Выбор ламп: сколько люменов в лампе накаливания 100 Вт?

Люмен (световой поток)

является единицей измерения по СИ - Международной системе единиц. Это световая величина, обозначаемая "лм" или lm.

Замена ламп

Расчеты давно показывают, что лампа накаливания - не самый эффективный вариант для освещения, особенно если дело касается больших помещений. Львиная доля энергии уходит не на освещение, а на нагрев нити накаливания, что делает лампочку больше похожей на маленький обогреватель.

сколько люменов в лампе накаливания 100 вт

Вопрос продуктивного энергопотребления особенно важен сейчас, в период большого расхода ресурсов и, что особенно важно для потребителей, высоких цен на коммунальные услуги. Поэтому при покупке стоит обращать внимание не на мощность, измеряемую в ваттах, а на то, сколько света даст лампочка. И вот как раз этот параметр изменяется в люменах.

Сколько люменов в лампе накаливания 100 Вт

Такие лампы чаще всего используются в жилых помещениях. Они дают довольно хорошее освещение и комфортный для глаз цвет. Так как люмены показывают, сколько света испускает источник, то чем больше показатель, тем ярче будет освещение. Однако эти показатели могут сильно разниться, особенно если дело касается разных типов ламп. Довольно сложно рассчитать, сколько люменов в лампе накаливания 100 Вт. Например, в 20-ваттная лампа дает поток света в 250 люменов, а если мощность увеличить вдвое, поток достигнет 400 Лм. А вот лампочка в 60 ватт имеет показатель около 700 люменов, 900 Лм равно мощности в 75 ватт. Поток света мощностью в 1200 люменов достигается, если мощность лампы накаливания составляет 100 Вт.

Оптимизация энергопотребления

Рано или поздно люди начинают задумываться о том, как сэкономить на электричестве, ведь прогресс не стоит на месте. Сначала появились энергосберегающие лампы, которые, по заверениям производителей, сокращают потребление энергии в два или три раза. А теперь есть и еще более экономные лампы - светодиодные. Единственный их минус - довольно высокая цена, поэтому самая главная проблема в том, чтобы новая лампа включала в себя и минимальное энергопотребление, и яркость лампы накаливания.

Обман

Светодиодные лампы действительно потребляют в несколько раз меньше энергии, однако информация, заявленная производителями, часто вводит покупателей в заблуждение. Например, говорят, что лампа аналогична 70-ваттной лампочке при 500 Лм, но это никак не может соответствовать действительности. Для того чтобы не ошибиться с выбором, необходимо помнить, сколько люменов в лампе накаливания 100 Вт.

люмен световой поток

После покупки такого элемента человек оказывается разочарован, потому что света не хватает и приходится менять устройство на более мощное, что связано с дополнительными затратами, особенно если лампы были куплены на всю люстру. Однако при их смене стоит обратить внимание не только на такую величину, как люмен. Световой поток/мощность - это отношение в Международной системе единиц (СИ), которое называется световой отдачей. Проще говоря, параметр показывает, какую яркость выдает 1 Ватт того или иного источника света. Измеряется в люменах на ватт.

Как выбирать?



Принимая во внимание все параметры, следует учитывать не только то, сколько люменов в лампе накаливания 100 Вт, но и световую отдачу, которая для 100 ватт равна 13,8 лм/Вт. Для примера: этот же параметр у светодиодных ламп может быть от 10 до 300 (!) лм/Вт.

яркость лампы накаливания

Еще одним неоспоримым преимуществом лампы накаливания является прозрачность стекла и угол распространения света, равный 360 градусов. Поэтому при замене на другие виды (к примеру, у светодиодной лампы угол в два раза меньше) может наблюдаться ухудшение освещения. К тому же именно лампы накаливания идеально подходят под диммеры, способные регулировать не только яркость, но и энергопотребление.

Этикетки

Как правило, информацию о том, сколько люменов в лампе накаливания 100 Вт, можно узнать на упаковке. К тому же там указываются еще и такие важные параметры, как цветовая температура и индекс цветопередачи (CRI), правильно выбрав которые, можно получить максимально комфортный для глаз оттенок света.

мощность лампы накаливания

Цветовая температура привычной лампы накаливания равна 2800 К (измеряется в градусах Кельвина). Этой величиной и следует руководствоваться при выборе оттенка света, если, конечно, помещение жилое. Для рабочих областей (офисы, больницы, аптеки, магазины) подходят нейтральные тона с цветовой температурой от 4000 до 5000 К, а галереи и выставочные залы рекомендуют освещать лампами дневного света (5000 К и выше).

Точность

Если по каким-либо причинам важно, чтобы освещение при замене ламп осталось точно на том же уровне, можно предварительно измерить световой поток специальным прибором - люксометром. Люкс - это показатель соотношения люменов и площади помещения (1 люкс равен 1 люмену на квадратный метр). Обычно это касается различных учреждений, где необходимо следить за соответствием освещения государственным нормативам.

Уловки эффективного энергосбережения

Одним из любопытных советов от профессионалов является использование ламп разной мощности. Например, более мощное освещение требуется в рабочей области комнаты, а в некоторых ее частях можно обойтись меньшим количеством люксов. Второй совет - раздельное включение ламп. Такое ухищрение позволит не только потреблять меньше электроэнергии, но и разделять зоны в квартирах-студиях или больших комнатах.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Автомобильная лампа Н7: обзор, виды, производители, характеристики и отзывыАвтомобильная лампа Н7: обзор, виды, производители, характеристики и отзывы
Светодиодные фары ближнего и дальнего света LED: фото, отзывыСветодиодные фары ближнего и дальнего света LED: фото, отзывы
Течка у собак: что делать владельцамТечка у собак: что делать владельцам
Вопрос девушек: во сколько лет начинаются месячные?Вопрос девушек: во сколько лет начинаются месячные?
Сколько варить перец фаршированный: советы хозяйкамСколько варить перец фаршированный: советы хозяйкам
Польза ягод и их калорийность: голубикаПольза ягод и их калорийность: голубика
Энергосберегающие устройства для дома. Отзывы об энергосберегающих устройствах. Как сделать…Энергосберегающие устройства для дома. Отзывы об энергосберегающих устройствах. Как сделать…
Сколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбыСколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбы
Угловая прихожая: особенности выбораУгловая прихожая: особенности выбора
Цветовая температураЦветовая температура
» » Выбор ламп: сколько люменов в лампе накаливания 100 Вт?