Как рисовать детей: поэтапное руководство

Рисование людей – хорошее занятие для всех художников. Наброски, а также детальная прорисовка позволяют изучить анатомию на практике. В данной статье можно найти полезные советы по тому, как рисовать детей.

Композиция рисунка

Первый этап – продумать композицию вашего рисунка. Композиция – это правильное расположение объектов картины так, чтобы она выглядела интересно. Неграмотная композиционно работа не сможет удерживать внимание зрителя слишком долго.

Определите, что в работе должно быть главным. Если это фигура ребёнка, то остальные предметы вокруг должны быть частями окружения, которые создают атмосферу или поддерживают фигуру (стол, стул, камень и т.д).рисуем детей карандашом поэтапно

Идеальная композиция – это когда рисунок можно рассматривать бесконечно, блуждая взглядом по различным деталям и не упуская главного.

Учим рисовать детей: анатомия

Стоит помнить о том, что детская анатомия значительно отличается от взрослой. Пропорции, то есть соотношения частей тела, очень часто не совпадают с телом взрослого человека. Особенно ярко выражено это у детей-подростков. Будьте готовы изобразить невысокого человека с головой немного больше взрослой.

В отличие от взрослой фигуры, в детской голова будет занимать примерно 1/4 или 1/5 всего тела.

Самый простой способ быстро и правильно научиться, как рисовать детей – мысленно разбить тело ребёнка на составные части. Руки и ноги принято обозначать как кегли от боулинга, а в местах соединений (колени, локти, переход к ступне) рисуют шары разных размеров. Такое строение позволяет потом соединить все фигуры, создав мышечную массу человека. Следите за тем, чтобы отрезки рук до локтя и после были одинаковой длины. То же правило касается ног.как рисовать детей

Лицо



Обязательно постройте лицо. Построение – это проведение линий, на которых мы нарисуем глаза, ноздри, губы. Можно ставить засечки, которые будут ограничивать размеры черт лица. Рекомендуется обязательно сделать такие засечки для носа, глаз и губ прежде, чем прорисовывать их. Это даёт возможность сверить пропорции прежде, чем сделать много ошибок.

Если лицо в анфас – обе его половины будут симметричны. Если голова повёрнута – соблюдайте перспективу. Это значит, что одна половина лица будет меньше и смещена вверх (если вы смотрите снизу) или вниз (если вы рисуете сверху). Разница в размерах должна быть едва заметной. Правильная перспектива - одна из самых сложных задач, если вы хотите научиться тому, как рисовать детей.

Очень важно проработать детали. Эмоции – она из них. У детей, как правило, чувства проявляются внешне ярче, чем у взрослых. Поэтому, отвечая на вопрос о том, как рисовать детей, очень просто изобразить искреннюю радость или грусть, подняв уголки губ или изогнув брови ребёнка.

Одежда

Изображая одежду ребёнка, рекомендуется остановиться на чем-то неброском или лёгком. Это могут быть незаметные вещи, которые не отвлекают от эмоций на лице человека. Однако можно проработать и другое художественное решение – тематическую одежду и декорации. Например, образы пирата, волшебника, воина смотрятся в рисунках очень хорошо. учим рисовать детей

Нельзя забыть про тени на лице, одежде, руках и ногах, когда рисуем детей карандашом. Поэтапно тени рисуются так:

  1. Обведите затенённый участок.
  2. Обозначьте светлые участки, чтобы не закрасить их.
  3. Плавно заштрихуйте самые тёмные тени.
  4. Более твёрдым карандашом сделайте переход к полутени.

Окружение

Уточнив все детали, приступаем к прорисовке фона. Можно изобразить неясное заштрихованное пятно. На таком фоне фигура ребёнка будет выглядеть контрастно и выразительно. Если хотите добавить атмосферы – можно нарисовать комнату, лес или палубу корабля. Главное – реалистичность. Обратите внимание на текстуру предметов: дерево, камень или облака – эти формы можно заштриховать по-разному. Например, для ткани подойдёт более мягкая штриховка- для дерева – грубые штрихи, обозначающие кору. Не переборщите с фоном, чтобы он не отвлекал зрителя от фигуры человека.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Самые нужные витамины для детейСамые нужные витамины для детей
Как принимать смекту, как принимать смекту ребенкуКак принимать смекту, как принимать смекту ребенку
Ребенка укачивает в машине: что делать? Советы и рекомендацииРебенка укачивает в машине: что делать? Советы и рекомендации
Психолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлениюПсихолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлению
Японские подгузники Merries: отзывы покупателейЯпонские подгузники Merries: отзывы покупателей
Гайморит у ребенка: признаки заболеванияГайморит у ребенка: признаки заболевания
Территория, где развивается ваш малыш - спортивные уголки в детском садуТерритория, где развивается ваш малыш - спортивные уголки в детском саду
Пук как `оружие массового поражения`. Определение, классификация. Как пукнуть…Пук как `оружие массового поражения`. Определение, классификация. Как пукнуть…
Основные правила безопасности для детейОсновные правила безопасности для детей
Нарисовать цветы карандашом на самом деле не очень сложноНарисовать цветы карандашом на самом деле не очень сложно
» » Как рисовать детей: поэтапное руководство