История создания фильма `Алешкина любовь`. Актеры и роли

В начале 1959 года Будимир Метальников написал сценарий "Чужая любовь". Его другие работы этого периода - "Отчий дом", "Простая история" - были благосклонно приняты кинодеятелями. "Чужую любовь" на Киностудии им. Горького

ставить отказались. К счастью, удалось заключить договор в "Мосфильмом". Кинолента получила, правда, другое название - "Алешкина любовь". Актеры и роли фильма, снятого по сценарию Метальникова, представлены в статье.

алешкина любовь актеры

Из истории создания

Сценарий подвергался неоднократным доработкам. Фильм доверили снимать Георгию Щукину и Семену Туманову. В апреле 1960 Метальников представил окончательный вариант членам худсовета. Мэтры кино оценили работу сценариста, однако потребовали убрать некоторые сцены, например, ту, в которой главного героя нещадно избивает менее удачливый соперник. Метальников отказался вносить изменения, аргументируя это тем, что без подобных эпизодов не могут быть в полной мере раскрыты характеры персонажей. Не без труда сценаристу удалось победить в этом споре.

фильм алешкина любовь актеры

Лирический герой

Актеров на роли в фильм "Алешкина любовь" подобрать было непросто. Главный упор постановщики делали на артистов "Мосфильма". Однако на столичной киностудии не нашлось подходящей кандидатуры на главную роль в картине "Алешкина любовь". Актеров стали искать в картотеках театральных вузов страны.

В мае определили артистов на все роли, кроме главной. На худсовете были представлены следующие претенденты: Л. Куравлев, А. Кожевников, А. Кузнецов. Однако ни один из них, по мнению членов комиссии, не подходил на роль главного героя в фильме "Алешкина любовь". Актер Леонид Быков был утвержден тогда, когда уже начались съемки. К тому времени он был известен по таким кинолентам, как "Добровольцы", "Максим Перепелица", "Дорогой мой человек", "Укротительница тигров". К слову сказать, нелегко было и убедить Быкова сняться в картине "Алешкина любовь". Актер не видел себя в образе романтического героя. Уговорить его, как известно, режиссерам удалось.

Главная героиня



На роль Зины - главной героини - пробовалось несколько артисток: Л. Гурченко, И. Извицкая, Л. Шляхтур, Т. Витченко, А. Завьялова. Утвердили последнюю. Александра Завьялова сыграла первую роль в кино, будучи студенткой первого курса. Училась она неплохо, да и дебютная работа вызвала положительную оценку критиков. Все же после получения диплома молодую актрису направили далеко от Москвы - в Брестский драматический театр. Несколько лет Завьялова отказывалась сниматься, хотя предложений было немало. В 1959 году согласилась на роль в картине "Люди на мосту", а затем сыграла еще в двух фильмах. Один из них - "Алешкина любовь".

алешкина любовь актеры и роли

Актеры (второстепенные роли)

Александр Лебедев, Юрий Белов и Раднер Муратов пробовались на роль Аркадия. Выбор пал в пользу Белова. В фильме могла бы сыграть Нонна Мордюкова. Но на роль Лизы утвердили Ольгу Хорькову.

Режиссеры, создавшие этот фильм, в начале шестидесятых годов были новичками в кинематографе. Тем не менее им удалось быстро создать на съемочной площадке рабочую атмосферу. При этом не было никакого разделения на "дебютантов" и "звезд". Другие актеры фильма "Алешкина любовь": Алексей Грибов, Иван Савкин, Алексей Зайцев, Владимир Гуляев, Борис Балакин, Иван Рыжов.

Интересные факты

Съемки должны были проходить в окрестностях городе Керчи и на строительных площадках будущего Зеленограда. Но в последний момент, по неизвестным причинам, планы поменялись. Съемки перенесли в Феодосию.

Фильм "Алешкина любовь" мог бы так и не выйти в прокат. Критики в этой незамысловатой истории увидел множество идеологических недостатков. На имя тогдашнего министра культуры было отправлено письмо, составленное группой чиновников, с просьбой запретить фильм, в котором советская молодежь представлена не в лучшем свете. Фурцева, прочитав послание, посмотрела киноленту и ничего крамольного в ней не нашла. Премьера "Алешкиной любви" состоялась осенью 1960 года.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сериал `Не того поля ягода`. Актеры фильма `Не того поля ягода`Сериал `Не того поля ягода`. Актеры фильма `Не того поля ягода`
Фильм `На краю стою`: актеры и ролиФильм `На краю стою`: актеры и роли
Фильм `9 ярдов`: актеры и ролиФильм `9 ярдов`: актеры и роли
Луиза-Габриэла Бровина и другие актеры фильма `Завтрак у папы`Луиза-Габриэла Бровина и другие актеры фильма `Завтрак у папы`
Фильм `Мой ангел-хранитель`. Актеры и ролиФильм `Мой ангел-хранитель`. Актеры и роли
Сериал `Адские кошки`. Актеры и ролиСериал `Адские кошки`. Актеры и роли
`Судья Дредд 3D`: актеры и роли`Судья Дредд 3D`: актеры и роли
`Золото Маккенны`: актеры и особенности фильма`Золото Маккенны`: актеры и особенности фильма
`Любовь- морковь` (2007): актеры. `Любовь- морковь`: исполнители…`Любовь- морковь` (2007): актеры. `Любовь- морковь`: исполнители…
`Достучаться до небес`. Актеры, описание фильма и отзывы`Достучаться до небес`. Актеры, описание фильма и отзывы
» » История создания фильма `Алешкина любовь`. Актеры и роли