Выборг, `Круглая башня` (ресторан): описание, история

Всем, кто ценит вкусную кухню и увлекается историческими местами, стоит посетить ресторан «Круглая Башня», место расположения которого - Выборг. Существует он ни много ни мало 460 лет, и за всю свою историю видел (в буквальном смысле) всякое, в том числе самых разных личностей. Когда-то в этом здании бывали шведские короли- он не пал в руинах при смене эпох и в годы войны. Он пережил множество реконструкций – и всё равно устоял. Окончательный архитектурный облик сложился лишь в начале XX века. Занимался этим финский архитектор Ульберг. А рестораном башня впервые стала в 1923 году.

Выборг,

«Круглая Башня» (Выборг): история

Данное архитектурное сооружение строилось как памятник фортификации. Завершили возведение 15 августа 1550 года – это была часть комплекса, состоящего из двух башен: Круглой и Скотопрогонной (в каменной городской стене). Соединяла их семнадцатиметровая боевая галерея. Комплекс представлял собой укрепление воротного устройства средневекового типа, попросту говоря – барбакан.

Если смотреть на башню с технической стороны, она имеет практически правильные формы, но больше напоминает не круг, а овал. Диаметр составляет чуть больше 20 м, а толщина стен – 4 м. В высоту она имеет три этажа. С учётом башни длина получается такая же, как диаметр.

Строительством занимался фортификатор Берген по приказу швейцарского короля Густава Ваза. Его целью было улучшение оборонительной способности города с юго-востока. И уже спустя 6 лет со дня завершения строительства башня получила боевое крещение – началась очередная русско-шведская война, которая в этот раз продлилась 2 года.

Иван Грозный велел армии осадить Выборг, и, возможно, этот приказ был отдан из-за того, что в крепости должно было состояться подписание договора о передаче части Карельского перешейка Швеции. Сейчас этот поступок считается огромной ошибкой со стороны русского царя, так как он стал причиной начала проблем в стране и, конечно, повлёк территориальную потерю Империи.

Крепость (Выборг) «Круглая Башня» как только не называлась после вхождение города в состав России (1710): Петербургская и Петровская, Толстая Катерина и баранья тюрьма... Если в ходе войн она играла роль оборонительного сооружения, то в мирное время это была и тюрьма, и арсенал, и склад муки.

Несколько раз башня была под угрозой сноса, когда по причине ненужности, когда из-за своей ветхости. А иногда и вовсе непонятно, за что её хотели снести. Например, в год наступления XX века один архитектор, строивший рядом банк, настаивал на уничтожении крепости, потому что она якобы портила прекрасный вид его архитектурного шедевра.

В 1922 году здесь открывают ресторан. Вместе с тем здание становится местом собрания Технического клуба. В 40-41 годы прошлого века там оборудовали музей. С 1944 по 1972 гг. хранили фармакологические средства. А с 1976-го и до наших дней в башне снова работает исторический ресторан.

Ресторан

Экстерьер и интерьер «Круглой Башни»

Крепостное сооружение неоднократно видоизменялось, причём как снаружи, так и внутри. То, что можно видеть сегодня, - работа финского архитектора Уно Ульберга. Он занимался реконструкцией в XX веке. Крепость (Выборг) «Круглая Башня» внутри украшена оригинальной фреской, выполненной по мотивам гербов древних дворянских фамилий. Здесь завораживающий расписной потолок, соответствующие в дизайнерском плане лестницы и лампы, и даже старейший камин, который восстанавливали умелые руки мастеров.



Снаружи крепость оштукатурена, однако сквозь слой виднеются красные камни – элементы старой кладки. Кровля, которая есть сегодня, была не всегда. «Круглая Башня» часто подвергалась поджогам, поэтому каждый раз восстанавливали её с какими-то изменениями. Пожалуй, единственное, что осталось со времён древности, – это стены. Остальное всё переделывали и реконструировали.

Итак, в XVII веке башню венчал купол, который имел конусообразную форму. На вершине была оборудована смотровая площадка, позволяющая наблюдать за окрестностями. Спустя столетие купол уже имел шпиль и флюгер. Ближе к XIX веку шпиль стал острым, а флюгер приобрёл форму орла.

Ресторан

Меню и кулинарные традиции, пронесённые через века

Ресторан в таком городе, как Выборг («Круглая Башня»), специализируется на блюдах старинной русской и европейской кухни. Кроме этого, здесь предлагаются и другие варианты питания, которые максимально подстраиваются под требования гостей. Например, для туристов, которым нужно перекусить в ходе экскурсии, есть специальное меню, учитывающее разные вкусы (тур-меню). Можно заказать бизнес-ланч или арендовать бар, расположенный на втором этаже для проведения деловых переговоров. В общем, вариантов питания здесь много.

«Круглая Башня» в наши дни

Заведение располагается на третьем этаже и делится на два зала: основной («Васса») и банкетный («Ренессанс»). Первый рассчитан на 120 человек, второй отлично подойдёт для проведения конференций и важных переговоров.

Сегодня ресторан (Выборг) «Круглая Башня» является центром проведения стилизованных "средневековых" мероприятий. Например, возможна организация питания во дворе крепости. Регулярно проводятся музыкальные вечера, дискотеки, игра на народных инструментах, дегустация вин и интерактивные средневековые программы. Это шанс провести время интересно и вкусно покушать.

«Круглая Башня» (Выборг): адрес, телефон и режим работы

Находится в городе Выборге, Рыночная Площадь, 1. Связаться с организацией можно по телефонам 8 813 782 36 48 и 8 813 783 17 29. В пятницу и субботу работает с 10 утра до 2 часов ночи, а в остальные дни – с 10:00 до 00:00.

Что действительно не радует, так это имеющиеся, помимо положительных, отрицательные отзывы о данном ресторане. Некоторые посетители пишут, что обслуживание здесь на уровне «0», а работают в заведении не высококлассные специалисты, как указано в справке, а, мягко говоря, некомпетентные люди, не имеющие никакого отношения к ресторанному бизнесу. Скудное меню, отсутствие швейцара, невнимательность к посетителям и некачественная столовая мебель – вот о чём пишут разочаровавшиеся туристы. Однако много и таких, которым понравился ресторан «Круглая Башня» в Выборге, и они готовы посетить его снова не только с целью осмотра средневековой достопримечательности.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Достопримечательности Тюмени: фото, история, интересные фактыДостопримечательности Тюмени: фото, история, интересные факты
Актер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Ереван: достопримечательности столицы АрменииЕреван: достопримечательности столицы Армении
Государственный музей-заповедник `Царицыно`: описание, цены, фото, адрес. Как…Государственный музей-заповедник `Царицыно`: описание, цены, фото, адрес. Как…
`Империя` (башня), `Москва-Сити`. `Империя`: адрес,…`Империя` (башня), `Москва-Сити`. `Империя`: адрес,…
Кровавая башня в Лондоне. Достопримечательности Лондона: Bloody towerКровавая башня в Лондоне. Достопримечательности Лондона: Bloody tower
Александровский парк, Царское Село: достопримечательности, фото и отзывыАлександровский парк, Царское Село: достопримечательности, фото и отзывы
Описание озера ИртяшОписание озера Иртяш
Здание Сената в Московском Кремле: история, описаниеЗдание Сената в Московском Кремле: история, описание
Город Пенза, памятник Первопоселенцу (скульптурная композиция `Первопоселенец`):…Город Пенза, памятник Первопоселенцу (скульптурная композиция `Первопоселенец`):…
» » Выборг, `Круглая башня` (ресторан): описание, история