Ручная кладь: требования, нормы и политика авиакомпаний

Трудно представить путешествие, в которое туристы не брали бы с собой вещи и не собирали чемоданы. Независимо от того, едете ли вы в бизнес-поездку на несколько дней или в путешествие на месяц, без багажа обойтись просто невозможно.

Если для своего тура вы выбрали самолет как средство передвижения, необходимо четко придерживаться правил авиакомпании, на борту которой собираетесь лететь. Нормы провоза багажа разнятся у всех перевозчиков, но обо всем по порядку.

Ручная кладь

В авиации выделяют регистрируемый багаж и нерегистрируемый. К числу первого относят те сумки и чемоданы, которые вы сдаете на стойке регистрации, взамен получая багажные бирки с указанием маршрута следования, номера рейса, фамилии пассажира и веса сумки. В зависимости от политики перевозчика, допускается бесплатный провоз багажа в рамках определенного количества его мест или общего веса. Кроме того, нормы провоза багажа разнятся, исходя из класса обслуживания, в котором летит пассажир. Так, для бизнес-класса он может составлять 2 или 3 сумки, а для эконома – 1 весом до 20-23 кг. Параметры сумки практически не отличаются у всех перевозчиков и составляют 158 см – это сумма длин трех ее измерений. Более точную информацию вы сможете узнать у турагента или у представителя авиакомпании.

К нерегистрируемому багажу относится ручная кладь. Требования к ее весу и размерам немного строже, нежели к регистрируемому, ведь она должна компактно помещаться в отсек над сиденьями или под креслом в самолете. Как правило, вес такой сумки не должен превышать 5-8 кг, а размеры – 115 см. В бизнес-классе также может действовать разрешение на провоз 2 единиц багажа.



Ручная кладь каждого пассажира тщательно проверяется на содержимое в пункте досмотра на авиационную безопасность. С собой на борт категорически запрещается брать колющие, режущие предметы, взрывоопасные, химические, ядовитые и прочие вещества. Кроме этого, установлен лимит на провоз жидкостей – общий объем их должен составлять не более 1 л, при этом объем каждой баночки не должен превышать 100 мл.

Существуют компании, у которых только ручная кладь включена в бесплатно провозимый багаж на борту. К ним, в основном, относятся лоу-кост перевозчики. Стараясь таким образом сэкономить средства, авиационные компании предлагают при необходимости оплатить дополнительно чемодан с вашими вещами. Невозможно не отметить, что оплата багажа часто может превышать минимальную стоимость перелета. Лоу-косты также очень строги к весу и размерам ручной клади, поэтому вам лучше вооружиться специальной сумкой, которая предназначена для перевозки вещей в салоне и имеет стандартные размеры.

Так, у ирландского перевозчика Ryanair ручная кладь не должна превышать размеры 55Х40Х20 см, а вес ее - строго не более 10 кг. Если вес или размеры сумки превышают допустимые пределы, вам необходимо будет внести за это дополнительную плату. Впрочем, оплатить придется и регистрируемый багаж.

Лояльнее в плане габаритов и веса багажа остаются регулярные перевозчики. У российской Трансаэро ручная кладь может перевозиться бесплатно, как и сам багаж, а требования к ее весу не настолько критичны до граммов, как у бюджетных авиалиний. Пассажиры, которые купили билеты в классе обслуживания "империал", могут провезти на борту 2 сумки багажа общим весом не более 10 кг, бизнес и премиум-класса – 2 сумки до 8 кг, а в экономическом и туристическом классе разрешено провозить 1 место багажа до 5 кг.

Собираясь в путешествие, помните: независимо от типа перевозчика, ручная кладь должна провозиться в салоне бесплатно, в рамках допустимых габаритов и веса, предусмотренных правилами каждой компании.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Скрининг 1 триместра, о чем может рассказать результат?Скрининг 1 триместра, о чем может рассказать результат?
Сонник самолет, к чему снится полёт на самолётеСонник самолет, к чему снится полёт на самолёте
`Тайские авиалинии`. Официальный сайт`Тайские авиалинии`. Официальный сайт
Дорога в Монтенегро. Сколько лететь до Черногории из Москвы?Дорога в Монтенегро. Сколько лететь до Черногории из Москвы?
Игра APB Reloaded: системные требования (обзор)Игра APB Reloaded: системные требования (обзор)
Овербукинг - что это? История возникновения и развитияОвербукинг - что это? История возникновения и развития
Система снижения веса `Голодание для похудения` - результаты видны сразу!Система снижения веса `Голодание для похудения` - результаты видны сразу!
Таблица роста и веса подростков: что делать, если показатели Вашего ребенка отличаются от…Таблица роста и веса подростков: что делать, если показатели Вашего ребенка отличаются от…
Что делать, если отменили рейс: права пассажиров и обязанности авиаперевозчикаЧто делать, если отменили рейс: права пассажиров и обязанности авиаперевозчика
Чемоданы Heys: обзор, модели, производитель и отзывыЧемоданы Heys: обзор, модели, производитель и отзывы
» » Ручная кладь: требования, нормы и политика авиакомпаний