Пенза, Успенский собор: описание, история, расписание служб

Старинные города хранят память о прошедших веках в мостовых, домах, дворцах, сохранившихся документах, а в России - еще и в храмах с погостами. Пензенский Успенский кафедральный собор почти не прерывал служения, оставаясь духовной опорой для жителей в самые тяжелые времена. Возведенный на окраине города, теперь он расположен в самом его сердце.

История

С 1663 года на берегах реки Суры высится древний город Пенза. Успенский собор появился несколько позже. Его возведение предваряла небольшая церковь, построенная в 1836 году на территории Мироносицкого кладбища. В 1899 году она сгорела, и появилась необходимость строительства нового храма. За трудное дело обустройства взялись старосты храма Ивановский М. Е., Тюрин С. Л., Гуторов А. Д. и настоятель - протоирей Г. Н. Феликсов. Новая церковь строилась на пожертвования прихожан.

Проект собора разрабатывал известный инженер А. Г. Старжинский в 1895 году. Пожертвования на храм собирали всем миром, благословение на строительство от Священного Синода было получено в 1901 году, открытия ожидала вся Пенза. Успенский собор распахнул двери в 1905 году. В храме были освящены три придела – левый освятили в честь митрополита Московского Алексия, правый – в честь святых Жен-Мироносиц, центральный престол посвящен Успению Богородицы. Таинство освящения совершал настоятель храма епископ Тихон.

пенза успенский собор

От революции до наших дней

Ориентировочно в 1922 году Успенский собор (Пенза) был передан советскими властями в руки священников новой формации - для проведения служб обновленцам. С 1931 по 1937 год в храме располагалась архиерейская кафедра обновленцев и, вероятно, пребывала почитаемая Пензенская-Казанская чудотворная икона Божией Матери.

Священников обновленцев арестовали в 1937 году, а собор закрыли. Некоторое время в нем располагались армейские склады лыж. Только после 1945 года в храме стали проводиться службы. Вместе с храмом возрождалась и Пенза. Успенский собор стал архиерейской кафедрой. В конце 70-х годов был обустроен нижний придел для заупокойных богослужений, освященный в честь Серафима Саровского.

успенский собор пенза

Современность

В 1996 году рядом с храмом был выстроен административный корпус, где расположены помещения для воскресной школы, рабочий кабинет настоятеля, конференц-зал, общежитие и др.

В 2000 году в Успенский кафедральный собор (г. Пенза) перенесли одну из главных святынь города – мощи Иннокентия Пензенского. В 1994-м рядом с Успенским собором открылся крестильный Благовещенский храм, его освящение состоялось в том же году. В 2015-м при соборе был открыт музей, посвященный памяти архиепископа Кузнецкого и Пензенского Серафима.

успенский кафедральнгый собор пенза

Архитектура

Крестово-купольный пятиглавый Успенский кафедральный собор (Пенза) высится на вершине холма, отрываясь от земли и устремляясь ввысь куполами. При приближении к храму становится очевидной его монументальность, толщина стен. В плане строение имеет прямоугольное очертание.

С трех сторон церковь окружена папертями, отмечающими входы в помещение. Двухсветный храм увенчан центральным барабаном, на каждом куполе установлены золоченые кресты, которыми освящается Пенза. Успенский собор наследовал лучшие традиции древнерусского зодчества. Автору проекта удалось избежать излишнего количества деталей в украшении фасадов.

В комплексе отсутствует колокольня, ее заменила небольшая звонница, расположенная над западным крылом. Центральный вход в собор украшают две иконы – Воскресение Христово и Жен мироносиц. В восточной части храма расположены три полукруглые апсиды – по числу освященных алтарей. На фасадной части апсид, в нишах, установлены иконы, благодаря которым, даже не заходя в храм, можно узнать, в чью честь они освящены.

успенский собор пенза расписание

Воскресная школа

Успенский кафедральный собор (Пенза) ведет активную социальную и просветительскую жизнь. Для церковной общины и всех желающих работают несколько учреждений. Для самых маленьких открыта воскресная школа. Уже более 20 лет она помогает детям постигать мир с позиций православной веры. Школа освящена в честь святителя Иннокентия Пензенского.



Обучение ведется по четырем ступеням, соответствующим возрастным группам детей:

  • От 3 до 6 лет. Большая часть занятий посвящена творчеству – лепке, рисованию, играм, пению и прочим развивающим урокам. Дети проводят до 1,5 часа в школе в сопровождении взрослых, начало и конец занятий венчаются короткой молитвой.
  • От 7 до 9 лет. Длительность уроков - до 3 часов, занятия посещаются самостоятельно. Дети принимают участие в постановках, организации общих мероприятий, получают небольшие задания.
  • От 9 до 12 лет. Для детей этого возраста вводятся первые теоретические занятия – Закон Божий, изучение церковнославянского языка, пение. Некоторые из учащихся начинают принимать участие в хоровом пении на клиросе наравне со взрослыми. Детские литургии проводятся в сопровождении только учащихся воскресной школы. Творческие занятия открыты для всех желающих, преподаются основы иконописи.
  • С 13 до 15 лет. К традиционным урокам прибавляется новый предмет - история церкви от древних времен до истории новомученников 20 века. Учащиеся принимают участие в качестве добровольных помощников в благотворительных акциях, архиерейских богослужениях. Мальчики при желании помогают священникам в алтаре.

Акценты в воспитании детей ставятся на взращивание внутренней нравственности, воцерковление и расширение кругозора.

успенский собор пенза адрес

Молодежное общество

Своими людьми и историей гордится город Пенза. Успенский собор принимает активное участие в воспитании молодежи. При приходе действует православное молодежное общество. Участники оказывают помощь нуждающимся, ведут просветительскую деятельность и просто общаются.

Направления деятельности:

  • Социальная работа включает посещение приютов, детских домов и социальных домов престарелых. Много уделяется времени уходу за больными, немощными, пожилыми людьми, инвалидами. В приходе часто организовываются благотворительные ярмарки, акции, концерты и другие мероприятия, где молодежное крыло выступает в качестве организаторов, участников, волонтеров.
  • Миссионерство. В спектр деятельности входят поездки в школы с рассказами о православии, беседы с батюшкой, совместное чтение, обсуждение Евангелия и другой духовной литературы. В дни праздников молодежь распространяет буклеты с целью привлечения прихожан в храм.
  • Трудническая миссия. В рамках деятельности участники общества оказывают помощь приходу, совершают поездки в монастырские обители, храмы Пензы и области.

успенский собор пенза расписание служб

Культурное, историческое, духовное наследие

Успенский собор (Пенза) расположен на старинном Мироносицком кладбище. При закладке эти объекты находились за пределами города, а сейчас являются частью центра городской инфраструктуры. Погост предназначался для захоронения обывателей Пензы, но исторически сложилось, что он стал последним пристанищем для большинства пензенских купцов. Сохранившиеся надгробия отражают старинные традиции оформления захоронения, присутствуют мемориалы в виде аналоев, урн, ваз с изображением херувимов. Привлекают внимание несколько часовен-усыпальниц.

Успенский кафедральный собор и восемь объектов Мироносицкого кладбища являются культурным наследием Российской Федерации. Перечень охраняемого культурного наследия:

  • Успенский собор с внутренним интерьером.
  • Индивидуальные захоронения – С. М. Журавлева (Герой Советского Союза, участник двух войн), А. А. Игошева (Герой Советского Союза, участник двух войн), Л. М. Самборской (заслуженный деятель культуры РСФСР, режиссер, актриса), И. В. Грибова (русский и советский ученый, профессор, ведущий специалист в области двигателей внутреннего сгорания), Н. М. Савкова (доктор медицины, выдающийся хирург и общественный деятель), Н. А. Щепетильникова (врач, общественный деятель).
  • Братские могилы воинов, погибших от ран в Пензенских госпиталях в годы войны. Всего нашли покой на Мироносицком кладбище 648 бойцов.

За могилами ухаживают волонтеры, общественные организации и православная община Успенского собора.

пензенский успенский кафедральный собор

Службы и престольные праздники

Престольные праздники, особо почитаемые в соборе:

  • Успение Пресвятой Богородицы (28 августа).
  • Святых Жен-Мироносиц (второе воскресенье от Пасхи).
  • Святителя Алексия Московского (25 февраля и 2 июня).
  • Преподобного Серафима Саровского (15 января и 1 августа).
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля).

Как работает Успенский собор (Пенза)? Расписание служб стандартное:

  • Будни: 08:00 – литургия, вечерняя служба – 17:00 (с праздника Покрова до дня Благовещения вечерняя служба начинается в 16:00).
  • Праздничные и воскресные литургии начинаются в 07:00 и 09:30.
  • Субботние и праздничные всенощные бдения начинаются в 17:00.

Храм открыт ежедневно с 07:00, без выходных, закрывается с окончанием вечерней службы. Церковь является туристическим объектом, многие горожане и гости стремятся попасть в древний Успенский собор (расписание служб приведено выше). Справки можно узнать, обратившись по телефону, указанному на официальном сайте.

Адрес

Добраться к культовому сооружению не составит труда. Как уже упоминалось ранее, расположен практически в центре города Успенский собор (Пенза). Адрес: улица Захарова, строение 6 (на территории Мироносицкого кладбища). Проехать к храму можно общественным транспортом:

  • Автобус № 165, 130, 30, 102.
  • Маршрутное такси № 5к, 21, 93, 86.
Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Храм `Нечаянная Радость` в Марьиной роще: история постройки, святыни, богослуженияХрам `Нечаянная Радость` в Марьиной роще: история постройки, святыни, богослужения
Потрясающие храмы РязаниПотрясающие храмы Рязани
Грандиозный собор Святого Петра в РимеГрандиозный собор Святого Петра в Риме
Испания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страныИспания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страны
Интереснейшие исторические достопримечательности ПензыИнтереснейшие исторические достопримечательности Пензы
Дербент – самый древний город РоссииДербент – самый древний город России
Вологодская область: достопримечательности и фотографииВологодская область: достопримечательности и фотографии
Англиканский собор Святого Андрея: интересные сведения, социальные проекты, расположениеАнгликанский собор Святого Андрея: интересные сведения, социальные проекты, расположение
Собор Рождества Пресвятой Богородицы, Ростов-на-Дону: описание, историяСобор Рождества Пресвятой Богородицы, Ростов-на-Дону: описание, история
Город Пенза, памятник Первопоселенцу (скульптурная композиция `Первопоселенец`):…Город Пенза, памятник Первопоселенцу (скульптурная композиция `Первопоселенец`):…
» » Пенза, Успенский собор: описание, история, расписание служб