Почему не растет борода у всех мужчин

Во всех культурах мира борода являлась признаком силы, мудрости и зрелости. Борода считалась не только мужским достоянием, но и символическим подтверждением принадлежности к Божьему Роду – она означала, что носитель бороды является потомком Древних Небесных Богов.

Сегодня редко можно увидеть мужчин, которые носят бороду. И причин этому много - одни из-за гигиены, вторые – потому что, не нравится его спутнице, у третьих просто не растет борода.

А действительно, почему не растет борода у некоторых представителей сильного пола?

Главная причина кроется в недостатке питательных веществ в организме, а также наличии внутренних болезней и повреждений волосяных луковиц.

Немаловажное значение имеет и возраст. До некоторого времени гормональная система молодого человека не расположена активировать рост бороды. Иногда этому способствует неравномерное половое созревание или его задержка. К сожалению, иногда не растет борода потому, что организм имеет нарушенную работу половых гормонов. Такое отклонение может сопровождаться некоторыми задержками или нарушениями пропорций развития – высокие родители могут иметь низкорослого сына, который никак не подрастает до их уровня роста. Если своевременно выявлять такие отклонения, то они неплохо излечиваются, не принося негативных последствий.

Следующей причиной, отчего не растет борода, может быть генетическая предрасположенность. Конечно, все мальчики не могут от природы быть одинаковыми – некоторые начинают ежедневное бритье с четырнадцати лет, а для кого-то такая процедура остается неизвестной и до двадцати пяти. Также многое зависит от принадлежности к определенным национальностям – южные мужчины природой предрасположены к достаточно раннему и густому покрытию волосами подбородка. У белокурых же северных мужчин довольно продолжительное время не растут волосы на бороде, начинают они регулярное бритье в довольно солидном возрасте и не могут похвастаться густой окладистой бородой, вопреки популярному образу древних бородатых викингов.

Кроме того, не растет борода из-за неправильного бритья. Бывает, что неверный подход к процедуре разрушает корни и структуру волос, делая их последующий рост затруднительным.

Если не растет борода, что делать в таком случае? Для полноценного роста волос нужны следующие компоненты – бета-каротин и цинк, кальций и йод, магний и кремний, калий, и марганец.



Поэтому для получения эффектной бороды необходимы в рационе сыр, творог, фрукты, овощи, орехи, геркулес и бобовые культуры.

Кроме того, для улучшения роста можно сделать различные маски, которые способствуют питанию волосяных луковиц. Это может быть репейное масло, которое на сегодняшний день является самым эффективным средством для роста волос.

Недостаточная физическая активность может также сказывается на росте волос, поэтому следует заниматься спортом или другими физическими нагрузками.

Конечно же, немаловажное значение для роста волос на бороде имеет правильное их мытье. Чтобы они были густые и здоровые, следует отказаться от шампуней, поскольку они не стимулируют волосяные луковицы.

Лучше всего воспользоваться старыми, проверенными веками способами - это использование горчичного порошка или яичного желтка. Для этого следует взбить желтки и нанести равномерно на влажные волосы и распределить. При этом стоит знать, что смывать желток нужно постепенно. И, конечно же, мыло лучше всего использовать именно хозяйственное, поскольку оно является натуральным и безвредным.

После такой процедуры хорошо бы волосы на бороде ополоснуть отваром ромашки или крапивы.

Заключающим этапом является расчесывание бороды. Именно этот процесс улучшает кровообращение и хорошо питает волосы, стимулируя их рост.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Почему человек потеет сильно? Основные причины гипергидрозаПочему человек потеет сильно? Основные причины гипергидроза
Нарушение обмена веществ в организме человека, его последствияНарушение обмена веществ в организме человека, его последствия
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Секреты сновидений: в какие дни сбывается сонСекреты сновидений: в какие дни сбывается сон
Почему трескаются помидоры в теплице и в открытом грунтеПочему трескаются помидоры в теплице и в открытом грунте
Кризис среднего возраста у мужчин. Признаки и методы борьбыКризис среднего возраста у мужчин. Признаки и методы борьбы
Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!
Хотите знать, где растет груздь?Хотите знать, где растет груздь?
» » Почему не растет борода у всех мужчин