Как правильно написать эссе по философии?

Развитию умственных способностей, таких как четкое и понятное выражение мыслей, соблюдение логической последовательности и структурирование материала способствует письменная аргументация. Этому умению студенты обучаются с помощью такого вида письменного текста, как эссе по философии. Сам процесс выработки убедительного аргумента помогает формированию автора как критика и мыслителя.

Исследование темы после установления ее ключевых проблем методом разработки идей, которые возможно доказать из соответственных источников – таково значение слова «аргумент» в контексте эссе по философии. Непосредственному написанию работы предшествует долгое избирательное и критическое чтение. Под последним подразумевается оценка, сомнение и понимание прочитанного материала. Усилению выдвинутых студентом аргументов способствуют научные ссылки на труды других авторов. Собранные в процессе проработки материала цитаты, информация и данные становятся значительными только в том случае, когда они последовательно и логически интегрированы в аргумент.

План написания эссе можно подразделить на следующие составляющие, из которых четыре части – обязательные: введение, презентация довода, ожидание возражений и вывод.

Введение должно иметь как вводное, так и тезисное утверждение. Первое должно быть написано так, чтобы заинтересовать читателя, и он с упоением прочитал дальше. Это может быть привлекающая внимание цитата, вопрос или высказывание. Роль управляющей силы в эссе по философии отводится тезисному утверждению, чаще всего это заключительное предложение вводной части.

Презентация – основная часть работы, она состоит из заявления и поддержки, здесь необходимо преподнести убедительный довод и предоставить необходимые доказательства. Следуя условностям академической английской риторики, автор обязан на определенном этапе признать взгляд оппонентов. Студенту важно уметь рассматривать ожидаемые возражения, дабы осознанно не замалчивать доказательство своего утверждения. Ему должно быть известно о том, что в том случае, если самому признать мнение противоположной стороны, его аргументу будет оказано больше доверия. Критическое мышление оттачивается благодаря практике противоречия, в том случае, когда автор эссе по философии осознает, что существуют иные точки зрения, к тому же, они достаточно обоснованы. Студент обязан предложить решение проблем при рассмотрении возражений, которые оппоненты ставят перед аргументом, указать на слабые места, на которые опирается противоположное мнение, предложить компромисс или решение.



Вывод, соответственно, включает соединение аргумента, вторичную формулировку тезиса и окончательное утверждение.

Оформление эссе

По объему оно должно равняться исписанной от руки тетради в двенадцать листов. На первой странице – план эссе. Сам текст должен отличаться целостностью, быть хорошо продуманным и являть собой ваше личное рассуждение, полученное в результате ознакомления с первоисточниками и научной литературой. В эссе непременно нужно опираться на философские концепты и пользоваться философской терминологией. Несмотря на то, что при оценке работы ваше мнение будет учитываться, тем не менее, основываться оно должно на знании философских теорий и фактов. Именно поэтому обязательно указывать прямые ссылки на источники, которые были использованы в процессе работы над написанием (название текста и автор).

Приобретенное умение впоследствии пригодится во время трудоустройства, потому как конкурс эссе стал весьма популярным, поскольку позволяет работодателю определить, будет ли конкретный человек полезен для компании, так ли он хорош для бизнеса. И зависит это от того, как именно он сможет описать свои промахи и достижения, как в целом сумеет себя преподнести.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сознание в философииСознание в философии
Возникновение философииВозникновение философии
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Как сделать сноски в `Ворде 2007` и удалить их?Как сделать сноски в `Ворде 2007` и удалить их?
Как правильно сделать и оформить проект по технологииКак правильно сделать и оформить проект по технологии
Милетская школа философии и ее основные представителиМилетская школа философии и ее основные представители
Скептик - это во всем сомневающийся человек или исследователь?Скептик - это во всем сомневающийся человек или исследователь?
Прямая речь. Знаки препинания при прямой речиПрямая речь. Знаки препинания при прямой речи
Несколько интересных идей для аппликации из природных материалов на тему `Осень`Несколько интересных идей для аппликации из природных материалов на тему `Осень`
Философ Людвиг Витгенштейн: биография, личная жизнь, цитатыФилософ Людвиг Витгенштейн: биография, личная жизнь, цитаты
» » Как правильно написать эссе по философии?