Горбуша в сметане – ваша кулинарная тайна!

Для русского человека красная рыба традиционно – деликатес и украшение стола. В современных экономических условиях мы не можем позволить себе готовить ее каждый день, ну или хотя бы несколько раз в неделю. Как правило, горбушу или форель мы подаем к праздничному столу, а, значит, это деликатное блюдо нужно обязательно приготовить вкусно, необычно и, что немаловажно, красиво. Красная рыба сама по себе выглядит богато и шикарно, а в приготовленном виде она должна смотреться еще лучше.

Как истинный ценитель и «обожатель» рыбы, скажу, что нет ничего вкуснее, чем горбуша в сметане. Такого нежного, ароматного, сочного, необычайного вкуса нет ни у одного вида красной рыбы, а сметанный соус для горбуши подойдет как нельзя лучше. Как правильно и вкусно должна быть приготовлена горбуша в сметанном соусе, мы подробно и детально опишем.

Для приготовления горбуши в сметане вам нужно купить тушку рыбы, лимон, сметану, шампиньоны, зелень. И непременно приступать к этому творческому процессу только в хорошем настроении.

Начинать следует с выбора главного ингредиента - рыбы, в этом деле будьте предельно внимательны и требовательны. Можно облегчить себе жизнь и купить филе горбуши, но я бы посоветовала потратить немного времени и сил, купить тушку рыбы и самостоятельно ее разделать. Выберите одну большую, желательно свежую (не замороженную) рыбу. Не следует покупать рыбу в полиэтиленовой упаковке, тем более непрозрачной. Она может быть некачественной или иметь несвежий, неприглядный вид, если горбуша была несколько раз разморожена и заморожена снова. Желательно отправиться на рынок в рыбные ряды и выбрать свежую горбушу. Если уж быть дотошным, то на рынке можно попросить сертификат качества и убедиться, что товар действительно свежий.



После того, как рыба помыта, ее следует выпотрошить, обрезать хвост и голову, очистить от чешуи. Еще раз хорошо промойте горбушу проточной водой и разрежьте на порционные куски. Не стоит добавлять в это блюдо много специй, они, как правило, придают рыбе совсем другой вкус и аромат. Чтобы горбуша в сметане имела свой натуральный вкус, достаточно ее только посолить и немного добавить черного молотого перца. Рыбу лимоном не испортишь, поэтому для маринада понадобится сок половинки лимона. В таком виде оставьте рыбу на 15-20 минут, а пока приступаем к приготовлению сметанного соуса.

В идеале сметана должна быть жидкая, подойдет 12-ти% жирности. Одна горбуша в сметане требует 250-300 мл соуса. Далее следует измельчить 5-6 шт. шампиньонов, можно это сделать в блендере, либо мелко порезать острым ножом. Кусочки шампиньонов должны быть еле заметны, их роль здесь – придать соусу аромат и нежный вкус. Принимаемся за зелень. Укроп, петрушку и зеленый лук промыть, высушить и мелко нарезать. Теперь все ингредиенты соуса смешать, добавить немного соли.

Горбуша со сметаной выпекается при температуре 180-200 градусов, поэтому заранее включите духовку прогреваться. А пока создается нужная температура, на противень, устланный фольгой, выкладываем кусочки рыбы. Смазывать дно противня или фольги ничем не нужно, так как рыба сама отдаст немного своего жира, а жидкий соус не даст ей прилипнуть. Заливаем рыбу сметаной и отправляем в нагретый духовой шкаф. Пока горбуша в сметане выпекается и зарумянивается, нарежьте еще немного свежей зелени для украшения.

Готовить блюдо нужно около 40 минут. За десять минут до готовности можно увеличить градус выпекания до 250 и поставить противень на более высокую ступеньку в духовке, для того чтобы взялась румяная корочка. Горбуша в сметане подается на стол не порционно, а на общей тарелке, присыпанная зеленью. Идеально к этому блюду подойдут овощи, приготовленные на гриле или рис. Надеюсь, вам понравится!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Вкусные рулетики из семги и другие блюда из этой рыбыВкусные рулетики из семги и другие блюда из этой рыбы
Карп в духовке в фольге - вкусное и полезное блюдоКарп в духовке в фольге - вкусное и полезное блюдо
Как приготовить говяжью печень в сметане вкусно и быстро?Как приготовить говяжью печень в сметане вкусно и быстро?
Вкусная и ароматная `Мимоза` - салат из консервов горбушиВкусная и ароматная `Мимоза` - салат из консервов горбуши
Красная рыба в мультиварке со сливочным соусомКрасная рыба в мультиварке со сливочным соусом
Запекаем карпа в духовке: три рецепта приготовленияЗапекаем карпа в духовке: три рецепта приготовления
Сколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбыСколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбы
Минтай в духовке -- рецепт рыбки, которая по вкусу каждомуМинтай в духовке -- рецепт рыбки, которая по вкусу каждому
Рецепт засолки семгиРецепт засолки семги
Знаменитая рыба хе - рецепт быстрого приготовления салатаЗнаменитая рыба хе - рецепт быстрого приготовления салата
» » Горбуша в сметане – ваша кулинарная тайна!