Шкара из мойвы - блюдо рыбаков

Есть множество блюд, имеющих свою интересную историю. Шкара из мойвы – одно из таких. Данное яство ранее готовили из только что пойманной мелочевки. Когда-то рыбаки делали блюдо прямо на берегу – ведь мелкую рыбешку тоже надо было куда-то оприходовать, да и кушать хотелось. К тому же, рецепт шкары из мойвы или другой мелкой рыбы несложный в исполнении, а само блюдо получается вкусным, ароматным, сытным, аппетитным.

шкара из мойвы

Сегодняшние реалии

Сейчас шкару из мойвы стали подавать даже в некоторых рыбных ресторанах. Но для друзей или домашних ее всегда можно приготовить в условиях кухни. Получается классно и быстро. К горячей рыбе хорошо подавать отварную картошечку, а вот холодная - оптимально подойдет в качестве закуски к пенному напитку. Ну что, готовы попробовать? Тогда приступаем!

Ингредиенты

Продукты необходимые для приготовления не отличаются особой сложностью и дороговизной. Основное, что потребуется нам:

  • полкило мойвы (в свежем или свежемороженом виде);
  • пара больших луковиц;
  • специи (лавровый лист, душистый и черный перец горошком, немножко корицы);
  • соль и сахар;
  • сок лимона;
  • масло постное.

Да, и не забудьте изюминку: заваренный черный чай в количестве одной-двух больших ложек. Теперь приступаем непосредственно к приготовлению блюда.

Шкара из мойвы рецепт с фото (пошагово)

Рыбу промываем в проточной воде. Если используется свежемороженый продукт, то первоначально размораживаем естественным путем, а не под горячей водой или в микроволновке. Потрошить мойву не требуется.

шкара из мойвы рецепт с фото

В миску насыпаем соль и сахар, добавляем корицу (самую малость). Ранее рыбаки прекрасно обходились без этой специи, но стоит отметить, что она придает блюду особый вкус. После выдавливаем сок из половины лимона.

шкара из мойвы рецепт с фото пошагово

В то же время завариваем чай черный – покрепче. Его процеживаем от чаинок и заливаем в миску со специями и лимоном. Достаточно пары столовых ложек, но обратите внимание: заварка должна быть крепкой!



Когда остынет, в заправку добавляем постное масло (тоже несколько ложек – на глаз).

Лук репчатый очищаем и нарезаем полукольцами.

шкара из мойвы рецепт

Подготовленную мойву или любую другую мелкую рыбешку, выкладываем слоем на дно глубокой сковороды. А сверху – слой лука репчатого, нарезанного полукольцом и пару листьев лавра. Затем снова слой рыбы – слой лука с лавром.

Все это заливаем ранее приготовленной заливкой. А сверху помещаем тарелку по размерам сковороды, прижимая верхний слой (можно использовать и крышку от сковородки поменьше). Это делается для того, чтобы не дать рыбе «прыгать», когда она будет готовиться.

Ставим на малый огонь и готовим примерно полчаса или минут сорок. В принципе, блюдо будет готово уже и через 20 минут, но нам нужно добиться того, чтобы косточки стали мягкими, и мойву можно было кушать целиком, не удаляя хребта.

Как дегустировать?

Шкара из мойвы готова к употреблению. Подаем к столу в горячем виде, посыпав свежей зеленью (укропом, к примеру), украсив ломтиком лимона. В качестве гарнира можно с уверенностью использовать картошку отварную (подойдет даже в мундирах), рис и овощной салат. А если останется, то можно употребить шкару из мойвы (рецепт с фото прилагается) и в холодном виде. Такая рыба подойдет в качестве отличной закуски под прохладное пиво. Этим блюдом не стыдно угостить гостей. Хотя оно обходится дешево, зато вкуснятина неимоверная – просто пальчики оближешь.

шкара из мойвы рецепт с фото пошагово

Несколько фактов и рекомендаций

  • Шкара упоминается и в литературе. К примеру, писатель Куприн сочно и ярко описывает это блюдо у балаклавцев (цикл «Листригоны»). Однако там упоминается подобное яство из скумбрии – очень вкусное, простое, которое еще помнят наши прадедушки. Правда, персонажи Куприна готовят шкару несколько по-иному.
  • Лучше всего для этого яства выбрать рыбу пожирней, а самый настоящий кулинарный деликатес получается, когда мойва с икрой.
  • Кстати, при выборе основного продукта могут пригодиться бабушкины советы: свежую рыбу нужно брать в месяцы, где в названиях имеется буква «р». К примеру, январь с февралем, март, апрель, сентябрь или же октябрь, ноябрь с декабрем - в эту пору рыба самая жирная, вкусная. А в мае, июне, июле и августе, напротив, худая мелочевка.
  • В принципе, в шкару пойдет и свежемороженая мойва, и некоторые иные сорта мелкой рыбешки тоже хороши. К примеру, в современных рыбных ресторанах часто можно увидеть в меню подобное блюдо из султанки, кильки, салаки.
  • Допускается, как вариация, чередование слоев мойвы со слоями очень тонко порезанного картофеля. Только этот корнеплод должен быть непременно разваристых сортов, а не крепкий, поскольку это диктует сам профиль яства. Некоторые домашние повара добавляют и корейскую морковку. Но все же, лучше всего так не делать, а подать гарнир (морковь и картофель – отдельно), полив бульоном из-под шкары.

Это блюдо по праву заслуживает внимания. Оно обладает прекрасным вкусом, а также сочетает в себе ароматы специй и чайное послевкусие. Его можно использовать не только как повседневное блюдо, но и предложить гостям, под кружечку пива.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Вкусные рулетики из семги и другие блюда из этой рыбыВкусные рулетики из семги и другие блюда из этой рыбы
Несколько рекомендаций по поводу того, как приготовить сморчкиНесколько рекомендаций по поводу того, как приготовить сморчки
Замечательный рецепт салата из рыбных консервовЗамечательный рецепт салата из рыбных консервов
Как сварить яйца всмятку: рекомендации по приготовлениюКак сварить яйца всмятку: рекомендации по приготовлению
Карп в духовке в фольге - вкусное и полезное блюдоКарп в духовке в фольге - вкусное и полезное блюдо
Приготовим японское блюдо `Оякодон`?Приготовим японское блюдо `Оякодон`?
Вкусная и ароматная курица в соусе `Терияки`: рецепт приготовленияВкусная и ароматная курица в соусе `Терияки`: рецепт приготовления
Вкусное и сочное куриное филе на сковороде: рецепт приготовленияВкусное и сочное куриное филе на сковороде: рецепт приготовления
Свинина с шампиньонами: разнообразие вкусовСвинина с шампиньонами: разнообразие вкусов
Оригинальный салат `Подсолнух` с курицей, шампиньонами и морковьюОригинальный салат `Подсолнух` с курицей, шампиньонами и морковью
» » Шкара из мойвы - блюдо рыбаков