Государственный Ростовский медицинский колледж

Ростовский медицинский колледж является прекрасно организованной подготовительной базой для будущих врачей. Главное – решить, в какое именно учреждение вы будете поступать, поскольку в этом южном городе несколько колледжей, у каждого из которых есть свои отличия. Независимо от выбранного заведения, после окончания обучения вы получите аттестат о среднем профессиональном образовании.

ростовский медицинский колледж

История базового медколледжа

Ростовский базовый медицинский колледж был основан в 1908 году и до сих пор занимает место одного из ведущих учреждений СПО на юге России. Изначально заведение функционировало в качестве школы акушеров и фельдшеров при Николаевской больнице. Первые выпускники школы (около 40 человек) остались работать в больнице, на протяжении еще нескольких лет она выпускала специалистов, которые удовлетворяли кадровый голод учреждения в Николаевске.

Колледж играл незаменимую роль во время Великой Отечественной войны, именно здесь в кратчайшие сроки обучались новые кадры, которые отправлялись на помощь армии. Многие педагоги и студенты колледжа спешили на передовую и спасали множество человеческих жизней. После окончания войны колледж активно развивался, к началу 2000-х годов здесь были открыты все действующие сегодня специальности. Сегодня отсюда ежегодно выпускается около 600 специалистов.

ростовский базовый медицинский колледж

Специальности

РБМК (Ростовский базовый медицинский колледж) предлагает всем желающим освоить семь специальностей. Это фармация, сестринское дело, стоматология профилактическая и ортопедическая, акушерское дело, медико-профилактическое дело и лечебное. В основном срок обучения составляет 2 года 10 месяцев, исключение составляет заочное получение образования – 3 года 10 месяцев.

Срок подготовки выпускника по специальности «Профилактическая стоматология» составляет 1 год 10 месяцев, после получения диплома он сможет пройти переподготовку или же начать работать гигиенистом. У каждого выпускника колледжа есть возможность продолжить свое обучение и поступить в высшее учебное заведение для получения более высокой квалификации.

Немного об обучении

Если вы собираетесь поступать в Ростовский базовый медицинский колледж, обратите внимание на то, что количество бюджетных мест в данном учебном заведении стремительно сокращается. Именно поэтому лучше всего заранее уточнить, планируются ли бюджетные места на той специальности, на которую вы бы хотели поступить, или же нет.

В том случае, если ваша специальность предусматривает только платное обучение, следует ознакомиться с его стоимостью. Ростовский медицинский колледж на Пушкинской отличается весьма лояльными ценами. Все будет зависеть от выбранной специальности, дешевле всего обучаться на «Фармации», учебный год там стоит около 20-25 тысяч рублей, в зависимости от курса. Дороже всего обойдется обучение специальности «Профилактическая стоматология» - 50 тысяч рублей в год.

рбмк ростовский базовый медицинский колледж

Филиал колледжа

Ростовский медицинский колледж (РБМК) также имеет собственный филиал, расположенный в городе Азове. Количество специальностей, которыми можно там овладеть, ничем не отличается от представленного выше перечня. Многие направляются в этот филиал, поскольку туда намного проще поступить, а стоимость обучения там несколько дешевле.

При обучении в Ростове и Азове вам также придется заняться поиском жилья, поскольку у колледжа нет своего собственного маневренного фонда в виде общежития. Несмотря на то что найти квартиру легко по достаточно приемлемым ценам, ее аренда может достаточно сильно ударить по карману, особенно в том случае, если вы планируете обучаться на платном отделении.

ростовский государственный медицинский колледж

Колледж при университете и его история

Ростовский медицинский колледж при РостГМУ появился в 1978 году, и изначально он именовался училищем при местном мединституте. Планировалось, что именно здесь будут заниматься активной подготовкой фельдшеров и лаборантов, однако приоритеты изменились. В то время местная клиника испытывала огромный кадровый голод: не хватало медсестер, именно поэтому училище было в срочном порядке перепрофилировано.



Медучилище является самостоятельным учреждением, но оно тесно связано с государственным медуниверситетом. Два заведения обмениваются друг с другом теоретическими и практическими материалами, имеют общие площадки для ведения занятий. За последние несколько лет здесь было открыто большое количество новых специальностей и направлений для подготовки. Сейчас выпускники колледжа работают в российских и зарубежных медицинских учреждениях.

ростовский медицинский колледж при ростгму

Специальности колледжа

Медицинский колледж при Ростовском медицинском университете предлагает абитуриентам получить одну из пяти специальностей. Это: сестринское дело, лабораторная диагностика, ортопедическая стоматология, фармация и лечебное дело. Всем студентам, желающим обучиться стоматологии, придется оплачивать получение образования, поскольку бюджетные места для этой специальности не предусмотрены.

Обучение всем специальностям, кроме «Лечебного дела», будет длиться на протяжении 2 лет и 10 месяцев, за это время можно освоить массу полезной информации, предоставленной преподавателями колледжа. А вот «Ортопедическую стоматологию» придется осваивать на протяжении 3 лет и 10 месяцев. Занятия ведут высококвалифицированные педагоги, большая часть из них имеет высшую категорию и способна заниматься научными исследованиями параллельно с преподаванием.

ростовский государственный медицинский колледж при ростгму

Стоимость обучения

Если вы собираетесь пойти учиться в Ростовский государственный медицинский колледж при РостГМУ, необходимо заранее уточнить количество бюджетных мест, а также стоимость платного обучения. Практически на все специальности государство выделяет 50 бесплатных мест, за исключением «Лабораторной диагностики», там предоставляется только 25 мест. Конкурс на бюджет достаточно небольшой, поэтому шансы получить образование бесплатно очень велики.

Если вам все же не удалось поступить на бюджет, придется раскошелиться. Стоимость годового обучения в колледже составляет около 36-40 тысяч рублей (в зависимости от курса, на котором учится студент). В том случае, если у вас есть какие-либо документы, удостоверяющие ваше право на льготы, лучше всего сразу предъявить их, тогда у вас будет больше шансов получить бюджетное место.

Есть ли заочка?

Ростовский медицинский колледж при университете предлагает получить образование не только по очной, но и по очно-заочной форме обучения. Заочки в полном смысле слова в колледже нет и, скорее всего, не появится. Впрочем, получить среднее профессиональное образование можно, посещая вечерние занятия, правда, срок обучения в данном случае будет составлять три года и десять месяцев.

Всего в колледже есть три специальности, которыми можно овладеть с помощью очно-заочной формы обучения. Речь идет о фармации, лабораторной диагностике и сестринском деле. При поступлении очень важно, чтобы у абитуриента обязательно было законченное среднее образование (11 классов), в противном случае он может получить отказ еще на стадии подачи документов в колледж.

ростовский медицинский колледж на пушкинской

Документы для поступления

Если вы решили поступать в Ростовский государственный медицинский колледж или же в Ростовский базовый медколледж, понадобится подготовить целый пакет документов для предоставления в приемную комиссию. В первую очередь речь идет об аттестате о полученном среднем общем образовании и паспорте гражданина Российской Федерации. Также придется предоставить четыре фотоснимка 3 х 4 сантиметра, медицинскую справку (ее могут оформить еще в школе или же можно пройти специальный медосмотр в муниципальной поликлинике), заверенную копию трудовой книжки, если вы уже начали работать.

Молодым людям в обязательном порядке нужно будет предъявить приписное свидетельство или военный билет, если вы уже отслужили в армии. Обратите внимание на то, что если вам еще нет 18 лет, то подавать документы придется в присутствии ваших родителей (опекунов), такое правило было введено относительно недавно, но его исполнения требуют от всех абитуриентов.

Заключение

Независимо от того, какой Ростовский медицинский колледж вы выберете, можно быть уверенным в том, что вы получите образование высокого качества. Оба учреждения работают уже достаточно давно и обладают большой практической и теоретической базой, чем студенты могут воспользоваться в любой момент времени. С трудоустройством у выпускников этих заведений проблем не возникает, они весьма востребованы на рынке труда, поскольку зачастую обладают большим количеством практических навыков.

Многие вчерашние студенты колледжей поступают в РостГМУ – вуз, где можно получить высшее медицинское образование. Выпускники признаются, что навыки, полученные ими в колледже, в дальнейшем пригождаются им при получении высшего образования. При возникновении любых вопросов лучше всего обратиться в приемные комиссии заведений, особенно это касается стоимости обучения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Московский медицинский университет имени Пирогова - один из ведущих медицинских вузов страныМосковский медицинский университет имени Пирогова - один из ведущих медицинских вузов страны
Что сдавать в 9 классе? Какие экзамены ГИА являются обязательнымиЧто сдавать в 9 классе? Какие экзамены ГИА являются обязательными
Майкопский государственный технологический университет (МГТУ)Майкопский государственный технологический университет (МГТУ)
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
Чем отличается колледж от техникума? Основные критерии выбораЧем отличается колледж от техникума? Основные критерии выбора
Что такое образование - толкование и значение слова. Что такое среднее и муниципальное образованиеЧто такое образование - толкование и значение слова. Что такое среднее и муниципальное образование
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации: адрес, кафедры, филиалы, отзывыФинансовый университет при Правительстве Российской Федерации: адрес, кафедры, филиалы, отзывы
`Лотос`, медицинский центр (Челябинск): адреса, описание, предоставляемые услуги,…`Лотос`, медицинский центр (Челябинск): адреса, описание, предоставляемые услуги,…
Государственные вузы Санкт-Петербурга. Рейтинг вузов ПетербургаГосударственные вузы Санкт-Петербурга. Рейтинг вузов Петербурга
» » Государственный Ростовский медицинский колледж