Стас Садальский. Биография. Фото.

Стас Садальский - знаменитый советский и российский актер, известный

по ролям во многих успешных картинах. Это интересный человек, на счету которого более девяноста киноработ. О его жизни пойдет речь в этой статье.

стас садальский

Детские годы

Стас Садальский появился на свет в 1951 году, 8 августа, в селе Чкаловское (Чувашия). Он рос в семье учителя физкультуры (Садальский Юрий Александрович) и преподавателя географии (Прокопенко Нина Васильевна). Через семь лет у мальчика появился младший брат, которого назвали Сережей. Позже семья Садальских перебралась в город Канаш. Там Стас начал посещать школу. Детство у мальчика было нелегким. Когда ему исполнилось двенадцать лет, у него умерла мама. Отец Стаса не навещал женщину в больнице, избивал сыновей, а после смерти супруги сдал их в детский интернат города Воронежа. Там Станислав впервые проявил свой актерский талант, когда начал участвовать в постановках театральной студии "Орленок". Его первая роль - Синьор Помидор из детской сказки "Чиполлино". Мальчик быстро загорелся желанием сделаться профессиональным актером. Завуч детского заведения - Александра Степановна Шевцова - всячески его в этом поддерживала.

Образование

Стас Садальский, биография которого освещается в данной статье, в шестнадцать лет приехал в Москву. В столице он подал документы в училище имени Щукина. Однако его туда отказались принять по странной причине: у юноши был неправильный прикус. Тогда будущая знаменитость отправилась в город Ярославль. Там он начал работать на заводе учеником токаря. Параллельно занимался художественной самодеятельностью - посещал театральный кружок при Дворце культуры машиностроителей. У Садальского было обаяние, превосходное чувство юмора, умение расположить любого человека к себе. За год юноша сделался знаменитостью местного масштаба. На его выступления приходило все предприятие, а все его шутки сопровождались овациями и безудержным хохотом. В 1969 году Стас Садальский решился на повторное поступление в театральный вуз. Он вновь посетил Москву и подал документы в другое учебное заведение - ГИТИС. На этот раз его приняли. Станиславу посчастливилось учиться на курсе Немировича-Данченко и Станиславского. Его преподавателями являлись О. Н. Андровская и Г. Г. Конский.

стас садальский биография

Театральные работы

В 1973 году, окончив театральный вуз, Стас Садальский получил приглашение поступить на службу сразу в четыре театра. Он выбрал театр имени Маяковского, но через два года покинул его, поссорившись с Андреем Гончаровым. После этого Станислав попробовал свои силы в "Современнике". Но и там за несколько лет не получил ни одной заметной роли. Оставив работу и в этом месте, актер недолго служил в театре под названием "На Юго-Западе", но и там из-за споров с режиссером не задержался долго. Театральная карьера у Станислава никак не складывалась.

Работа в кино



Еще будучи студентом ГИТИСа Стас Садальский снялся в кино. Его дебютной ролью был образ Сергеева Владика в картине "Город первой любви". Актеру часто доводилось играть людей невезучих и глуповатых, но крайне самоуверенных. Такими были нагловатый Коробков Герман Николаевич в ленте "Три дня в Москве" и отец многочисленного семейства Русланыч в фильме "Кот в мешке". Особенно запомнился зрителям гусар Александр Василеьвич в картине Эльдара Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово". Одной из лучших ролей Станислава стал образ вора-карманника Кирпича в знаменитом ленте "Место встречи изменить нельзя". Стас Садальский великолепно смотрелся в одном кадре с Владимиром Высоцким. В 1994 году актер был задействован в ленте "На кого бог пошлет". В ней он исполнил одну из лучших своих ролей - Павла Хлюздина. За эту работу Станиславу вручили приз на кинофестивале "Белое солнце Адлера-96". За свою кинематографическую деятельность артист снялся примерно в девяноста фильмах. Он также семь раз учувствовал в создании киножурнала "Ералаш".

стас садальский народный блоггер

Прочая деятельность

Стас Садальский, биография которого интересна многим, написал несколько книг. Он также был задействован в качестве ведущего на радиостанциях "РДВ", "Серебряный дождь" и "RORS". Актер - член Союза журналистов России. Он ведет живой журнал, за новостями в котором следят миллионы читателей. Информация, публикуемая в нем, бывает неоднозначной, порой весьма циничной, но всегда содержательной и интересной. Стас Садальский - народный блоггер. Так прозвали его благодарные читатели. У него всегда собственное мнение по любому вопросу. Во время юго-осетинского конфликта, например, он всячески отстаивал позицию Грузии. Более того, он в 2007 году был доверенным лицом Саакашвили на выборах и получил грузинский орден Чести. Искренне любит эту страну и никому не позволяет о ней плохо отзываться Стас Садальский.

стас садальский личная жизнь

Личная жизнь

Стас Садальский имеет дочь. Она родилась в 1975 году. Девочку назвали Пирио-Луиза. Ее матерью стала подданная Финляндии. Эта женщина старше Станислава на пятнадцать лет. В 1971 году у молодых людей случился бурный роман, который закончился браком. Вскоре супруги расстались, и мать вместе с девочкой вернулась в Хельсинки. Официально актер не разведен до сих пор. Свою дочь он видел всего пару раз. Создать уютное семейное гнездо Станиславу так и не удалось.

Теперь вы знаете биографию Стаса Садальского. Это талантливый человек со своей собственной непримиримой жизненной позицией.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Многогранный Билли КонноллиМногогранный Билли Коннолли
Филип Уинчестер: биография и фильмографияФилип Уинчестер: биография и фильмография
Актер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Дмитрий Власкин: биография российского актера и музыкантаДмитрий Власкин: биография российского актера и музыканта
Горан Вишнич - знаменитый американский актёр хорватского происхожденияГоран Вишнич - знаменитый американский актёр хорватского происхождения
Уилл Смит: биография актераУилл Смит: биография актера
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Актер Владислав Котлярский: биографияАктер Владислав Котлярский: биография
Дмитрий Орлов - актер кино и театраДмитрий Орлов - актер кино и театра
Дети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи ПушкиныхДети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи Пушкиных
» » Стас Садальский. Биография. Фото.