Для чего нужна ставка дисконтирования

Ставка дисконтирования – это та процентная ставка, которую используют при приведении будущих финансовых потоков к их стоимости в настоящее время. Ее расчет, пожалуй, является одним из самых актуальных и сложных вопросов, который возникает при финансовой оценке любого инвестиционного проекта. От его корректности зависит, какую конечную величину будет иметь текущая денежная стоимость.

Если применить низкую ставку, то дисконтированная стоимость ожидаемых в будущем денежных поступлений может оказаться завышенной. Это повлечет за собой выбор инвестором неэффективного проекта, в результате чего он понесет серьезные потери. Чрезмерно высокая ставка, в свою очередь, может привести к потерям, которые есть фактически – упущенная возможность получения дохода.

Ставка дисконтирования, таким образом, представляет собой ту норму доходности в процентах, которую должен получить инвестор на вложенный капитал. То есть проект для инвестора считается привлекательным, когда норма доходности для него оказывается выше ставки дисконтирования всякого другого возможного вложения капитала, имеющего аналогичный риск.

Ставка дисконтирования, с другой стороны, является отражением стоимости денег с учетом рисков и временного фактора, поскольку реальные деньги, которыми человек располагает в настоящий момент, гораздо предпочтительнее (они имеют большую стоимость) равной ей суммы денег, которую он предполагает получить в будущем.

Обусловлено это несколькими причинами, скажем, тем, что:

  • есть всегда риск предполагаемую сумму просто не получить;
  • имеющаяся сумма могла бы приносить прибыль, скажем, будучи положенной на депозит в банке.
  • имеющаяся сумма в результате инфляции будет терять свою покупательную способность.

В ставку дисконтирования включаются следующие параметры:

  • коэффициент степени риска инвестирования (для каждого конкретного случая);
  • минимальный уровень доходности, который можно гарантировать.

Ставка дисконтирования, расчет которой осуществляют на основе различных методик, на практике часто определяется экспериментально. При этом учитываются как требования инвестора, так и инвестиционного банка, привлекающего требуемые для реализации проекта средства.



В российских условиях инвестиционная деятельность бывает сопряжена всегда с переменным уровнем риска, следовательно, и с постоянно меняющимися уровнями доходов и расходов. По этой причине на практике доходность проекта редко рассчитывают, применяя метод прямой капитализации, не учитывая ставку дисконтирования.

Метод дисконтирования финансовых потоков, учитывающий дисконтирование, безусловно, значительно точнее отражает имеющуюся стоимость доходов.

К самым распространенным методикам определения ставки дисконтирования финансовых потоков капитала можно отнести следующие модели:

1. Для собственного:

  • оценка капитальных активов;
  • кумулятивное построение.

2. Для инвестиционного:

  • средневзвешенная стоимость капитала.

Принципиальный момент в процессе дисконтирования – установка определенной нормы дисконта. С точки зрения экономики норма дисконтирования является той нормой доходности, которую можно было бы получить, если бы данные денежные средства были в наличии у организации. С помощью нормы дисконта определяют сумму, которую придется заплатить инвестору сегодня, чтобы в будущем иметь право получить предполагаемую сумму.

Ставка дисконтирования необходима, чтобы:

  • произвести более точный расчет доходности проекта;
  • сравнить полученные показатели имеющегося проекта с наименьшей нормой доходности при инвестировании в аналогичный бизнес.
Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кадастровая оценка земельных участков: порядок проведения, методы и результатыКадастровая оценка земельных участков: порядок проведения, методы и результаты
Телефон в рассрочку: где лучше взять и стоит ли оформлять кредитТелефон в рассрочку: где лучше взять и стоит ли оформлять кредит
Методика расчета лизинговых платежейМетодика расчета лизинговых платежей
Потребительский кредит: виды и особенностиПотребительский кредит: виды и особенности
Как взять автокредит в РоссельхозбанкеКак взять автокредит в Россельхозбанке
Программа `Автокредит` (Альфа-банк): стоит ли брать?Программа `Автокредит` (Альфа-банк): стоит ли брать?
Как рассчитать пени по налогам? Разберемся вместе!Как рассчитать пени по налогам? Разберемся вместе!
Потребительский кредит физическим лицам – немного правды от экспертаПотребительский кредит физическим лицам – немного правды от эксперта
Стоит ли брать кредиты в 2014 году? Сбербанк - все кредитыСтоит ли брать кредиты в 2014 году? Сбербанк - все кредиты
Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`
» » Для чего нужна ставка дисконтирования