Как узнать своего святого, чтобы обрести его помощь и поддержку?

Мы, жители века нанотехнологий, привыкли в трудных ситуациях полагаться на себя да на техническое совершенство машин, приборов, мастерство врачей, инженеров и многих других специалистов из самых разных областей знаний. Однако иногда может наступить такой момент, когда помочь нам может только чудо. И тогда мы вспоминаем о других силах – высших, и о тех, кто своей святостью, верой и смирением заслужил особую милость – нести помощь и утешение людям.

Наши святые покровители

как узнать своего святогоИзвестно, что когда рождается человек, ему в помощь даётся ангел-хранитель. Он должен поддерживать своего подопечного в течении всей его жизни, удерживать от необдуманных поступков и откровенно дурных, поддерживать в болезнях и иных горестях. Но, кроме этого, если человек принимает Крещение, он получает и новое имя – в честь одного из святых. И вот к этому святому он может обращаться, рассчитывая всегда на его покровительство. Однако может возникнуть вопрос: как узнать своего святого, кому молиться?

Тонкости тезоименитства

святое писаниеМы все слышали слово «именины», но не всегда верно трактуем его значение, ошибочно путая с днём рождения. На самом деле это день нашего святого, это праздник, отмечаемый в его день. Например, 19 января празднуется Иоанн Креститель или, по-народному, «Ивана», а 13 января – святой Василий, т.е. «Василя». В официальной церкви именины называются более сложно – тезоименитством. Они далеко не всегда совпадают с реальным днём рождения человека.



Кто ваш святой?

святой дмитрийЧтобы разобраться с тем, как узнать своего святого, нужно обзавестись святцами и церковным календарём. А также узнать некоторые особенности церемонии крещения. Если крестят младенца, родители могут выбрать для него в качестве официального то имя, каким его собирается наречь священник. Однако это необязательно. Родители имеют право назвать малыша по своему вкусу – тогда у него окажется два имени – светское, мирское и церковное. Покровитель же назначается тот, чьи именины по календарю ближе ко дню рождения нового человечка. Поэтому, на вопрос о том, как узнать своего святого, ответ прост: сверьтесь с церковным календарём! Подобный принцип соответствует и случаю, если крестят взрослого человека или если человек забыл, кто именно был ему назначен в помощники.

Дни ангелов

святой ДмитрийЕщё одно название именин – день ангела. Ещё в начале 19-го века на Руси он отмечался вместо дня рождения и считался главным праздником в жизни. С упразднением ведущей роли церкви в жизни людей постепенно он заменился праздником светскими. Однако традиции прошлого по-прежнему глубоко чтутся во многих семьях. В связи с этим может возникнуть проблема: как узнать своего святого, если его собственного имени в святцах нет? Например, Артур или Виктория явно не славянского происхождения. Что делать? Поговорить со священником – что посоветует он. Или изучить святое писание самому. Если можно подобрать в святцах имя, близкое в переводе по значению к вашему – берите его. А вот если нет аналога – тогда выбор за теми, кто крещение организует или проводит. Этот же выбор осуществляется и тогда, когда святых с одинаковым именем несколько. Так, есть святой Дмитрий Солунский, есть Дмитрий Донской, Прилуцкий и другие. Их именины отмечаются в разные дни: 26 октября, 19 мая, 1 июня и т.д. Кого именно брать в покровители и когда праздновать день ангела – зависит от желания самих людей. Главное, чтобы на свои именины человек посетил церковь, отстоял службу или просто от души помолился. Хорошо бы исповедаться и причаститься. И уж совсем правильно будет заказать батюшке молебен своему святому.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как остановить артериальное кровотечение в домашних условиях?Как остановить артериальное кровотечение в домашних условиях?
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Сон во сне: что означает такое сновидение?Сон во сне: что означает такое сновидение?
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
С какого возраста можно давать ребенку арбуз: в помощь молодым мамамС какого возраста можно давать ребенку арбуз: в помощь молодым мамам
Почему нет оргазма?Почему нет оргазма?
`Поучение детям` - великая книга с тысячелетней историей`Поучение детям` - великая книга с тысячелетней историей
Ангел-хранитель по дате рождения. Кто твой Ангел-хранительАнгел-хранитель по дате рождения. Кто твой Ангел-хранитель
Когда и в чем помогает молитва святому Трифону?Когда и в чем помогает молитва святому Трифону?
Молитва Георгию Победоносцу – и щит, и мечМолитва Георгию Победоносцу – и щит, и меч
» » Как узнать своего святого, чтобы обрести его помощь и поддержку?