Где учиться на повара и повара-кондитера?

Молодые люди, любящие готовить, после выпуска из школы решают связать свою жизнь с миром кулинарии. Однако перед ними встает вопрос о том, в какое учебное заведение пойти, чтобы не растерять на тернистом образовательном пути пыл к делу и любовь к профессии. Именно для разрешения этого вопроса была подготовлена данная статья, в которой мы раз и навсегда разберемся с тем, где учиться на повара всем неравнодушным к произведениям съестного искусства.

Чем занимаются повара и где они требуются?

Нельзя перейти к рассмотрению вопроса о том, где учиться на повара, без установления того, в чем же эта профессия заключается. Ведь у выпускников могут иметься определенные иллюзии насчет этой сферы деятельности. Повара – профессионалы кулинарной стези, особенно востребованные в таких мегаполисах, как Москва, Санкт-Петербург и других, то есть в городах с широко развитыми сферами ресторанных и гостиничных услуг, которые формируют непреходящий спрос на специалистов в области создания вкусной, хорошей, качественной еды. Конечно, для того чтобы попасть в заведения класса "люкс", наподобие ресторанов La plage или «Композитор», необходимо будет предоставить приличный послужной список, сведения об опыте, стаже и квалификации. Однако все это со временем и при наличии желания приходит даже к тем, кто начинает с обычных школьных столовых, больниц, государственных или частных организаций и фирм.

где учиться на повара

Наиболее перспективные направления

Сегодня актуальный для многих молодых людей вопрос – «Где учиться на повара-кондитера?». Почему? Дело в том, что область создания сладкой продукции является одной из наиболее перспективных, хорошо оплачиваемых, престижных и популярных сфер поварского мира. Кроме неё, подавляющее большинство абитуриентов выбирают специальности повар-кулинар, повар-технолог и шеф-повар. Профессионалы этих 4 ветвей в настоящее время являются наиболее конкурентоспособными, могут претендовать на достойный заработок.

Повар-кулинар отвечает скорее за теорию, нежели за практику. Сам он непосредственно в создании блюд участвует не столь активно, зато организует общий процесс, отвечает за склады, продукты, разработку новых рецептур и корректировку старых, а также устанавливает карту рецептов, которой придерживается заведение.

где можно учиться на повара

Повар-технолог – это сотрудник, занимающийся разнообразными сметами, а также составлением и непосредственным созданием блюд. Именно на его плечи ложится грамотная термическая обработка, добавление необходимого количества специй, регулировка времени и т.д.

Наконец, шеф-повар – это глава, высшее звено всего процесса. За ним закрепляются 3 основных положения деятельности. Каждое из них требует профессионализма и компетентности:

  1. Изучение вкусовых желаний, пристрастий и приоритетов посетителей конкретного заведения.
  2. Составление рецептов. Этот пункт неразрывно связан с пунктом выше, так как именно на основе полученных данных шеф-повар регулирует систему рецептур, блюд, нововведений, изменений.
  3. Контроль процесса закупки товаров и отслеживание того, чтобы продукция в заведение доставлялась в нужных объемах и первоклассного качества.

Все вышеперечисленные направления объединяются в универсальной учебной программе «Технологии продукции пищевой промышленности». Это может служить первым положением в ответе на вопрос о том, где учиться на повара. В каких же местах данная специальность может быть получена? Движемся дальше для того, чтобы это установить.

Где можно учиться на повара после 9 класса?

После завершения основного курса средней школы любой выпускник, хорошо сдавший аттестационные экзамены, может поступить в кулинарный техникум (колледж). Плюсом получения образования в таком училище является его практическая направленность, ведь полученный диплом и присвоенная специальность позволяют сразу трудоустроиться и начать применять полученные знания в реальной жизни. На первых курсах в таком учебном заведении будет преподаваться основная программа, которая должна была быть закончена выпускником в 10-11 классах, однако учиться будет не в пример легче, чем в школе, ведь на носу не будет очередных аттестационных экзаменов.

Для выпускников 9-х классов общий программный курс техникума составляет 4 года, для выпускников 11-х классов (ведь имеются и такие случаи) – только 3 года. В результате выпускник училища получит среднее профессиональное образование, диплом повара-кондитера или повара с сертификатом, подтверждающим квалификацию сразу 3-го или 4-го разряда (из 6 возможных). Техникумы, колледжи и училища, таким образом, хороший и в плане времени экономный вариант для тех, кто еще не знает, где учиться на повара. Кстати, прием сюда происходит при предоставлении только аттестата с оценками, а также успешной сдачи 2 основных обязательных предметов: математики и русского языка. Никаких дополнительных экзаменов сдавать не нужно. Популярным у абитуриентов учебным заведением является Московский пищевой колледж.



где учиться на повара кондитера

Университеты и институты

Если выпускники с неполным средним образованием теперь знают, где учиться (повара после 9 класса сегодня подготавливаются к профессиональной деятельности в целом ряде учебных заведений самых разных городов), то для выпускников 11-х классов вопрос о получении образования в аналогичной сфере остается открытым. Им можно предложить выбрать высшее кулинарное образование по уже упомянутой специальности «Технология пищевых производств», которая часто преподается в институтах с торговой направленностью. В дипломе будет указана профессия «повар-технолог». Одновременно с основами организации процесса приготовления студент постигнет азы менеджмента предприятий общественного питания, товароведения и экспертизы продуктов, что, конечно, не будет лишним в будущем. Срок получения степени бакалавра в университетах и институтах составляет 4 года. При этом для поступления абитуриент должен будет иметь на руках положительные результаты сдачи ЕГЭ, где помимо основных экзаменов (математика в данном случаем является профильным предметом) должны будут быть и дополнительные – химия или физика.

Если говорить конкретнее о том, где учиться на повара после 11 класса, то в качестве самых известных институтов могут быть названы:

  • Московская государственная академия пищевых производств;
  • Академия прикладной биотехнологии;
  • Государственный институт пищевой промышленности.

 где можно учиться повара кондитера

Курсы

Что делать, если времени на получение полноценного образования нет, а душа так и тянет встать за плиту, поближе к духовке, смешивать, взбивать и добавлять ингредиенты? Где можно учиться? Повара (кондитера в заведениях, о которых пойдет речь далее, также подготовят на «отлично»), работники-технологи и кулинары выходят не только из дверей университетов, академий и училищ, но и по завершении краткосрочных курсов, где в интенсивной, ёмкой форме подаются основы технологий производства пищевых продуктов. Средняя длительность курса – всего 2-3 месяца! Обычно программа включает в себя теоретическую базу о подготовке и приготовлении блюд, технологии обработки продукции, диетологии. В практическую часть входят занятия под надзором опытного преподавателя.

где учиться на повара после 11 класса

Мастер-классы

В каких же местах еще можно понять, что представляет собой профессия повар? «Где учиться?» – вопрос, не представляющий проблемы для того, кто действительно жаждет новых знаний. Так, сегодня мир кулинарии активно популяризируется, а его фундаментальные основы преподаются всем желающим на специальных мастер-классах, где секретами, тонкостями и нюансами с аудиторией делятся лучшие шеф-повара. Например, в столице такие курсы организуются компанией Academia Del Gusto, где даже новичок сможет научиться приготовлению изысканных итальянских блюд. Цена одного занятия составляет 5000 рублей.

где учиться повара после 9 класса

Подготовка за рубежом

При наличии необходимого количества денежных средств и хорошем владении иностранным языком можно отправиться на стажировку за границу. Следует, однако, учитывать, что постижение кулинарного мастерства в Европе или США обойдется довольно дорого, потому что там приготовление блюд считается делом довольно почетным и приравнивается к искусству. Так, например, в известной на весь мир кулинарной школе Le Cordon Bleu стоимость полного программного курса составляет&hellip- 1 000 000 рублей! Очевидно, что диплом, полученный здесь или в любой другой иностранной кулинарной школе, будет не в пример ценнее того, что получен в любом отечественном учебном заведении.

профессия повар где учиться

Обучение «на месте»

На самом деле, поваром можно стать, и не получая никакого специального образования. Для этого достаточно регулярно проверять новости ресторанных сайтов: нередко организации объявляют набор персонала с условием обучения прямо на рабочем месте. Даже то, что начинать придется с довольно низкой позиции помощника повара, не беда, ведь карьерный рост еще никто не отменял. Главное – было бы желание!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Андиамо` (ресторан): основная информация, меню и отзывы`Андиамо` (ресторан): основная информация, меню и отзывы
Катарские авиалинии - национальный перевозчик КатараКатарские авиалинии - национальный перевозчик Катара
Что такое орегано и с чем его едят?Что такое орегано и с чем его едят?
Что такое технико-технологическая карта?Что такое технико-технологическая карта?
Bully: прохождение игрыBully: прохождение игры
Любовь на расстоянииЛюбовь на расстоянии
Какова самая уважаемая профессия в современной России?Какова самая уважаемая профессия в современной России?
Полное Среднее Образование - Так Ли Оно Важно?Полное Среднее Образование - Так Ли Оно Важно?
Менеджмент: что это за профессия? Профессии, связанные с менеджментомМенеджмент: что это за профессия? Профессии, связанные с менеджментом
Как приготовить свиные ребрышки: отварить или запечьКак приготовить свиные ребрышки: отварить или запечь
» » Где учиться на повара и повара-кондитера?