Пути снижения себестоимости – советы профессионалов

Себестоимость продукции - важный экономический показатель, отражающий деятельность промышленных предприятий. Себестоимость продукции выражает затраты предприятия, связанные непосредственно с производством и реализацией данной продукции. Другими словами, себестоимость отражает, во что обходится выпускаемая продукция предприятию. Данный показатель включает затраты на оплату труда (заработную плату) и затраты прошлого труда (стоимость сырья, топлива, материалов, других ресурсов, амортизацию основных фондов).

Систематическое снижение себестоимости высвобождает средства для дальнейшего развития производства и для улучшения благосостояния трудящихся. То есть это важный источник роста прибыли.

Правильное исчисление себестоимости играет важную роль, поскольку, чем лучше будет организован учет на предприятии, чем совершеннее используемые методы калькуляции, тем легче будет оценить пути снижения себестоимости посредством анализа.

Как снизить себестоимость продукции?

Важным условием уменьшения себестоимости является непрерывный технический прогресс. Комплексная автоматизация производственного процесса, внедрение новейшей техники, внедрение прогрессивных материалов, совершенствование используемых технологий представляют собой эффективные пути снижения себестоимости.



Еще одним серьезным резервом для уменьшения затрат является расширение кооперирования и специализации. На специализированном предприятии с массово-поточным производством затраты на единицу продукции будут значительно ниже по сравнению с затратами на предприятиях, которые производят ту же продукцию, но небольшими партиями. Развитие специализации потребует организации более рациональных кооперированных связей.

Также пути снижения себестоимости включают повышение производительности труда. За счет повышения производительности снижается удельный вес зарплаты в структуре затрат.

Большое значение в борьбе за уменьшение себестоимости имеет соблюдение режима экономии на всех этапах производства. Это позволяет снизить затраты материальных ресурсов, сократить расходы на обслуживание управления и производства, ликвидировать потери от браков и иных непроизводственных расходов. Как известно, материальные затраты имеют значительную долю в структуре себестоимости, поэтому даже небольшое сокращение расходов сырья и материалов при производстве продукции дает предприятию в целом значительный эффект. Здесь необходимо начать с выбора поставщиков материалов. Если материалы будут доставляться самым дешевым видом транспорта, это также снизит их стоимость для предприятия. Следует отдать предпочтение более дешевым материалам, но не в ущерб качеству конечной продукции.

Также следует обратить внимание на возможности улучшения конструкции изделия и технологии производства, внедрение обоснованной нормы расходования материальных ценностей.

Указанные пути снижения себестоимости не являются единственными. Также можно постараться снизить расходы на обслуживание управления, упростить аппарат управления. Проведение эффективных мероприятий по механизации подсобных и вспомогательных работ позволит уменьшить число работников предприятия и, соответственно, общезаводские расходы. Значительные резервы уменьшения затрат заключены в снижении потерь от брака. Изучение причин возникновения брака, выявление виновников позволят осуществить мероприятия по ликвидации потерь от брака, сокращению и наиболее рациональному использованию отходов производства. В целом масштабы использования путей снижения себестоимости зависят от особенностей и возможностей каждого конкретного предприятия.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Расчет амортизацииРасчет амортизации
Прибыль валовая: формула и значениеПрибыль валовая: формула и значение
Учет затрат основного производства и показатели плана предприятияУчет затрат основного производства и показатели плана предприятия
Производительность - это... Формула производительностиПроизводительность - это... Формула производительности
Стоимость чистых активов предприятия в условиях современного рынкаСтоимость чистых активов предприятия в условиях современного рынка
Интенсивный и экстенсивный метод ведения хозяйстваИнтенсивный и экстенсивный метод ведения хозяйства
Анализ себестоимости продукции на предприятииАнализ себестоимости продукции на предприятии
Функционально-стоимостной анализФункционально-стоимостной анализ
Дуополия - это... Модели Курно, Штакельберга, БертранаДуополия - это... Модели Курно, Штакельберга, Бертрана
Индекс физического объема продукцииИндекс физического объема продукции
» » Пути снижения себестоимости – советы профессионалов