуха, крапива, хмель. Основой может служить как обычная вода, так и водка. В спиртовую настойку можно добавить экстракт перца жгучего, он улучшает кровообращение. Удобнее всего налить такое средство в пульверизатор и с его помощью наносить на кожу.

Следующий рецепт того, как лечить волосы при выпадении известен был еще нашим бабушкам, но от этого он не стал менее актуальным. Маска из кашицы лука, меда и яичного желтка укрепляет волосяную луковицу, питает кожу головы и усиливает кровообращение.

Пропорции: на 1 желток добавляют 2 ложки кашицы, 1 ложку меда.
Время воздействия: чем дольше, тем лучше.



Причиной выпадения волос часто является банальный авитаминоз. В этом случае обойтись домашним лечением вряд ли удастся. Ведь нашим волосам нужны прежде всего витамины группы В, а они эффективнее всего работают при внутримышечном введении. Поэтому при интенсивном выпадении разумнее обратиться к трихологу. В противном случае, вы рискуете потерять волосы. Лечение, как правило, состоит из целого комплекса аппаратных процедур с применением высокоэффективных препаратов.

Не обойтись в таком случае и без правильной, сбалансированной диеты. В рационе в большом количестве должны присутствовать овощи и фрукты (особенно те, которые имеют зеленый цвет), крупы (гречка, овсянка), хлеб ржаной, отруби, творог, жирная рыба, белое мясо, печень, морепродукты богатые йодом, яйца как источник лицетина.

Цель - красивые и блестящие волосы.

Хорошая прическа - основной элемент ухоженной внешности. Но как часто в погоне за красотой мы забываем о здоровье. А ведь основа любой прически это, конечно же, волосы. И если пряди тусклые, с секущимися кончиками, никакие суперсредства для укладки не помогут. Поэтому прежде всего усвойте несколько элементарных правил:

* никогда не расчесывайте влажные волосы-
* как можно реже используйте фен, щипцы и бигуди-
* начесы с большим количеством лака оставьте для торжественного выхода-
* пользуйтесь только расческами из натуральных материалов (дерева, кости)-
* не ложитесь спать с мокрой головой.

Ну а теперь немного о том, как лечить секущиеся волосы при помощи домашних средств. Для этой цели мы приготовим желатиновый шампунь. Мягко обволакивая волосы, он создаст своеобразную защитную капсулу, препятствующую их повреждению.

Желатиновый шампунь - это довольно эффективная альтернатива салонному ламинированию. Правда, обойдется он значительно дешевле.

Необходимые компоненты: желатин (обычный пищевой) и шампунь (любой) - полная ложка столовая, отвар трав (крапива, лопух, календула, ромашка) - в том же количестве, масло эфирное по желанию.

При наличии перхоти можно добавить экстракт чайного дерева или мяты.
Готовится шампунь следующим образом. Траву заливают кипятком и оставляют минут на двадцать. Желатин сначала замачивают, затем размешивают до полного растворения. Все компоненты соединяют, и наносят на волосы. Через 5 минут состав смывают. Использовать такой шампунь постоянно не стоит. Достаточно делать это раз в неделю или курсом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Несколько советов о том, как уложить волосы в домашних условияхНесколько советов о том, как уложить волосы в домашних условиях
Простая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантовПростая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантов
Мезотерапия для волосМезотерапия для волос
Алопеция у женщин: самые распространенные типы и лечениеАлопеция у женщин: самые распространенные типы и лечение
Есть ли народные средства от выпадения волос? В домашних условиях восстановить густые кудри реальноЕсть ли народные средства от выпадения волос? В домашних условиях восстановить густые кудри реально
Секреты Златовласки: расчески для волосСекреты Златовласки: расчески для волос
Настойка стручкового перца для волосНастойка стручкового перца для волос
Подчеркни свою индивидуальность при помощи стрижки на короткие волосы на круглое лицоПодчеркни свою индивидуальность при помощи стрижки на короткие волосы на круглое лицо
Как Волосы Сделать Волнистыми?Как Волосы Сделать Волнистыми?
Настойка календулы - эликсир для волос.Настойка календулы - эликсир для волос.
» » Как лечить волосы в домашних условиях.