Как сделать гидрокрыло на лодочный мотор своими руками?

Современную охоту или рыбалку многие не могут уже представить без такого транспортного средства, как моторная лодка. Чаще всего эти транспортные средства оснащают двигателем подвесного типа. Их мощность может варьироваться от 2,5 до 50 л. с. и даже больше. Чтобы повысить его эксплуатационные качества, многие мастера делают гидрокрыло на лодочный мотор своими руками.

Как создать такое устройство, в чем заключаются его основные достоинства и недостатки, следует узнать перед началом работы.

Общая характеристика

Подвесной лодочный мотор (ПЛМ) применяется человечеством уже довольно давно. Гидрокрылья для подобных приспособлений можно было встретить практически во всех участках нашей планеты, где есть водоемы. Наибольшего распространения антикавитационные приспособления для ПЛМ получили в Индийском океане, Балтике, Европе и т. д.Гидрокрыло на лодочный мотор своими руками

Многие начинающие рыбаки спрашивают, для чего нужно гидрокрыло на лодочный мотор. Своими руками улучшать надувные лодки любители ловли никогда не устают. Ведь нередко бывают ситуации, когда на водоеме лодка с такими же параметрами гораздо быстрее выходит на глиссирование, сохраняя при этом хорошую управляемость. В этот момент мысли об улучшении своего плавательного средства посещают головы многих рыбаков.

Одним из самых популярных направлений, позволяющих повысить эксплуатационные характеристики лодки, является монтаж на мотор гидрокрыла.

Функции гидрокрыла

Определенным видом тюнинга является установленное гидрокрыло на лодочный мотор своими руками. Назначение этого дополнительного элемента в первую очередь связано с ускорением перехода на глиссировку (около 15%). При этом в таком режиме движение становится плавным, без рывков.Гидрокрыло на лодочный мотор ПЛМ своими руками

Некоторые рыбаки замечали, что при увеличении скорости и движения по коротким волнам двигатель издает разный звук, словно он не погружен в воду. Гидрокрыло способно устранить попадание воздуха на винт. При этом будут отсутствовать резкое снижение или увеличение скорости движения наподхвате.

При наличии гидрокрыла нос лодки не будет так сильно задираться. За счет увеличения площади антикавитационной плиты повышается устойчивость курса. Также положительные изменения будут ощущаться и при совершении поворота. Радиус заноса будет меньшим. Поворот будет «спортивным». К тому же применение гидрокрыла снижает потребление горючей смеси.

Разновидности

Все гидрокрылья разделяют на два типа. Первые устройства состоят из цельной пластины. Это монокрылья. Стандартные разновидности состоят из двух отдельных пластин.

Помимо конструкционных особенностей, подобные устройства различают по мощности двигателя, для которого добавляют такое устройство. В первую группу входят гидрокрылья на моторы до 25 л. с. Далее следуют конструкции для ПЛМ 25-30 л. с. Следующая категория отведена для гидрокрыльев моторов 30-50 л. с. Существуют устройства, которые предназначены для более мощных ПЛМ.Гидрокрыло на лодочный мотор 2 5 своими руками

Некоторые любители рыбной ловли утверждают, что устанавливать представленную разновидность тюнинга нет смысла на моторы менее 6 л. с. Однако встречаются отзывы профессионалов, которые дают понять, что гидрокрыло на лодочный мотор 2,5 своими руками вполне можно монтировать. В этом случае показатели эксплуатации транспортного средства также увеличиваются.

Для троллинга был разработан особый вид гидрокрыльев. Это конструкция имеет форму лопатки. Она складывается по направлению к винту вниз. Этот принцип позволяет создать более высокий уровень сопротивления, снизить скорость судна.

Недостатки гидрокрыла

Решившись сделать гидрокрыло на лодочный мотор (ПЛМ) своими руками, необходимо рассмотреть и ряд недостатков представленного оборудования. Они присущи практически всем разновидностям конструкций.

В первую очередь следует отметить снижение скорости движения. Причем такое падение наблюдается в пределах от 5 до 7 км/ч.Гидрокрыло для подвесного лодочного мотора своими руками

Также, в случае передвижения по воде с большим количеством водорослей, растительность запутывается на моторе. Чтобы очистить двигатель с гидрокрылом потребуется гораздо больше времени и усилий. Эта проблема актуальна для тех рыбаков, которым часто приходится выходить на мелководье. Гидрокрыло снижает возможность доступа к винту при необходимости провести очистку.

В некоторых случаях установка гидрокрыла не дает значительного улучшения. Особенно это характерно для моторов с низкой или очень высокой мощностью.

Выбор типа гидрокрыла

В первую очередь следует определиться, устанавливать покупную или самодельную разновидность гидрокрыльев. Если есть достаточно времени, а также желания заниматься подобной работой, можно изготовить конструкцию самостоятельно. Но чаще всего начинающие мастера приобретают готовый комплект для монтажа.Гидрокрыло на лодочный мотор 5 л с своими руками



Выбор требуемой модели производят в соответствии с мощностью двигателя. Некоторые рыбаки утверждают, что устанавливая гидрокрыло на лодочный мотор 5 л. с. своими руками, можно не добиться желаемого улучшения. Однако, желая быстро ставить транспортное средство на глисс, эту конструкцию применяют даже для самых маломощных моторов.

Для двигателей средней и большой мощности предпочтительнее устанавливать монокрылья. Стандартные разновидности предназначены для моторов менее 25 л. с.

Материал, из которого создают конструкцию, чаще всего является пластиком. Лучше, если гидрокрыло имеет продольные желобки. Такая форма позволяет стабилизировать водный поток. Для маломощных двигателей хорошо подходит концевик. Он представляет собой отрезок, расположенный перпендикулярно к основной плоскости.

Материалы и оборудование

Чтобы создать гидрокрыло на лодочный мотор своими руками, необходимо подготовить необходимые материалы и инструменты. У домашнего мастера они обычно есть в арсенале.

Из инструментов потребуется болгарка, болты (6 мм), грунтовка, краска. Материалом для создания подобной конструкции может быть дюралевая пластина, а также другие подобные материалы.Гидрокрыло на лодочный мотор своими руками назначение

Грунтовка и краска применяются после того, как будет создана форма крыла. Это защищает устройство от разрушения в процессе эксплуатации.

Изготовление гидрокрыла

Некоторые рыбаки предпочитают создавать гидрокрыло для подвесного лодочного мотора своими руками. Это позволяет сэкономить средства семейного бюджета, а также провести свободное время интересно и продуктивно.

Среди существующих технологий этого процесса большой популярностью пользуется подход, который предполагает создание подобной конструкции из пластиковой или металлической совковой лопаты. Такой материал известен хорошей прочностью и оптимальными габаритами. Для этого применяют болгарку.

Сначала отрезают часть, которая примыкает к рукояти лопаты, также проделывается центральная бороздка. Так получается проем для ноги мотора. Далее нужно просверлить отверстия для крепежа конструкции к антикавитационной пластине. Чтобы монтаж был простым, нужно максимально точно произвести все замеры. Особенно это касается винтовой части двигателя, к которой будет прилегать крыло.

Все острые углы закругляются. Сторону крепления к ноге нужно обрезать под углом 20-30º-. Если лопата была металлической, ее можно распрямить при помощи молотка. Пластик нужно подрезать.

Установка

Рассматривая, как сделать гидрокрыло на лодочный мотор своими руками, необходимо уделить внимание установке конструкции. Сначала необходимо обезжирить все поверхности и детали. Для этого применяют нетканый материал и спиртовой раствор.

После высыхания поверхностей, приклеивают резиновые прокладки. Лучше всего, если температура окружающей среды не ниже 18º-С, а также в ясную погоду. Конечный результат будет лучше.как сделать гидрокрыло на лодочный мотор своими руками

Затем крепят сначала верхнюю, а затем нижнюю часть к антикавитационной пластине. Для этого для стандартных крыльев применяют по 2 винта с каждой стороны. Их затягивают очень плотно. Все элементы конструкции не должны шататься.

Несколько рекомендаций

Гидрокрыло на лодочный мотор своими руками делают владельцы транспортных средств, которые при движении ставят ее на дыбы. Дополнительная конструкция позволит носу не задираться. Посадка судна будет выравниваться.

Также крыло помогает быстрее выйти на глисс. Это способствует экономии топлива. Также следует учитывать угол атаки. Для быстрых лодок и большой мощностью двигателя гидрокрыло позволяет увеличить этот показатель.

Рассмотрев, как сделать гидрокрыло на лодочный мотор своими руками, можно улучшить некоторые характеристики своего плавательного средства. Эту процедуру сможет сделать практически любой, даже начинающий мастер.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Книжная полка: своими руками создаем удобство и функциональностьКнижная полка: своими руками создаем удобство и функциональность
Как и из чего можно сделать горшок для цветов своими рукамиКак и из чего можно сделать горшок для цветов своими руками
Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!
Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
Заливаем монолитный фундамент своими рукамиЗаливаем монолитный фундамент своими руками
Обустройство скважин своими руками: основные этапы строительстваОбустройство скважин своими руками: основные этапы строительства
Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
» » Как сделать гидрокрыло на лодочный мотор своими руками?