Прогноз космической погоды: вспышка на Солнце

О Солнце можно говорить бесконечно. Никто не будет спорить, что оно – источник и хранитель жизни на Земле. Но то, что даровало жизнь, может ее и отобрать. Такое возможно. Опасно ли для нас Солнце, несет ли оно угрозу нашей безопасности в обозримом будущем?

вспышка на солнце

У Солнца есть магнитное поле. Его взаимодействие с веществами плазмы вызывает чрезмерную активность - ветры, пятна, вспышки Солнца и т.д. Рассмотрим последнее явление подробнее.

Вспышка на Солнце – это взрывной процесс, который приводит к высвобождению миллиардов мегатонн энергии (кинетической, световой, тепловой). Волна электромагнитного излучения, летящая со скоростью света, достигает Земли через несколько минут. Но светило выбрасывает еще и большое количество раскаленных газов, так называемых коронарных выбросов. Им понадобится дня четыре, чтобы достичь нашей планеты. Это колоссальный поток протонов, электронов, железа, кислорода, гелия и еще некоторых более тяжелых элементов.

Вспышка на Солнце вызывает возмущение магнитного поля Земли. Эти изменения наводят мощный постоянный ток, который может нанести существенный урон электрическим сетям. Один поврежденный узел влечет за собой «веерное» отключение («эффект домино»). Такой аварийный каскад ощутили на себе жители некоторых европейских стран в 2006 году.

солнце вспышки

Именно этот поток солнечного света вызывает и явление, которое мы называем северным сиянием.



Тема конца света муссируется в прессе постоянно. В основе одной из версий – вспышка на Солнце. По мнению некоторых ученых она уничтожит все живое на Земле. Даже если процесс окажется слишком скоротечным, озоновый слой все равно не выдержит и разрушится, что означает гибель нашей цивилизации. Интересно, что радиация погубит живые организмы, но инфекции и вирусы не пострадают.

Хотя многие и относятся скептически к таким разговорам, ученые доказывают аномальную активность на Солнце. Вспышки вызывают магнитные бури на нашей планете, которые влияют на самочувствие человека.

Если даже мы не погибнем от радиации, сильная вспышка на Солнце повредит системы-трансформаторы. Для современного человечества это настоящая катастрофа. Вся планета может оказаться без электричества. Для восстановления понадобится много денег и времени. «Блэкаут» планетарного масштаба в условиях высокотехнологичного общества не кажется радужной перспективой.

вспышки солнца

В результате такой солнечной «атаки» земляне не погибнут, но в следующие месяцы число жертв будет прогрессировать с невероятной скоростью. Остановятся газо-, нефте- и водопроводы, а также системы жизнеобеспечения в больницах. Заводы, на которых придется изготавливать новое оборудование, тоже работать не будут. Зато в темноте будет удобно наблюдать «салют» из электрических разрядов и северное сияние, которое можно будет увидеть во всех уголках мира (сейчас эта красота доступна лишь жителям полярных регионов).

Электромагнитный коллапс обрушится на нас внезапно и без предупреждения, мы окажемся неподготовленными к такому сокрушительному бедствию. Сигнал тревоги устремится от спутника в центр космических исследований в Хьюстоне, но у человечества останется лишь несколько минут на оборонительные меры. Ученые полагают, что любые усилия окажутся тщетными.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Основные характеристики Земли как небесного телаОсновные характеристики Земли как небесного тела
Геомагнитное поле: особенности, строение, характеристики и история исследованийГеомагнитное поле: особенности, строение, характеристики и история исследований
Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?
Звезда Антарес - красный исполин, сердце Скорпиона, соперник МарсаЗвезда Антарес - красный исполин, сердце Скорпиона, соперник Марса
Солнце: тату и его значениеСолнце: тату и его значение
Самая близкая звезда к Земле - это Проксима ЦентавраСамая близкая звезда к Земле - это Проксима Центавра
Русские узоры и орнаменты - символикаРусские узоры и орнаменты - символика
Черные круги под глазами - следствие нашего образа жизни или признак болезни?Черные круги под глазами - следствие нашего образа жизни или признак болезни?
Электрические и оптические явления в атмосфереЭлектрические и оптические явления в атмосфере
Изумительное растение - Фуксия. Уход.Изумительное растение - Фуксия. Уход.
» » Прогноз космической погоды: вспышка на Солнце