Нарисовать цветы карандашом на самом деле не очень сложно

Людям нравится рисовать. Даже те, кто считают, что у них нет художественных способностей, иногда рисуют — хотя бы для своих детей. И если вы сомневаетесь в своих возможностях, но испытываете тягу к творчеству — попробуйте нарисовать цветы карандашом: может быть, после этого вы уверуете в себя и свои таланты.нарисовать цветы карандашом

Начать можно с нарцисса. Помимо того, что он один из первых расцветает весной, чем радует просто потому, что все уже устали от зимы, он имеет необычную (естественно, для цветов) форму, но при этом не слишком сложен в рисовании, даже для неопытного художника.

Заметьте: нарцисс по строению несколько отличается от других цветов. Стебель, изящный, стройный и соразмерный, плавно перетекает в сам цветок, который состоит из больших, четко обрисованных лепестков и чашечки.

Неважно, рисуете ли вы с натуры или пользуетесь фотографией, а может быть — картинкой. В последнем случае, если есть намерение нарисовать цветы карандашом, нужно будет позаботиться о том, чтобы изображение было максимально четким — и только. Но какая-то натура нужна обязательно, чтобы не исказить пропорции.

как нарисовать цветок карандашом

Сначала внимательно изучается ракурс — положение цветка по отношению к художнику. В зависимости от этого намечаются оси, в соответствии с которыми будет нарисован нарцисс. Первая должна идти вертикально (или под небольшим наклоном) через стебелек, а другая — через центр венчика по цветоножке. Эта линия нужна для того, чтобы нарисовать цветы карандашом в нужном направлении. Расположение нарцисса на бумаге, во-первых, должно согласовываться с его пропорциями, а во-вторых — быть ориентировано по центру листа.



Дальше рисуются очертания цветка. Пропорции соблюдать обязательно! Не хотелось бы на выходе получить кочан капусты на тонкой ножке и с двумя чахлыми зелеными полосочками вместо листьев. Даже неумелый художник может нарисовать цветы карандашом красиво и правильно, если не забудет про соотношение отдельных частей.

цветы нарисованные карандашом простым

Дальше плавными линиями, с учетом перспективы, обрисовываются контуры. Более близкие детали рисуются четче, резче и детальней, более дальние — несколько туманно, более мягко.

Последние действия, которые совершаются при рисовании цветка (в нашем случае нарцисса) — тонирование, которое должно соответствовать его окраске. Нарциссы — неяркие цветы. Нарисованные карандашом (простым), они нуждаются в тенях, фоне, оттенках, иначе получится плоское и невыразительное изображение. Затененные детали подчеркиваются усиленной штриховкой, практически белые лепестки выделяются легкими штрихами. Серединка нарцисса затемняется, а стебель и листья делаются совсем темными — это только фон, он не должен выделяться, он подчеркивает тему рисунка.

После сравнения с оригиналом наносятся завершающие штрихи, которые должны добавить картине убедительности.

Теперь, когда вы знаете, как нарисовать цветок карандашом, можно поэкспериментировать с другими растениями. Основное правило: не забывать про пропорции, размещение на листе, тени, фон... Творите! У вас получится.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!
Секрет волшебного цветка `Радужная роза`Секрет волшебного цветка `Радужная роза`
Что делать, чтобы розы стояли долго в вазе, или Продлеваем жизнь прекрасному цветкуЧто делать, чтобы розы стояли долго в вазе, или Продлеваем жизнь прекрасному цветку
Как нарисовать собаку поэтапно: мастер-классКак нарисовать собаку поэтапно: мастер-класс
Сонник: цветок снится к счастью?Сонник: цветок снится к счастью?
Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?
Как нарисовать ворону - урок рисованияКак нарисовать ворону - урок рисования
Как рисовать маму дошкольнику? Даем простые советы!Как рисовать маму дошкольнику? Даем простые советы!
Пошаговый мастер-класс: как нарисовать городПошаговый мастер-класс: как нарисовать город
Как нарисовать горы при помощи простого карандашаКак нарисовать горы при помощи простого карандаша
» » Нарисовать цветы карандашом на самом деле не очень сложно