Приятные хлопоты, или Что необходимо новорожденному?

Скоро настанет долгожданный день – в вашей семье будет пополнение. Появление ребенка – это не только счастье и радость, но и большая ответственность для родителей. Поэтому вы должны заранее подготовиться к тому, чтоб ваш младенец чувствовал себя комфортно и хорошо. Позаботиться о «приданом» и предметах ухода для малыша необходимо за один - два месяца до его появления. В нашей статье мы расскажем о том, что необходимо новорожденному.

Вещи, необходимые новорожденному (одежда)

При выборе одежды для ребенка вы должны обратить внимание на то, чтобы она не стесняла свободу движений младенца. Распашонки лучше всего подготовить те, которые имеют большой запах, чтобы легко обматывать свободные полы вокруг тельца. Обычно распашонки бывают либо чисто белыми, либо светлых пастельных тонов с мелким рисунком, потому что их придётся иногда кипятить или применять отбеливатели – яркие цвета полиняют, и вид у недавно разноцветных распашонок будет довольно невзрачный.

Кофточки с просторными рукавами без завязок и пуговиц замечательно подойдут малышу, в них ему будет очень комфортно. Материал, из которого изготовлено изделие, предпочтительнее выбирать по следующим критериям: хлопчатобумажная тонкая и мягкая ткань. Яркие расцветки одежды новорожденного создадут позитивный настрой не только у вас, но и у малыша. Детям любого возраста нравятся яркие и сочные цвета.



Не стоит покупать много распашонок, ползунков, кофточек, ведь дети растут быстро. В первые месяцы жизни младенца ему будет необходимо следующее: 5 – 6 тонких, мягких распашонок, сделанных из хлопка, 5-8 пеленок из фланели, 7-10 ползунков, 2 слюнявчика, 2 шерстяные кофточки, тонкие носочки (2 пары), мягкие, удобные пинетки (2 пары), 3 тонкие хлопчатобумажные шапочки и 2 теплые шерстяные шапочки. Также очень удобны для новорожденных комбинезоны-человечки и боди, которые легко надеваются и не препятствуют движениям крохи.

Кроме всего вышеперечисленного вам будет нужно приобрести подгузники. Вы можете изготовить их сами из хлопчатобумажной ткани или марли. Можно купить в аптеке одноразовые подгузники, выбор их на современном рынке огромен. Но одноразовыми подгузниками не стоит увлекаться, потому что у ребенка вполне могут появиться проблемы психологического характера: он привыкнет справлять нужду «под себя», не ощущая при этом дискомфорта и приучить его «делать свои дела» в горшок потом станет очень сложно.

Список вещей, необходимых новорожденному

  1. Кроватка - вот что необходимо новорожденному в первую очередь! К её выбору нужно отнестись максимально серьезно, так как она прослужит вашему ребенку до двух – трех лет. Самый оптимальный вариант кровати – это кроватка из дерева с боковыми стенками в виде решеток, при этом одна из стенок имеет возможность опускаться, что очень удобно в первые месяцы жизни ребёночка. Часто прутья вынимаются. Тогда при взрослении маленького человечка можно вынуть «в ногах» пару штук с тем, чтобы обеспечить малышу «лаз», через который он без труда сможет самостоятельно выбираться наружу.
  2. Приобретите матрасик для кроватки и подушечку красивой расцветки. Не покупайте матрас, набитый ватой и поролоном, а также пухом. Такие матрасы слишком мягкие, а это может спровоцировать искривление позвоночного столба. Пуховые же или ватные матрасы иногда вызывают аллергию. Поэтому оптимальным станет матрас, набитый сухой травой.
  3. Коляску желательно приобретать с такими стенками и верхом, которые можно будет легко помыть (постирать) в случае их загрязнения. И, конечно же, коляска для малыша должна быть удобной и красивой.
  4. Не следует забывать, что необходимо новорожденному приобрести также постельные принадлежности: 2 одеяла, 2 пододеяльника, 2 простыни и 2 наволочки.
  5. Для полноценного ухода за малышом необходимо иметь ванночку, водяной градусник, мягкую губку, махровое полотенце, чтобы обернуть им ребенка после купания, детское гипоаллергенное мыло, детский крем, присыпку. Ножницы для обрезания ногтей выбирайте с тупыми краями.
  6. 4 – 6 рожков (бутылочек), сделанных из пластмассы или стекла, 3 пустышки, 5-8 сосок для рожков, чайная ложечка, чашечка и блюдце также понадобятся вам с появлением новорожденного ребенка.
  7. Следует помнить, что необходимо новорожденному оборудовать специальную комнату. Она должна быть светлой, чистой и уютной. При невозможности выделить малышу отдельного помещения можно сделать детский уголок, в котором разместить всё необходимое для ухода за ним.
  8. Оборудуйте в детской отдельный небольшой столик для пеленания.
  9. Проверьте вашу домашнюю аптечку на наличие всего необходимого: маленькой клизмы, зеленки, марганцовки, ушных палочек, ваты, бинта, термометра, спирта, пипетки, глазных капель и жаропонижающих средств.

Пусть эти приятные хлопоты, связанные с появлением новой жизни, принесут вам только положительные эмоции и счастье!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Оформление уголков в детском саду на различные тематикиОформление уголков в детском саду на различные тематики
Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…
Советы молодым родителям: что нужно для крещения мальчика?Советы молодым родителям: что нужно для крещения мальчика?
Как выбрать пуховик для девочкиКак выбрать пуховик для девочки
Гайморит у ребенка: признаки заболеванияГайморит у ребенка: признаки заболевания
Буклет для родителей в детском саду: основные темыБуклет для родителей в детском саду: основные темы
Кашель у ребенка до года: причины, схема леченияКашель у ребенка до года: причины, схема лечения
Как изготовить костюм Чиполлино своими рукамиКак изготовить костюм Чиполлино своими руками
Кольпоскопия шейки матки.Кольпоскопия шейки матки.
Синеет носогубный треугольник у грудничка: что делать и с чем это связано?Синеет носогубный треугольник у грудничка: что делать и с чем это связано?
» » Приятные хлопоты, или Что необходимо новорожденному?