Черногория. Пляжи Тивата: фото и отзывы

В первую очередь Тиват интересен любителям путешествовать на яхте или занимающимся яхтенным спортом. Что еще может предоставить для отдыхающих Черногория? Пляжи Тивата, отзывы, достопримечательности – все это будет представлено в данной статье.

Предназначенная для отличного пляжного отдыха местность называется Тиватской ривьерой. Это место небольших заливов, бухточек и пляжей. Самые популярные пляжи Тивата (Черногория): "Калардово", "Плави Хоризонт" и собственные пляжи отелей «Пальма», «Камелия» и «Белане».Пляжи Тиват

Общие сведения о курорте

Тиват – небольшой город, расположенный в самой центральной части Ардиатики, у входа в бухту под названием Боко-Которская. Это настоящая жемчужина полуострова Врмац. В Черногории Тиват известен тем, что здесь находится один из крупных международных аэропортов страны. Однако тут есть немало и других интересных достопримечательностей.

Этот город представляет собой туристический центр Черногории с портом и с красивейшими современными яхтами. Именно с этого места и отправляются туристы на многочисленные довольно интересные морские экскурсии.

Пляжи Тивата (Черногория): фото

Современный курорт Тиват довольно популярен, но он бедноват культурными и историческими достопримечательностями. Его великолепные зеленые берега омываются водами Бока-Которского залива.

Основной ценностью этих мест является сказочная природа, прекрасные климатические условия, чистые воды и, конечно, пляжи.Пляжи Тивата: отзывы

Тиват окружают 17 частных и муниципальных пляжей и огромное количество бухт для более уединенного отдыха. К курорту относятся и 3 великолепных острова: Св. Марка, Цветов и Девы Милосердной.

Пляжи здесь разные: галечные (большая часть), песчаные. Их объединяет изобилие зелени, живописно украшающей и создающей уют местным ландшафтам.
Официальные пляжи Тивата (фото некоторых из них представлены в статье) имеют хорошую инфраструктуру: спасательные вышки, рестораны и кафе, кабинки для переодевания и туалеты. В аренду можно взять зонтики.

Достопримечательности

По всему центру Тивата вполне можно прогуляться за полчаса.

Что здесь удастся увидеть? В самом сердце города – летний дворец Буча, заложенный более 500 лет назад. Сейчас там находится галерея, а в саду – летняя небольшая сцена.

Одной из самых ярких достопримечательностей Тиватской ривьеры является маленькое село Горна Ластва, расположенное всего лишь в трех километрах от курорта. Оно находится на склонах горы Врмац (высота - 300 метров). Самые первые упоминания об этих местах были в 14 веке. Современных сооружений в деревне до сих пор нет, но здесь сохранилась старинная фабрика (19 век) по переработке оливок, работающая и по сегодняшний день по старинной технологии. С этого места среди оливковых деревьев можно рассмотреть обширные просторы Тиватского залива.

Удивительные места есть и в южной части Тиватской бухты. Это островки с чудесными названиями: Св. Марко, остров Цветов. На них расположены остатки старинных церквей и монастырей.

Краткая история Тивата

На курорте привлекательны не только пляжи. Тиват интересен своей историей. Официально город зародился в XIV столетии, но есть подтверждения археологов, что самые первые поселенцы здесь появились еще в 3 столетии до нашей эры.

Какое-то время Тиват был довольно значимым религиозным центром. Здесь была резиденция влиятельного по тем временам православного митрополита Зета. За всю историю и австрийцы, и венецианцы, и французы управляли городом. Был он и частью Югославии – до самого ее развала.

С давних времен эти солнечные курортные места облюбованы знатью из дальних краев. Причина популярности – мягкий климат в сочетании с чистым морем и изумительной красотой природной растительности. Великолепны здесь и хорошо обустроенные пляжи. Тиват за свою многовековую историю сумел уберечь богатства природы, чем и сейчас готов поделиться со своими гостями.Пляжи Тивата (Черногория): фото

Пляж "Опатово"



Этот пляж, считающийся городским, простирается в 4 километрах от курорта. Добраться до него можно по дороге в пос. Лепетане, у деревни Опатово. Длина его - около 220 м. Пляж, поделенный маяком пополам, покрыт смесью гальки с песком.

Хорош он наличием деревьев, создающих укрытие от солнца в жаркую пору. Особенно он облюбован любителями отдыха в уединении.

Пляж "Белане"

И в черте города есть еще пляжи. Тиват имеет в самой центральной его части пляж "Белане", расположенный возле яхт-клуба. Его длина – около 150 метров, а ширина - всего лишь 20 м.

Соласно отзывам, здесь всегда многолюдно. Места для приема пищи (рестораны и кафе) расположены у дороги, чуть дальше береговой линии. С южной части пляжа начинается маршрут для прогулок по очень живописным окрестностям.

Пляж "Пальма"

Удивительно красивый пляж находится у отеля Palma Plaza, благодаря которому он и получил это название. Покрыт он галькой и частично бетоном. Береговая линия его протягивается на 70 метров.

В самый разгар сезона он вмещает в себя огромное количество отдыхающих. Гостиничная часть территории пляжа, как свидетельствуют отзывы, предназначена лишь для постояльцев.Пляжи Тивата (Черногория)

Пляж "Селяново"

Эта зона отдыха известна и под названием "Понта Селяново". Расположена она в одном километре от Тивата на удивительно живописном мысе. Протяженность береговой линии, сложенной из гальки, песка и камней плоских, составляет 500 метров.

Достопримечательностью этого пляжа являются созданные природой гладкие скалы. Есть один не очень приятный момент, который отмечают отзывы, – шум от катеров и лодок, совершающих водное путешествие от небольшой пристани по заливу и Герцег-Новской бухте.Пляжи Тивата: фото

"Донья Ластва"

Великолепны пляжи Тивата. Фото, представленные здесь, демонстрируют это в полной мере. Пляж, названный в честь небольшого городка, в котором он расположен, находится в 1,5 км от курорта Тивата. Протяженность его составляет 1 км.

Около половины территории принадлежит отелю с красивым названием Kamelija Plaza, поэтому доступ на данную часть ограничен для посторонних, в связи с чем пляж практически свободен даже в самый разгар сезона. Согласно отзывам, пляжная зона представлена песком и массивными бетонными плитами у кромки воды.Черногория (пляжи Тивата): отзывы

Пляж острова Цветов

От центра Тивата приблизительно в 5 километрах находится остров Цветов, хотя не совсем понятно это название, так как цветов здесь фактически почти нет. Возможно, были они здесь когда-либо, а сейчас можно довольствоваться лишь деревьями и кустарниками.

Раньше он имел название "Михольска Превлака". Соединен остров с материковой частью перешейком. Обрамляется он песчано-галечным пляжем, протяженность которого составляет 1200 м. Разделен он на несколько частей, снабженных всем необходимым для хорошего отдыха.

Самым главным украшением острова отзывы называют старый монастырь.

Заключение

Невозможно описать все существующие на сегодня пляжи Тивата: "Плави Хоризонти", "Стара Рачица", "Куколина", "Калардово", "Жупа" и многие другие. Для всех отдыхающих это один из самых лучших уголков, где можно прекрасно провести время отпуска. Чудесны пляжи Тивата. Отзывы о них самые восторженные.

В связи с нахождением курорта возле второго по значимости аэропорта Черногории это замечательное место становится все более популярным. Именно с него многочисленные туристы начинают знакомство с удивительной солнечной страной. А власти города изо всех сил делают все для создания прекрасных условий для отдыхающих, чтобы у путешественников и туристов сложилось самое позитивное впечатление о удивительно красивой Черногории. И это делается с успехом. Отдыхающие это видят и ценят.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Пафос - пляжи для всехПафос - пляжи для всех
Знаменитые достопримечательности БудвыЗнаменитые достопримечательности Будвы
Остров Крит: лучшие пляжи и курортыОстров Крит: лучшие пляжи и курорты
Черногория, Будва: отзывы и советыЧерногория, Будва: отзывы и советы
Пляжный отдых. Курорты Азовского моря РоссииПляжный отдых. Курорты Азовского моря России
`Сиде Сурал Сарай` - жемчужина курортов Турции`Сиде Сурал Сарай` - жемчужина курортов Турции
Тосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте ИспанииТосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте Испании
Турция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажиТурция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажи
Достопримечательности и развлечения Анапы – незабываемые впечатления и прекрасный отдыхДостопримечательности и развлечения Анапы – незабываемые впечатления и прекрасный отдых
Волшебная Италия. Пезаро и его особенностиВолшебная Италия. Пезаро и его особенности
» » Черногория. Пляжи Тивата: фото и отзывы