Дети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи Пушкиных

Хоть Александр Сергеевич Пушкин и прожил в браке всего шесть лет, но успел оставить после себя наследников. После смерти великого поэта его жена Наталья осталась с четырьмя маленькими детьми на руках: двумя сыновьями и двумя дочками. После гибели мужа женщина переехала к своему брату, но через два года вернулась в село Михайловское.

Дети Пушкина были образованными людьми. Дочери получили образование дома, сыновья начальную школу осилили в домашних условиях, а затем поступили в Петербургскую гимназию и окончили Пажеский корпус в военном училище. Многих поклонников творчества поэта интересует, как звали детей Пушкина. Дочерей – Мария и Наталья, сыновей – Александр и Григорий.

дети пушкина

19 мая 1832 года родилась на свет Мария Александровна. Ее удивительная красота так вдохновила Льва Толстого, что он списал с нее образ Анны Карениной. Многих восхищали аристократичные манеры Марии, умение непринужденно вести светские беседы. Замуж девушка вышла в возрасте 28 лет. Когда ей исполнилось 45, муж Марии, генерал Гартунг Леонид Николаевич, умер. Детей у женщины не было, жила она в одиночестве в Москве. Умерла в 87 лет, 7 марта 1919 года.



дети пушкина фотоДети Пушкина не пошли по стопам отца и не занимались творчеством. 6 июля 1833 года появился на свет старший сын Александр. Он посвятил себя воинской карьере и дослужился до звания генерал-лейтенанта. За проявленное мужество в годы русско-турецкой войны он получил золотую саблю «За храбрость». Александр Александрович хранил все рукописи и книги отца, бережно относился к его вещам. Был женат два раза, от двух браков у него было четыре сына и семь дочерей. Умер в возрасте 81 года, 19 июля 1914 года.

как звали детей пушкинаДети Пушкина хоть и отдали предпочтение воинской карьере, но с уважением относились к творчеству своего отца. Григорий Александрович после окончания военного училища перешел на гражданскую службу в чине придворного советника. Именно он был хозяином Михайловского имения. Женился в 50 лет, но детей так и не было. К столетию со дня рождения отца Григорий Александрович передал свое имение государству, а сам переехал жить в дом своей жены. Современники запомнили его как доброго, остроумного, жизнерадостного и гостеприимного человека, он занимался благотворительностью. Умер Григорий Александрович 15 августа 1905 года.

дети пушкинаДети Пушкина внешностью больше были похожи на мать, лишь младшая дочь Наталья переняла черты отца. Родилась она 23 мая 1836 года, обладала волевым и твердым характером. Это была яркая и самостоятельная девушка, поэтому она не побоялась пойти против воли матери и в 17 лет вышла замуж за полковника Дубельта. Родила троих детей, но, не вытерпев неуравновешенного характера и пьяных дебошей мужа, Наталья через восемь лет с ним разошлась. Во второй раз женщина вышла замуж за принца Николая Нассауского, ей был присвоен титул графини Меренберг. Во втором браке Наталья родила еще четырех детей. Умерла в возрасте 79 лет, 10 марта 1913 года.

Весьма многочисленное потомство оставили после себя дети Пушкина. Фото этих людей сохранились и до нашего времени. Все они были благородными, честными, добрыми и открытыми людьми, с честью носящими фамилию своего великого отца.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Александр Чудаков: биография, книги, отзывы читателейАлександр Чудаков: биография, книги, отзывы читателей
Александр Македонский: биография завоевателяАлександр Македонский: биография завоевателя
Великая Коко Шанель. Биография королевы парижской модыВеликая Коко Шанель. Биография королевы парижской моды
Алексей Толстой, биография всей жизниАлексей Толстой, биография всей жизни
Сравнение `Пророка` Лермонтова и Пушкина. Разные взгляды на одну и ту же темуСравнение `Пророка` Лермонтова и Пушкина. Разные взгляды на одну и ту же тему
Характеристика Марии Мироновой из `Капитанской дочки` Пушкина А. С.Характеристика Марии Мироновой из `Капитанской дочки` Пушкина А. С.
Лицейская лирика Пушкина А. С. Анализ и список произведенийЛицейская лирика Пушкина А. С. Анализ и список произведений
Ребенок Есенина. Были ли дети у Есенина? Сколько детей было у Есенина? Дети Сергея Есенина, их…Ребенок Есенина. Были ли дети у Есенина? Сколько детей было у Есенина? Дети Сергея Есенина, их…
Поэт Евгений Евтушенко: биография и творчествоПоэт Евгений Евтушенко: биография и творчество
Прощание с Пушкиным: изложение по воспоминаниям друзейПрощание с Пушкиным: изложение по воспоминаниям друзей
» » Дети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи Пушкиных