Тодд Макфарлейн: биография

Тодд Макфарлейн - популярный канадский сценарист комиксов и художник. Также он известен как производитель и дизайнер различных игрушек. Его главное достижение - создание супергероя Спауна, а также работа над Человеком-Пауком. Благодаря им, Макфарлейн стал известен на рубеже 80-90-х годов. Тогда он начал трудиться в компании Marvel. Сегодня его комиксы про супергероев популярны во всем мире.

Биография сценариста

тодд макфарлейн

Тодд Макфарлейн родился в 1961 году. Он появился на свет в городе Калгари в канадской провинции Альберта.

В начале своей карьеры он активно работал над созданием комиксов. Первым произведением, которое ему удалось издать, стала дополнительная история в "Койоте". Спустя какое-то время его заметили и пригласили рисовать для компании Marvel.

Его первым серьезным проектом стал комикс "Невероятный Халк", который он нарисовал в 1987 и 1988 годах.

Работа над "Человеком-Пауком"

человек паук тодд макфарлейн

1988 год стал определяющим в карьере Тодда Макфарлейна. Вместе со своим коллегой сценаристом Дэвидом Мишелини он начал работу над комиксом "Удивительный Человек-Паук". Это история стала одна из самых популярных в последующие десятилетия.

Параллельно герой нашей статьи создал и злодея Венома, инопланетное существо практически жидкой формы, которое периодически противостоит Человеку-Пауку.

Именно в этот период Тодд Макфарлейн стал суперзвездой. Это позволило ему в 1990 году сделать заявление, что он готов начать собственный проект. Его он назвал просто "Человек-Паук". Полное издание Тодда Макфарлейна сегодня представляет настоящую редкость.

Первый же выпуск разошелся невероятным тиражом в два с половиной миллиона экземпляров. Определенную роль в этом сыграло то, что первый номер выходил под несколькими разными обложками. Это побуждало коллекционеров и фанатов скупать все вариации, несмотря на то, что под обложкой была история, которую они уже читали.

В первых 16 выпусках принимали участие и другие персонажи популярных комиксов. Например, Призрачный Гонщик и Росомаха. После 16 выпуска серия прервалась из-за того, что у Макфарлейна возник конфликт с Дэнни Фингеретом, ставшим его новым редактором.

Конфликт с редактором

спаун тодд макфарлейн книги

В конфликте было задействовано сразу несколько художников. В результате 6 ведущих сотрудников покинули Marvel. Совместно они основали свою, так называемую зонтичную компанию, в которой каждый из них владел отдельным издательским домом.

Студия, в которой работал герой нашей статьи, выпустил комикс под названием "Спаун". Книги Тодда Макфарлейна разошлись тиражом более чем полтора миллиона копий. До сих пор он остается первым по количеству тиражей независимых комиксов.

"Спаун"

человек паук полное издание тодд макфарлейн



Серия "Спаун" Тодда Макфарлейна увидела свет в 1992 году. Поначалу он был в ней и сценаристом, и художником. Позже привлекал к сотрудничеству Нила Геймана, Алана Мура, Фрэнка Миллера и Дэйва Сима. Он стал активно иллюстрировать их сценарии.

С 21 серии Макфарлейн возвращается к самостоятельной работе. Но в начале 26 выпуска появляется новый художник, Грег Капулло. Сам Тодд в это время концентрируется над сценариями. Такое распределение обязанностей сохраняется вплоть до 70-го выпуска.

Со временем и текст комикса стали писать сторонние авторы. Макфарлейн только следил за тем, как развивается основной сюжет. При этом серия сохраняла большую популярность.

В 2006 году комикс трансформировался и стал выходить под названием "Спаун и Бэтмен". Макфарлейн был в этом проекте сценаристом, а Капулло художником. Их творческий тандем работал весьма успешно.

Начиная со 191 выпуска, герой нашей статьи возвращается к обязанностям сценариста.

Собственная компания

спаун тодда макфарлейна

Собственную компанию по выпуску комиксов он назвал Todd McFarlane Productions. Она занималась выпуском спин-офф "Спауна". Но при этом не стала специализироваться исключительно на комиксах, пытаясь научиться зарабатывать и в других областях. Например, продажа футболок с супергероями. Со временем Макфарлейн уделяет подобным сторонним проектам все больше внимания. Это интересно потребителю и приносит хорошую прибыль.

В 1994 году он создает компанию, которая выпускает на рынок линейку детализированных фигурок Спауна. Она перекроила всю индустрию, которая до этого была направлена исключительно на детей и подростков. Продукцией Макфарлейна заинтересовались и взрослые люди.

Также компания стала выпускать статуэтки знаменитых игроков четырех самых популярных в Америке видов спорта. Это бейсбол, футбол, хоккей и баскетбол. Со временем появились персонажи популярных фильмов - "Матрица", "Терминатор", "Шрек". И даже коллекционные фигурки рок-музыкантов - Джима Хендрикса, Джима Моррисона.

В 1996 году Макфарлейн создает киностудию, которая выпускает фильм "Спаун". Режиссером становится Марк Диппе. Главные роли исполнили Джон Легуизамо, Майкл Джей Уайт и Мартин Шин.

Еще одним достижением киностудии стал мультсериал "Спаун Тодда Макфарлейна", который завоевал две премии "Эмми".

Стиль художника

Многие отмечают, что Человек-Паук Тодда Макфарлейна, как и многие другие комиксы автора, нарисован в уникальном оригинальном стиле.

Макфарлейн вдохновлялся японской мангой. Поэтому для него свойственно нехарактерное расположение панелей, слишком частое использование крупных планов, а также высокая детализация всего происходящего.

Появилось и немало критиков его стиля, которые отмечали, что художник плохо знает человеческую анатомию, что сильно заметно. А порядок расположения панелей не всегда ясен.

Со временем у Макфарлейна появилось большое количество подражателей. Именно его подход к созданию комиксов во многом определил развитие этого жанра на многие годы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Никита Тарасов: биография, карьера, личная жизньНикита Тарасов: биография, карьера, личная жизнь
Пименов Юрий Иванович: биография и творчествоПименов Юрий Иванович: биография и творчество
Нико Росберг: карьера и достижения автогонщикаНико Росберг: карьера и достижения автогонщика
Уилл Смит: биография актераУилл Смит: биография актера
Биография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсераБиография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсера
Биография Рокфеллера: путь к миллионамБиография Рокфеллера: путь к миллионам
Биография Эминема: чтобы стать звездой, нужно уметь смеяться над собойБиография Эминема: чтобы стать звездой, нужно уметь смеяться над собой
Бенни Хилл и его шоу. Биография и творчество английского комика Бенни ХиллаБенни Хилл и его шоу. Биография и творчество английского комика Бенни Хилла
Биография Сергея Глушко: актер, певец, шоуменБиография Сергея Глушко: актер, певец, шоумен
Крис Кельми. Биография и фото музыкантаКрис Кельми. Биография и фото музыканта
» » Тодд Макфарлейн: биография