Интересные факты о `Гарри Поттере`: фильм, актеры, съемка и история создания

Кажется, нет такого человека, который бы не слышал о Гарри Поттере. Многие (даже взрослые) читали книги, а уж тем более точно смотрели фильмы. Однако, как это часто бывает, большая часть съемочного процесса остается за кадром даже для самых преданных фанатов. Поэтому не будет лишним освежить в памяти всю франшизу, заодно узнав новые интересные факты о Гарри Поттере.

Начало экранизации

Сейчас в это сложно поверить, но когда Джоан Роулинг продала права на экранизацию своих книг, она получила всего миллион фунтов премиальных. Тогда это казалось достойной ценой, так как «поттериада» еще не стала феноменом мирового масштаба. Однако уже тогда Роулинг добилась большого контроля над съемкой. В частности, она настояла на том, чтобы все актеры в фильме были британского происхождения. По этой причине множество исполнителей пришло во франшизу с театральных подмостков.

Режиссером первых двух частей был назначен Крис Коламбус, однако на это место долгое время претендовал Стивен Спилберг. Но именитый постановщик не договорился со студией. Он хотел снять мультфильм, тогда как это не устраивало компанию и автора.

Философский камень

Роль Альбуса Дамблдора долгое время была вакантной из-за того, что Ричард Харрис, которого позвали в проект с самого начала, заметно колебался в своем решении. Он трижды отказывался от роли до тех пор, пока об этом не узнала его одиннадцатилетняя внучка. Она читала «Гарри Поттера» и была в восторге от романов Роулинг. Девочка пригрозила деду, что никогда с ним больше не заговорит, если он не станет сниматься. В итоге Харрис все-таки согласился стать Дамблдором.

Интересные факты о Гарри Поттере связаны в первую очередь с огромным успехом данной франшизы. Особенно сильно заметно это в Британии, откуда сама Джоан Роулинг. Например, уже после первого фильма было отмечено, что англичане стали покупать огромное количество сов для того, чтобы ухаживать за ними в качестве домашних животных. По сюжету у Гарри есть Букля, которая доставляет почтовые письма и живет в специальном помещении в Хогвартсе. Но настоящие совы совершенно не приспособлены к жизни в домашних людских условиях, поэтому многие птицы, купленные на волне «поттеромании», со временем сдавались назад или отпускались на волю.

Интересные факты со съемок Гарри Поттера дополнились таким же релизом. В Warner Brothers, выпустив фильм в США, дали ему не оригинальное название. Это было связано с первым изданием книги на Западе под титулом «Гарри Поттер и волшебный камень» («Sorcerer`s», а не «Philosopher`s»).

интересные факты о гарри поттере

Тайная комната

Для второй части был «перестроен» замок Хогвартс. Интересные факты про Гарри Поттера можно найти и здесь. В некоторых сценах использован качественный макет большой величины. Для этого использовали 40 специалистов, которые трудились 7 месяцев. Макет меняли и в следующих частях, в зависимости от поворотов сюжета. Например, в третьем фильме была добавлена тюремная башня. Натуральные же съемки проводились на фоне замка Эник. Рядом с ним же находится площадка, где воссоздали поле для игры в квиддич. Сейчас это место активно посещают туристы, поэтому многие декорации специально не убирают.

Во втором фильме появился призрак Плаксы Митрл – студентки Хогвартса, трагически погибшей несколько десятков лет назад. Дух сохранил внешность и голос 13-летней. Однако Ширли Хендерсон, сыгравшая данную роль, была на порядок старше – ей было 37.

интересные факты о фильме гарри поттер

"Узник Азкабана"

Фильм стал поворотным в том смысле, что режиссер первых двух частей покинул проект. Вместо него был назначен Альфонсо Куарон. Он был известен своим нестандартным подходом к съемочному процессу. Например, постановщик дал указание трем главным актерам написать эссе автобиографического характера от имени Гарри, Рона и Гермионы. Рэдклифф и Уотсон свое задание выполнили, в то время как Руперт Грин отказался. Когда режиссер спросил актера, почему он не станет писать эссе, тот ответил, что Рон на его месте никогда бы этого не сделал. За это он получил похвалу Куарона, который сказал, что Грин хорошо чувствует характер своего персонажа.

К сожалению, накануне съемок преждевременно ушел из жизни Ричард Харрис - исполнитель роли Дамблдора. Его место занял другой ирландский актер - Майкл Гэмбон. На эту роль был большой спрос благодаря успеху серии. Одним из кандидатов был Кристофер Ли. Также роль предлагали Иэну МакКеллену, однако он отказался, аргументируя свой поступок тем, что уже играл волшебника Гэндальфа в экранизации «Властелина колец». Интересно, что и Кристофер Ли там же был чародеем Саруманом. Еще одной несостоявшейся рокировкой стало приглашение занять место режиссера Гильермо Дель Торо. Именитый постановщик решил взяться за другой проект - «Хэллбой». В итоге был приглашен Альфонсо Куарон.

Другие интересные факты про актеров Гарри Поттера - в том, что именно в «Узнике» появилось несколько важных новых персонажей. Например, крестный отец чародея Сириус Блэк. Его сыграл знаменитый Гэри Олдмен, известный по таким лентам 90-х, как «Дракула» и «Леон».

Но на этом не заканчиваются интересные факты о фильме «Гарри Поттер и Узник Азкабана». Также здесь появился Римус Люпин – профессор по защите от Темных Искусств. Роль доверили Дэвиду Тьюлису. Самое забавное - это то, что он уже пытался попасть в «поттериаду» во время кастинга на первый фильм. Тогда он пробовался на место профессора Квиррела, однако место досталось Яну Харту. И вот спустя несколько лет Тьюлис все-таки оказался в проекте, при этом получив роль более важного и долгоживущего персонажа.

интересные факты про гарри поттера

В фильме появляется деревня Хогсмид, куда студенты отправляются на выходные. Она была снята в местечке Готленд, в Северном Йоркшире.

Кубок огня

Многие интересные факты о Гарри Поттере из книги в фильм не попали. Это было связано с большим объемом романа. Например, в фильм не попали домовые эльфы из Хогвартса. Однако режиссер решил сделать небольшую сцену с ними.



Так продолжился Гарри Поттер. Интересные факты об актерах можно дополнить тем, что в экранизации промелькнула сама Джоан Роулинг. Она сыграла болельщицу, сидевшую за Хагрдом во время первого задания.

интересные факты со съемок гарри поттера

Орден Феникса

Процесс съемки был нарушен примерно на месяц по той причине, что Дэниел Рэдклифф и Эмма Уотсон должны были сдавать выпускные экзамены в своих школах. Warner Brothers пришлось переписывать график, из-за чего студия потеряла около 5 миллионов долларов.

Особое внимание всех зрителей привлекала судьба нового одиозного персонажа Долорес Амбридж. На нее откликнулся даже легендарный Стивен Кинг, назвав преподавателя «величайшим выдуманным злодеем, сравнимым с Ганнибалом Лектором». Также эпизодическую роль получил Иэн Маккеллен, появившийся в виде тени в Проявителе врагов лже-Грюма.

интересные факты про фильм гарри поттер

Принц-полукровка

Как и в прошлых фильмах, для съемок большого числа сцен внутри Хогвартса использовали помещения Оксфордского университета – древнейшего в Англии. Например, в одном из его колледжей нашелся тот самый зал, где проводили отбор учеников. Сцены с лестницами снимались там же, при этом специально было нарисовано около двухсот «волшебных» картин, которые потом оживляли с помощью визуальных эффектов. На некоторых из них изображены непосредственные члены команды, снимавшей кино.

Вообще, локации Хогвартса разбросаны по всей Великобритании. Например, хижина Хагрида снималась в Шотландии, в изолированной долине с удивительной природой. Для самого великана нашелся высокий дублер. А вот Запретный Лес (куда убегает Снегг в финале) находится совсем рядом с Лондоном (в 32 километрах).

гарри поттер интересные факты об актерах

"Дары смерти": часть первая

Последняя книга о Гарри Поттере была экранизирована в двух частях. Это решение было принято для того чтобы не вырезать важные сцены и сюжетные линии. В итоге получилось два полноценных фильма с очень интенсивным развитием событий.

Интересные факты про фильм «Гарри Поттер и Дары Смерти» встречают зрителя уже в Министерстве Магии, куда трое друзей попадают инкогнито для того чтобы выкрасть медальон-крестраж. Российские зрители могут узнать в этих залах московское метро, чье убранство послужило вдохновением для специалистов, отвечающих за визуальные эффекты и съемочные павильоны.

В частности, главный художник-постановщик позже признавался, что при создании декораций он ориентировался на архитектуру сталинской эпохи. Как раз в эти годы запускались первые линии метро, они были выполнены в помпезном стиле. В фильме есть и другие отсылки к советской культуре, например агитационные плакаты по борьбе с грязнокровками напоминают пропаганду против буржуазии.

интересные факты о героях гарри поттера

"Дары смерти": часть вторая

В сцене, когда Гарри нашел диадему Когтеврана, он столкнулся с Малфоем и его друзьям. Согласно книге, один из них – Винсент Крэбб - погиб от неосторожно выпущенного заклинания адского огня. Однако в фильме это случилось с другим студентом Слизерина – Грегори Гойлом. Крэбба вообще не было в этой сцене. Причиной тому послужил арест Джейми Уэйлетта – актера, сыгравшего Винсента во всех предыдущих частях. Он попал за решетку за то, что незаконно выращивал коноплю. Команда, снимавшая фильм, решила не искать замены Крэббу, а «убить» другого, похожего на него персонажа.

Последний фильм с успехом прошелся по кинотеатрам всего мира. На сегодняшний день это седьмая лента в списке самых кассовых премьер. Восьмой фильм стал единственным в «поттериаде», собравшим более миллиарда долларов.

Масштабность можно подтвердить и другими фактами. Например, на съемках финальной битвы было использовано более 400 статистов. Это были сцены с пожирателями смерти и осажденными учениками Хогвартса.

Интересные факты о Гарри Поттере в этой части касаются и основных актеров. Например, исполнитель роли Драко Малфоя добился того, что в эпилоге роль его жены досталась его собственной настоящей девушке. Как известно, финальная сцена показывает будущее через 19 лет. Какие еще есть интересные факты о героях Гарри Поттера? Так, например, эффект «старения» был достигнут гримом и визуальными эффектами. И многое другое - всего не перечислишь.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Фильм `Однажды двадцать лет спустя`: актеры и ролиФильм `Однажды двадцать лет спустя`: актеры и роли
История создания фильма `Алешкина любовь`. Актеры и ролиИстория создания фильма `Алешкина любовь`. Актеры и роли
Современная проза: что почитать ценителям изысканной литературы?Современная проза: что почитать ценителям изысканной литературы?
`Достучаться до небес`. Актеры, описание фильма и отзывы`Достучаться до небес`. Актеры, описание фильма и отзывы
`Звезд с неба не хватать`: значение фразеологизма и его универсальный смысл`Звезд с неба не хватать`: значение фразеологизма и его универсальный смысл
`Гарри Поттер: Лего 5-7` - прохождение пятого года`Гарри Поттер: Лего 5-7` - прохождение пятого года
Интересные факты о кино: история, особенности, видыИнтересные факты о кино: история, особенности, виды
Криминальная комедия `Гений`: актеры и роли, создатели, сюжетКриминальная комедия `Гений`: актеры и роли, создатели, сюжет
Актер Северус Снегг - персонаж серии книг Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере. Описание и интересные…Актер Северус Снегг - персонаж серии книг Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере. Описание и интересные…
Отчаянные домохозяйки: Габриэль СолисОтчаянные домохозяйки: Габриэль Солис
» » Интересные факты о `Гарри Поттере`: фильм, актеры, съемка и история создания