Светодиодный светильник своими руками

Применение светодиодов в качестве осветительных приборов является одним из перспективных направлений в освещении. Хорошее качество самого света, высокая яркость и направленность светового пучка, низкая энергопотребляемость и длительность работы делает эти приборы уникальными. Неудивительно, что сейчас появляются хорошие светильники и прожекторы на базе мощных светодиодов, сфера применения которых постоянно расширяется. Автомобилестроение, светодиодный светильник уличный, светофоры и освещение офисов и зданий, рекламные щиты и видеонаблюдение - это далеко не полный список, где можно использовать эти приборы.

Светодиодный светильник своими рукамиОднако, помимо достоинств, приборы на базе светодиодов обладают и определенными недостатками. Основным из них, несомненно, является высокая стоимость прибора. Также светодиоды боятся перенапряжений, что необходимо учитывать при создании проектов на базе таких устройств. Однако конструкция прибора несложная и даже неспециалисту вполне под силу изготовить светодиодный светильник своими руками, используя при этом набор недорогих деталей. Его мощности вполне хватит для освещения комнаты в ночное время суток. Использовать светодиоды в качестве ночника выгодно, так как потребление такого прибора будет в несколько раз меньше, чем бытового устройства на базе ламп накаливания.



офисный светодиодный светильникДля того чтобы изготовить светодиодный светильник своими руками, подготовим необходимые детали. Корпус для ночника можно взять от стандартного блока питания на 5-12 Вольт. Это же напряжение и используем для питания светодиодов. На внешней стороне пластмассового корпуса просверлим отверстия и закрепим светодиоды. Крепим как можно больше, обычно помещается от трех до пяти - все зависит от мощности прибора. Предположим, у вас в наличии пять светодиодов, соединенных параллельно и суммарной мощностью 100 мА. При напряжении источника питания 12 Вольт необходимо ограничить потребление всей схемы резистором 120 Ом. Также желательно запаять плавкий предохранитель на 100-150 мА. Соблюдайте последовательность сборки светодиодов. Аноды приборов должны Светодиодный светильник уличныйбыть собраны вместе и идти через ограничительный резистор на плюс источника питания, катоды, соответственно, через плавкую вставку - на минус. Обратите внимание на мощность блока питания. Она должна превышать потребляемую мощность нагрузки. Все - вы изготовили светодиодный светильник своими руками. Мощность его небольшая, но этого вполне достаточно для освещения комнаты ночью.

Теперь можно пойти дальше и изготовить более мощный прибор, который убережет вас от переплаты по счетам за электроэнергию. Светодиодный светильник своими руками можно изготовить и для офиса, ведь не секрет, что коммерческие организации платят за электроэнергию по завышенным тарифам. В качестве корпуса можно использовать стандартный люминесцентный светильник, убрав из него все детали и оставив один корпус. Крепим алюминиевые светодиодные линейки внутри корпуса и запитываем всю схему от стандартного источника питания. У вас получился офисный светодиодный светильник, которому под силу освещать большую площадь.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Светодиодные фары ближнего и дальнего света LED: фото, отзывыСветодиодные фары ближнего и дальнего света LED: фото, отзывы
Давайте разберемся, как проводится расчет резисторов для светодиодовДавайте разберемся, как проводится расчет резисторов для светодиодов
Встроенные в пол конвекторы: отзывы и советы. Конвектор электрический, встраиваемый в полВстроенные в пол конвекторы: отзывы и советы. Конвектор электрический, встраиваемый в пол
Как выбрать пуско-зарядные устройства для автомобильного аккумулятора?Как выбрать пуско-зарядные устройства для автомобильного аккумулятора?
Водяной калорифер для приточной вентиляции. Принцип работы приточной вентиляции с водяным…Водяной калорифер для приточной вентиляции. Принцип работы приточной вентиляции с водяным…
Ионизаторы воздуха для дома: отзывы, виды, описание. Какой ионизатор воздуха для дома лучше выбрать?Ионизаторы воздуха для дома: отзывы, виды, описание. Какой ионизатор воздуха для дома лучше выбрать?
Амперметр цифровой своими руками. Цифровые амперметры и вольтметрыАмперметр цифровой своими руками. Цифровые амперметры и вольтметры
Масляная лампа - уют и оригинальность в одном флаконеМасляная лампа - уют и оригинальность в одном флаконе
Алюминиевый радиатор для светодиодовАлюминиевый радиатор для светодиодов
Батареи отопления вертикальные: описание и отзывыБатареи отопления вертикальные: описание и отзывы
» » Светодиодный светильник своими руками