Именины в ноябре. Мужские дни ангела

Православные праздники в ноябре,

как и в любом месяце, в большинстве своем связаны с именами святых, которые прославили имя Господа. Зачастую они не жалели своих жизней и принимали мученическую смерть. Нет смысла перечислять весь их огромный список, остановимся только на некоторых самых известных.

именины в ноябре мужские

Именины в ноябре: мужские

В первую очередь поговорим о главном ноябрьском празднике, отмечаемом 4 ноября в честь самой почитаемой в России иконы Казанской Божьей Матери, так как за этим стояли поистине великие чудотворные события. В этот день вся Россия и стольная Москва избавились от польско-литовского нашествия.

И теперь посмотрим на именины в ноябре. Мужские праздники этого месяца часто связывают с именем князя Димитрия Пожарского, который в 1612 году возглавил ополчение. Он являлся потомком Юрия Долгорукого - того, кто основал Москву. Князь родился 1 ноября 1578 года, но пока РПЦ его не канонизировала. Он почитается как русский национальный герой. 1 ноября 2008 года ко дню его рождения на месте его погребения были установлены памятная плита и крест, а 4 ноября в 2009 году был восстановлен погребальный склеп, на открытии которого присутствовал на то время президент России Дмитрий Медведев.

И еще один взгляд на именины в ноябре. Мужские праздники не могут обойтись и без даты 5 ноября – день почитания апостола Иакова Заведеева – одного из 12 апостолов, которого еще называли братом Господня, так как он был сыном Иосифа Обручника. Иаков стал первым епископом Иерусалима и автором Послания, вошедшего в Новый Завет. В 62 году Иакова ждала мученическая смерть - сначала его сбросили с крыши, а потом добили камнями.

Святой Афанасий

6 ноября – именины Афанасия I Патриарха Константинопольского (в миру Алексия). Он покинул отчий дом и в одном из монастырей Фессалоники принял монашеский постриг с именем Акакий, потом он отправился на святую гору Афон и снискал расположение монашеской братии. В итоге он оказался на Галантийской горе в монастыре блаженного Лазаря, принял великую схиму с именем Афанасий и получил священнический сан. Однажды в храме он удостоился откровения Божия, сам Господь призвал его к пастырскому служению. В 1289 году Собор архиереев и клириков единодушно избрал его на кафедру Вселенской Церкви. В 1311 году, боясь церковной смуты, Патриарх оставил престол и всецело посвятил себя иноческим подвигам, получив от Господа дар чудотворения. Святой Афанасий представился в возрасте 100 лет.

1 ноября

Святой Димитрий Солунский и чудотворцы Косма и Дамиан

А вот 8 ноября все православные христиане чтут имя великомученика святого Димитрия Солунского, который был сыном проконсула у римлян в Фессалониках, тайного христианина, на место которого после его смерти император назначил Димитрия. Но тот, вместо того чтобы устраивать гонения на христиан, стал исповедовать Христа, за что и принял мученическую смерть в 306 году. Спустя столетие его нетленные мощи стали мироточить. Русское воинство стало почитать его как одного из своих покровителей.

13 ноября - день именин Василия русского пресвитера – священномученика, репрессированного в 1937 году.



Нельзя обойти и праздник 14 ноября, когда православные христиане чтут память святых бессребреников братьев Космы и Дамиана (III век). Они были искусными врачами, стяжавшими дар Святого Духа, которые могли силою молитвы исцелять телесные и душевные недуги. Святые целители всегда отказывались от всякой платы с больных. Они скончались в средних летах и были похоронены в одной раке, а потом на этом месте возвели церковь, к которой потекли потоки больных и исцеленных по молитвам к святым людей.

именины афанасия

Патриарх Тихон и Иоанн Златоуст

18 ноября – особый день памяти святого русского патриарха Тихона. В 1917 году его выбрали на патриарший престол. Он служил в самые тяжелые послереволюционные годы, когда Русская православная церковь претерпевала гонения и расколы, а главная задача священников состояла в сохранении в ней чистоты. Он почил 1925 году, а в 1989 году его нетленные честные мощи были найдены в тайнике Донского монастыря, и тогда патриарха Тихона канонизировали.

26 ноября отмечается день памяти святителя Иоанна Златоуста. Великий богослов и архиепископ Константинопольский - один из трех Вселенских учителей. Помимо богословских трудов, он написал чин литургии, много занимался благотворительностью и боролся с ересью. Недовольная им императрица Евдоксия за его обличительные выступления отправила его в ссылку, где он и умер.

день именин василия

Апостол Филипп и апостол Матфей

27 ноября все христиане чтят память апостола из двенадцати – Филиппа, которого Господь призвал вслед за апостолами Андреем и Петром. После Вознесения Спасителя он проповедовал о Нем в Галилее, Фригии и в Скифии, и всегда его проповеди сопровождались чудесами. Язычники его распяли на кресте вниз головой в 87 году в Иераполе Фригийском.

29 ноября – именины Матфея - евангелиста и апостола. Мытарь, именуемый Левием из Капернаума, пошел за призывом Христа Спасителя, оставив свое дело. После Вознесения своего Учителя Иисуса он проповедовал Слово Божие в Палестине, потом отправился в другие страны, перед этим написав каноническое Евангелие. Апостол Матфей потом отправился в Сирию, Персию, Лидию, Парфию, а закончил свой праведный путь мученической смертью в Эфиопии в 60 году.

Заключение

Как видим, именины в ноябре (мужские) отличаются тем, что в них пристутствует очень много апостольских имен. Сразу трех апостолов почитают христиане в этот осенний месяц. Однако перечислить весь список ноябрьских православных именин просто невозможно, так как их достаточно много, и обо всех просто не расскажешь, ведь все они достойны отдельного внимания.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Осенний отдых: едем туда, где жарко в ноябреОсенний отдых: едем туда, где жарко в ноябре
Международный день отца в разных странахМеждународный день отца в разных странах
Икона `Преображение Господне`: описание сюжета и изображенияИкона `Преображение Господне`: описание сюжета и изображения
Как назвать девочку, рожденную в ноябре: советы молодым родителямКак назвать девочку, рожденную в ноябре: советы молодым родителям
Князь Юрий Долгорукий. Юрий Долгорукий - биографияКнязь Юрий Долгорукий. Юрий Долгорукий - биография
`Поучение детям` - великая книга с тысячелетней историей`Поучение детям` - великая книга с тысячелетней историей
Действующие монастыри Москвы. Женские монастыри в Москве (фото)Действующие монастыри Москвы. Женские монастыри в Москве (фото)
Как провести праздники в Турции в мае и июне? А какие еще бывают там знаменательные даты?Как провести праздники в Турции в мае и июне? А какие еще бывают там знаменательные даты?
`Страстная` икона Божией Матери: значение`Страстная` икона Божией Матери: значение
Мощи Дмитрия Солунского. Житие святогоМощи Дмитрия Солунского. Житие святого
» » Именины в ноябре. Мужские дни ангела