Самые известные высказывания Оскара Уайльда: мысли, цитаты и афоризмы

Оскар Уайльд – знаменитый английский писатель. Его произведения с удовольствием читает весь мир. Особенно он известен как автор скандального и захватывающего романа «Портрет Дориана Грея». Высказывания Оскара Уайльда, встречающиеся в этой и других книгах, настолько точны и рациональны, что затрагивают реалии обыденной жизни, подчеркивают важность всех ее сфер. Сюда входят отношения с близкими людьми, любовь к женщине, поиск смысла собственного существования. Они легко запоминаются и надолго задерживаются в памяти.

высказывания оскара уайльда

Высказывания Оскара Уайльда о жизни заставляют читателя задуматься о таких сложных и противоречивых понятиях, как поиск себя в мире, самореализация и стремление достичь состояния счастья. Эти вещи волнуют многих людей, но, к сожалению, не все пытаются отыскать ответы на свои вопросы. Мудрые цитаты и высказывания Оскара Уайльда настолько точны в изложении, что всякий человек сможет понять, о чем идет речь. Приведенные ниже мысли известного писателя подчеркивают значимость им самим совершенных духовных открытий. Самые известные высказывания Оскара Уайльда – это те глубокие фразы, которые врезаются в память и остаются там навсегда.

«Опытом люди называют свои ошибки»

Мы все нуждаемся в том, чтобы получать новые умения и навыки, необходимые для полноценной жизни. Иногда случаются значительные промахи, но именно их наличие способствует формированию необходимого опыта для дальнейших действий. Ошибки – наши мудрые учителя, они показывают, как не надо поступать в следующий раз, если возникнет схожая ситуация.

высказывания оскара уайльда о жизни

Иногда люди склонны оправдывать собственное бездействие и трусость тем, что у них имеется в какой-либо сфере негативный опыт. Такое самовосприятие отрицательным образом сказывается на любых начинаниях, поскольку личность боится действовать, загоняет себя в рамки страха, придумывает себе дополнительные ограничения. Высказывания Оскара Уайльда наполнены большой мудростью и самоотдачей. Здесь чувствуется живая душа человека, который сам пережил все то, о чем пишет.

«Самая обыкновенная безделица приобретает удивительный интерес, если скрывать ее от людей»

Окружающие подсознательно чувствуют, насколько собеседник открыт и расположен к общению. Как только у личности появляется какая-то тайна, она начинает осторожно обходить стороной данную тему в общении, чем вызывает к себе дополнительный интерес окружающих. Например, если молодой человек или девушка старательно скрывают свою личную жизнь (ее наличие или отсутствие), то, как правило, все знакомые проявляют по отношению к этой теме повышенный интерес. Можно назвать данную ситуацию закономерностью, поскольку то, на чем сфокусировано наше внимание, вызывает и соответствующую реакцию людей. Подобную жизненную мудрость содержат и другие афоризмы, цитаты и высказывания. Уайльд Оскар – человек удивительной прозорливости и глубокого взгляда на мир.

«Те, кто видит различие между душой и телом, не имеют ни тела, ни души»

Человек – существо целостное, и любые попытки разграничить его на отдельные составляющие, как правило, заканчиваются неудачей. Когда мы смотрим на конкретного индивида, то должны стараться видеть его лучшие качества характера, и знать, что негативные проявления всегда бывают вызваны защитной реакцией. Когда кто-то отгораживается от наших слов и действий, он делает это с помощью специальных комментариев, которые призваны отталкивать от себя людей. Люди, которых много отвергали родственники и окружающие, не верят другим и делают все возможное, чтобы остаться незаметными, непринятыми, не выходить из своей зоны комфорта.

высказывания оскара уайльда о детях

Делать различие между тем, что чувствует человек и как он поступает, значит, совсем не стремиться его понять. А как часто мы сами оцениваем людей только по внешнему виду или принадлежности к определенному классу! Высказывания Оскара Уайльда о детях подчеркивают неоспоримую ценность каждого человеческого существа и важность понимания.

«Мужчины хотят быть первой любовью женщины, а девушки мечтают быть у парней последним романом»

Это настоящая мудрость жизни. Каждый человек в той или иной степени готов бороться за свою вторую половинку и хочет обрести личное счастье. Только мужская и женская половина по-разному реагируют на одни и те же вещи. Женщина больше нацелена на семью, а мужчине интересно завоевывать новые пространства, в том числе поэтому для него столь привлекательна девушка. О чем говорит здесь Оскар Уайльд? Высказывания о любви наполнены неизгладимой правдой жизни, в них не так много подлинной романтики, но зато мало заблуждений, которые порой мешают увидеть истину.

«Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого»

Когда нежное чувство охватывает сердце, человек нередко теряет рассудок, а вместе с ним и способность здраво мыслить, рассуждать. В голову приходят воодушевляющие идеи, которые начинают значить намного больше, чем отрезок времени, прожитый до этого. Нередко мы заблуждаемся относительно нашего совместного будущего с партнером, видим его в идеальном свете и не замечаем значимых недостатков.

оскар уайльд высказывания о любви



Когда отношения уже выстроены, партнеры начинают значительно влиять друг на друга. И здесь наступает время для взаимного заблуждения, когда один воспринимает другого так, как удобно ему самому. Таковы афоризмы о любви. Автор Оскар Уайльд подчеркивает неоспоримую правду жизни, рассказывая о ней в несколько ироничном стиле.

«Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали»

Ошибкой было бы считать, что прекрасная половина человечества мечтает о том, чтобы окружающие всецело понимали мотивы их поступков и действий. Всякая женщина хочет оставаться загадкой, поэтому вряд ли ей понравится, когда кто-то станет вести себя с ней слишком навязчиво. Все, чего ждет девушка от парня, это уважительное отношение к себе, внимание и признание. Ей хочется ощущать любовь и заботу, только тогда она сможет почувствовать себя по-настоящему счастливой.

«Я вовсе не хочу знать, что говорят за моей спиной – я и без того о себе достаточно высокого мнения»

Высказывания Оскара Уайльда всегда точно попадают в цель. Как много мы на самом деле думаем о том, как нас воспримут и поймут другие люди! Вместо этого лучше было бы уделить внимание собственным целям и планам. Быть может, тогда они приблизились бы к своему исполнению.

мудрые цитаты и высказывания оскара уайльда

Нужно заранее принять тот факт, что люди о нас говорят и обсуждают наши привычки. Всем понравиться невозможно, это абсолютно нереально. Гораздо важнее в этой жизни быть самим собой и иметь возможность личностно расти, совершенствовать свои качества характера.

«Мир делится на два класса: одни веруют в невероятное, другие совершают невозможное»

Человек обладает большими способностями, но не все знают о собственных имеющихся перспективах. Большинство из нас сами ограничивают себя определенным родом занятий, которые выполняются изо дня в день. Однако одни люди все же стремятся покорить кажущиеся недостижимыми вершины, а другие даже не помышляют об этом, полагая, что не в силах ничего предпринять для достижения желаемого результата. И это большое заблуждение, поскольку такая личность даже не предпринимает никаких попыток для воплощения в жизнь задуманного. Так мечты становятся недосягаемыми, а планы - нереализованными.

самые известные высказывания оскара уайльда

Высказывания Оскара Уайльда подчеркивают неоспоримую важность мысли и отношения человека к самому себе. Восприятие собственных талантов и перспектив иногда бывает необоснованным и неадекватным. Редко кто действительно в состоянии оценить себя по достоинству. Многим свойственно не замечать собственные таланты и возможности.

«В наше время люди всему знают цену, но понятия не имеют о подлинной ценности»

Речь идет о том, что мы часто гонимся в жизни за теми целями, которые не делают нас счастливыми и не могут привести к личному успеху и большим достижениям. Личность в большей степени склонна поддаваться влиянию общества, которое по своей сути существенно и заразительно. Если один человек думает и поступает определенным образом, это не значит, что он знает истину. Просто всякая личность живет по своим собственным убеждениям.

оскар уайльд афоризмы оскар уайльд мысли

Мы часто уделяем большое внимание материальным целям и забываем о духовных ценностях. Людям иногда кажется, что последние требуют слишком больших эмоциональных затрат и являются несущественными. На самом же деле духовное начало развивает нас как личность, формирует устойчивую жизненную позицию. Кроме того, именно такие вещи, как отзывчивость, доброта, неравнодушие, и движут миром. Если бы каждый живущий на земле заботился только о своем благосостоянии, от этого никто не сделался бы счастливее. Человек в равной степени хочет принимать любовь настолько, насколько желает и получать ее от окружающих. В идеале нужно сохранять этот баланс между тем, что отдаешь и принимаешь, только так можно обрести внутреннее равновесие.

«Совесть – официальное название трусости»

Оскар Уайльд полагал, что всякий человек должен слушать свой внутренний голос, и на самом деле ничего не имел против совести. Однако в некоторых случаях у личности возникает неконтролируемая паника, обусловленная страхом перед неизвестными условиями или обстоятельствами. Такую боязнь писатель называет трусостью и говорит о возможности ее преодоления через сознательное усилие. Посредством разума можно победить любой страх, ведь только значительные усилия всегда получают оправдание. Когда человек боится, он не способен здраво действовать и принимать ответственные решения.

Оскар Уайльд. Афоризмы

Оскар Уайльд, мысли которого чрезвычайно интересны современному обществу, был незаурядным писателем. В его размышлениях можно найти откровения, которые затрагивают различные сферы жизни: быт, семью, работу, отношения между мужчиной и женщиной, друзьями, карьеру и поиск смысла жизни. Таким образом, всякий человек, интересующийся литературой и психологией, сумеет открыть для себя здесь новый мир, удивительный и непредсказуемый. Цитаты можно читать отдельной книгой, так как сами они не менее интересны, чем любое художественное произведение.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Мастер Угвей - оплот мудрости в `Кунг-фу Панда`Мастер Угвей - оплот мудрости в `Кунг-фу Панда`
Цитаты Тургенева из лучших произведенийЦитаты Тургенева из лучших произведений
Хороший день начинается с хорошего утра! Цитаты про хороший деньХороший день начинается с хорошего утра! Цитаты про хороший день
Все о том, кто написал произведение `Маленький принц`Все о том, кто написал произведение `Маленький принц`
Какие же они - мысли мудрых о любви?Какие же они - мысли мудрых о любви?
Рука руку моет: значение и происхождение фразеологизмаРука руку моет: значение и происхождение фразеологизма
Актуальные высказывания о спорте великих людейАктуальные высказывания о спорте великих людей
Как найти свое предназначение в жизни? Поиск, определение и понимание своего жизненного…Как найти свое предназначение в жизни? Поиск, определение и понимание своего жизненного…
Пословицы о правилах здорового сна. Русские пословицы и поговоркиПословицы о правилах здорового сна. Русские пословицы и поговорки
Характеристика Платона Каратаева в романе `Война и мир`Характеристика Платона Каратаева в романе `Война и мир`
» » Самые известные высказывания Оскара Уайльда: мысли, цитаты и афоризмы