Вкусное гороховое пюре: калорийность не помеха даже тем, кто на диете

Человек, заботящийся о своем здоровье и следящий за тем, что он ест за столом, обязательно должен выделять место в своем рационе гороху. Эта бобовая культура давно известна своими вкусовыми, питательными, диетическими и оздоровительными свойствами.

Чем полезен горох

гороховое пюре калорийность

Он очень богат витаминами группы В, в том числе ниацином, более известным как витамин РР, который нормализует уровень холестерина, крайне полезен для сосудов и сердца, и просто необходим диабетикам, так как успешно расщепляет жиры и сахар, переводя их в энергию. Не менее ценен селен, которого в горошке тоже достаточно. Этот элемент предотвращает поступление и накапливание в человеке опасных радиоактивных металлов, что делает горох эффективным антиканцерогеном.

Однако горох сам по себе – продукт высокой калорийности. Лущеная его форма содержит на 100 г 298 ккал. Если, конечно, готовить гороховое пюре, калорийность будет ниже, но все равно это бобовое остается достаточно питательным.

В каком виде идет в пищу

Чаще всего – в вареном. Из гороха делают каши, супы и пюре. На Руси был очень популярен гороховый кисель, а в Германии – колбаса из него же. Делают из горошка также муку и крупы- в консервированном виде он участвует в огромном количестве салатов или в качестве «аксессуара» к мясу и птице.

Горох часто сушат. Именно такой тип этой бобовой культуры называется лущеным. Сушеный горошек, естественно, не едят- это необходимо просто для более долгого хранения.

Свежий горох едят преимущественно в начале лета, когда он молодой. С одной стороны, в свежем состоянии он наиболее богат витаминами- с другой – может затруднить пищеварение и раздражающе воздействовать на стенки кишечника и желудка.



суп пюре гороховый калорийность

Горох с диетической точки зрения

Тем, кто хочет похудеть, к нему придется относиться с осторожностью. Отваренный горох, конечно, не так «тяжел», как сушеный. Вполне можно приготовить гороховое пюре, калорийность которого составит не почти 300, а всего 130 ккал на сотню граммов. Однако картошка в таком виде «затянет» всего на 77, если конечно, готовить ее на воде и без роскошеств в виде масла, шкварок и тому подобного.

Однако в таком виде усваивается эта ценная бобовая культура очень легко. Поэтому ослабленным людям часто рекомендуют гороховое пюре- калорийность его поможет быстрее восстановить силы без ущерба для пищеварительной системы (если, конечно, вы не склонны к метеоризму – в этом случае он усилится).

Как снизить питательность

В принципе, пюре из гороха готовят только на воде, с солью и растительным (любого происхождения) маслом. Можно добавить специи, которые вам особенно нравятся. Если оставить только воду, приправы и соль, калорийность горохового пюре на воде упадет до 117 ккал, и тем, кто следит за стройностью, можно баловать себя этим блюдом чаще.

Однако и тем, кто сидит на диете, хочется кушать вкусно. Да и постоянно отказывать себе в приятных ощущениях скучно и грустно. Поэтому такие «страдальцы» разработали диетический суп-пюре гороховый, калорийность которого вполне удовлетворяет требованиям выбранного воздержания, но при этом очень вкусен.калорийность горохового пюре на воде

Прежде всего, сухой горошек заменяется замороженным – он и менее калориен, и готовится быстрее. На 400 г бобов понадобится ложка сахара, чтобы сохранился красивый цвет. Горошек заливается холодной водой и варится всего четверть часа с добавленной порезанной петрушкой. Готовую основу мнут в пюре, доливают полстакана нежирных сливок и нагревают до закипания. Соль и специи – как вам нравится.

В отличие от того, сколько «весит» гороховое пюре, калорийность такого супа всего лишь 33 ккал – и говорить не о чем! Тот, кто хочет сделать его чуть вкуснее и не боится повысить сытность до 50, может себе в тарелку положить пару кусочков нежирного мяса (лучше куриного).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Калорийность отварных пельменей в 100 граммахКалорийность отварных пельменей в 100 граммах
Чай без сахара с молоком: калорийность и пользаЧай без сахара с молоком: калорийность и польза
Здоровое питание: свежий и жареный лук. Сколько калорий содержится в 100 граммах продукта?Здоровое питание: свежий и жареный лук. Сколько калорий содержится в 100 граммах продукта?
Бразильский орех - источник питательных веществБразильский орех - источник питательных веществ
Все, чем полезен кабачокВсе, чем полезен кабачок
Шоколад: калорийность, польза и вредШоколад: калорийность, польза и вред
Какова калорийность куриных яиц, и можно ли их считать диетическим продуктомКакова калорийность куриных яиц, и можно ли их считать диетическим продуктом
Чем полезны грибы для человека?Чем полезны грибы для человека?
Польза ягод и их калорийность: голубикаПольза ягод и их калорийность: голубика
С какого возраста можно давать мед ребенку? Узнаем!С какого возраста можно давать мед ребенку? Узнаем!
» » Вкусное гороховое пюре: калорийность не помеха даже тем, кто на диете