Инструкция для начинающих художников: как нарисовать кошку

Кошка – отличный объект для рисования, хотя и довольно сложный. Грациозное взрослое животное или забавный, неуклюжий котенок вызывают желание бесконечно наблюдать и восхищаться. Кошачий силуэт отличает плавность линий. Эмоциональность мимики просто зашкаливает. Характерная особенность - изящество поз и манеры двигаться. Что еще нужно, чтобы взяться за карандаш и нарисовать кошку? Как выразить художественное видение, определит выбранный стиль и способ создания рисунка.

Наброски с натуры

Если нужно развить наблюдательность, нет лучшей практики, чем использование живой модели. Как нарисовать кошку, спящую напротив?

Секрет художников номер один: зрительный образ состоит только из цветовых пятен. Именно их нужно перенести на бумагу, чтобы получить достоверное изображение. Линии - всего лишь границы между пятнами или пятна особой формы.

Чтобы убедиться в правильности этого суждения, стоит закрыть один глаз и прищурить второй. Одним глазом человек видит окружающий мир в двухмерном измерении, а прищур позволит избавить натуру от лишних подробностей.

Порядок нанесения цветовых участков и дальнейшей проработки зависит от того, какой техникой и какими материалами воспользуется художник.

кот бумага уголь

Итак, модель на бумаге превратилась в кучку пятен. Чтобы снова превратить их в кошку, нужно очертить общий контур, внести мелкие детали и углубить светотени. На этом этапе качество и реалистичность рисунка будет зависеть от опыта и мастерства автора.

Как нарисовать кошку без кошки?



Для обретения хорошей техники, стоит тренироваться в создании рисунка по памяти. Прорисовывая силуэт и детали, художник должен применить знание анатомии и перспективы. Здесь придется использовать опорные фигуры: круги, овалы, прямоугольники и прочее. Вспомогательный контур лучше нарисовать тонким карандашом. Как кошку расположить на листе подскажет фантазия. Главное - соблюсти пропорции тела. Голова небольшая. Шея, спина и хвост составляют одну плавную линию. Туловище расширяется от грудной клетки к тазу. Важно определить центр тяжести кошки, чтобы придать ей правильную позу.

Черновые линии аккуратно убираются ластиком. Добавляются подробности внутри силуэта: глаза, нос, рот и прочее.

поэтапное создание силуэта

Небольшие неточности, асимметрия в мелких деталях помогут придать нарисованной кошке характер, эмоциональность и избежать шаблонной усредненности. Тени и световые блики сделают изображение объемным и реалистичным.

Как нарисовать «на скорую руку»?

Если нужен мультяшный или стилизованный рисунок, опорные фигуры помогут еще больше. Легко нарисовать кошку поэтапно, как связанные между собой круги и овалы. С такой задачей справится даже ребенок.

Этапы:

  1. Вот кошка, которая свернулась "клубком" у огня. Значит, общий контур будет почти круглым.
  2. У мультяшных персонажей голова всегда непропорционально большая. Поэтому овал головы займет почти половину от большого контура.
  3. Самый маленький кружок для морды. В нем разместятся глаза, нос и рот. Именно эти детали определят характер зверя. Идеальная симметричность не нужна.
  4. Два треугольника - это уши торчком. Только в ярости кошка может прижать их к голове. А эта спокойно спит.
  5. Хвост-колбаска закончит образ.
кот цветными карандашами

Начинающих художников весьма вдохновляет мнение Берта Додсона, что рисовать может любой человек, умеющий держать карандаш. Однако успеха нельзя добиться без постоянной практики и самосовершенствования. Стоит пробовать все стили и приемы, чтобы найти свой собственный путь. В этом отношении животные и, в частности кошки, предлагают широкие горизонты для экспериментов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Текстильная кукла-малышка: выкройка, описание процесса созданияТекстильная кукла-малышка: выкройка, описание процесса создания
Как нарисовать собаку поэтапно: мастер-классКак нарисовать собаку поэтапно: мастер-класс
Как почистить драповое пальто в домашних условиях: несколько способовКак почистить драповое пальто в домашних условиях: несколько способов
Нарисовать цветы карандашом на самом деле не очень сложноНарисовать цветы карандашом на самом деле не очень сложно
Как нарисовать ворону - урок рисованияКак нарисовать ворону - урок рисования
Пошаговый мастер-класс: как нарисовать городПошаговый мастер-класс: как нарисовать город
Как нарисовать горы при помощи простого карандашаКак нарисовать горы при помощи простого карандаша
Срисовать картинки: поэтапная инструкция для начинающих. Как срисовать рисунок карандашом?Срисовать картинки: поэтапная инструкция для начинающих. Как срисовать рисунок карандашом?
Шесть простых способов, как состарить бумагу в домашних условияхШесть простых способов, как состарить бумагу в домашних условиях
Как нарисовать ракету и космонавта: пошаговая инструкцияКак нарисовать ракету и космонавта: пошаговая инструкция
» » Инструкция для начинающих художников: как нарисовать кошку