Куда сходить в Смоленске: лучшие места

Город Смоленск избежал участи транзитно-перевалочного пункта, несмотря на свою географическую позицию. Дело в том, что город располагается вдоль дороги из Москвы в Беларусь и страны Европы. Здесь невооруженным глазом видны независимость и основательность, которые ощущаются во всем.

куда сходить в смоленске

Ярким примером этому является то, что Смоленск был в числе первых городов, которые встречали врага с запада и брали тяжелейший удар на себя. Этим и обусловлено наличие некоторых характерных сооружений, одним из которых является крепостная стена. Куда сходить в Смоленске? С чего начать свое путешествие по этому замечательному городу, решать вам. Ниже представлены его наиболее популярные достопримечательности.

Смоленская крепостная стена

Тому, кто попал в Смоленск, первоначально необходимо посетить крепостную стену, названную местными жителями «Кремлём». Эта стена является основной достопримечательностью и гордостью города.  куда сходить в смоленске в выходныеПостройка ее была датирована началом XVII столетия. В это тяжёлое время город ощущал на себе удары и атаки со стороны запада. Строительство стены продвигалось очень стремительно, несмотря на длину в 6,5 км и наличие 38-ми башен в ее конструкции. Дворянин Борис Годунов строго запретил вести любое иное строительство, кроме стены, пока фортификация города не будет основательно укреплена. Если ответ на вопрос: «Куда можно сходить в Смоленске?» еще не найден, то следует отправится к стене, которая является гордостью и символом доблести города.

Защитная крепость

Первым врагами, которые оценили оборонительную способность смоленской стены, стали поляки. Невзирая на прекрасные фортификационные качества этого сооружения и огромную протяженность (вдоль всего города), вражески настроенные поляки, вырыв ров под легендарной стеной, всё-таки взяли город. Это случилось после утомительно долгой осады. Значительно меньше повезло шведским оккупантам, которыми руководил Карл XII. Именно этот легендарный полководец чуть не попал в российский плен. Очередная атака на Смоленскую крепость была с французской стороны в далёком 1812 году. Но, к сожалению, наиболее сложные и изнурительные испытания постигли это фортификационное сооружение в период Великой Отечественной войны. Необходимо заметить, что, благодаря наличию башен, боевые действия производились с трех ярусов. Из всего количества башен в современное время свои функции могут выполнять лишь 17 сооружений.

Куда сходить в Смоленске в выходные? Каждый турист, который приехал в Смоленск всего на пару дней, обязательно должен познакомиться с духовным наследием города.

Успенский кафедральный собор

куда сходить с ребенком в смоленске

Согласно летописям, строительство кафедрального собора в Смоленске началось в далёком 1101 году. Велось оно по приказу Владимира Мономаха. Освящён собор был уже в 1150 году со всеми почестями. Именно эта обитель была первым каменным храмом в городе. Святыня являлась предметом особой гордости всех горожан. Согласно знаменитой легенде, во времена ополчения Смоленска войсками хана Батыя один иностранец горячо молился у иконы Богоматери, и та велела ему одеть свою броню и идти в стан орды. Когда в ночное время бесстрашный воин появился в татарском городке с оружием и уничтожил огромное количество человек, вражеские войска испугались и покинули Смоленск. Исходя из этой легенды, воин по имени Меркурий является воплощением святости, даже его сандалии хранятся как реликвия в соборе. Куда сходить в Смоленске, чтобы наполниться целительной энергией и в то же время прикоснуться к истории города? Успенский собор – идеальное место для такой прогулки.

Тяжелые времена



куда можно сходить в смоленске

Обитель верой и правдой служила родному городу на протяжении половины тысячелетия. Но, к сожалению, в 1611 году в период вражеских нападений короля Сигизмунда и его войска на город российские воины заперлись в соборе и вскоре его взорвали. Таким способом мужественные защитники продемонстрировали, что лучше умереть, чем оказаться в плену. Спустя некоторое время на месте старинного собора был построен красивейший храм. Он отличался от числа других своей архитектурой и экстерьером. Построенная святыня имела 3 портала у входа, крестово-купольный внешний вид с апсидой, состоящей из 3 частей. Неимоверной красоты был и сам иконостас, его расписывали лучшие мастера легендарной школы живописи Андрея Рублева. Размеры храма тоже впечатляют: высота под куполом составляет порядка 30 метров. По окончании XVIII века поблизости от святого храма была возведена красивейшая колокольня, а также импровизированная пристройка для часов. XX век в истории собора был ознаменован строительством придела в честь церковной святыни. Тяжёлую судьбу Смоленска можно проследить по всем войнам, которые его коснулись. Но даже вражеская сторона всегда восхищалась неземной красотой храма. Согласно летописям и рассказам очевидцев, сам Наполеон, который держал путь в Москву через Смоленск, в далёком 1812 году снял шляпу перед фасадом святыни. Кроме того, в 1941 году один из немецких главнокомандующих, генерал Гудериан, приказал своим подчинённым охранять эту святую обитель.

Сад Блонье

смоленск куда сходить что посмотреть

Одним из наиболее интересных мест в Смоленске с точки зрения истории является сад Блонье. Это местечко было основано в начале XIX века. Ранее на его месте была парадная площадь. Очень интересные исторические корни имеет и название этого сада, так как его звучание имеет схожесть с французским языком. Но учёные доказали, что оно имеет исконно русские корни и в переводе означает «открытая местность». В 1885 году здесь был установлен памятник легендарному Глинке. Затем в парке появилась привезенная из Германии статуя оленя, выполненная из литой бронзы. Относительно недавно в этом парке установили решётки и вырубили практически все старинные деревья, что поменяло сад до неузнаваемости.

Лопатинский парк

куда сходить в смоленске

Это уютное местечко находится в самом центре города на территории легендарной крепостной стены. Если возник вопрос «Куда сходить с ребенком в Смоленске?», то лучшего варианта просто не найти. Парк является любимым местом для прогулок всех горожан и гостей города. Ещё в далёком 1874 году, Лопатиным был разработан ландшафтный сад неземной красоты, который и стал основной частью парка. Одним из первых посетителей Смоленского парка стал Николай II, который очень тепло оценил это прекрасное творение. По окончании революционных действий, большевики переименовали его в парк имени Соболева. Но уже в XX столетии сквер вернул свое первоначальное название. Сегодня это одна из визитных карточек города и замечательное место, куда сходить в Смоленске просто необходимо.

Чем примечателен парк?

Парк имеет достаточно интересное географическое расположение, поскольку находится на пересечении четырех улиц — Ленина, Карла Маркса, Дзержинского и Пржевальского. Каждая из улиц, упомянутых выше, имеет огромную историческую ценность благодаря наличию памятников разных времён. В конце каждой улицы есть ворота, которые и являются входом на территорию Лопатинского парка. Территория парка зонирована по тематическому признаку. Историческая часть представляет собой кусок стены, бастион и подземелья. Развлекательный элемент парка состоит из разнообразных аттракционов. Зона рекреации является райским уголком для умиротворённого отдыха. В ее состав входят поющие фонтаны, пруд с водоплавающими птицами и вольеры с милыми белками. Каждая из зон заслуживает внимания, а в тандеме они дарят положительные эмоции своим посетителям. Любой желающий может посмотреть живописную природу, покормить местных обитателей, покататься на катамаранах вдоль водоёмов и устроить незабываемую фотосессию в окружении первозданной красоты растений.

Удивительный город – Смоленск. «Куда сходить, что посмотреть?» – вопросы, которые задает каждый турист, посетивший это замечательное место. К счастью в Смоленске есть много интересных объектов, на которые стоит взглянуть.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Знаменитые достопримечательности БудвыЗнаменитые достопримечательности Будвы
Уфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятникиУфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятники
Неповторимая Испания. Сан Себастьян - центр роскоши и тишиныНеповторимая Испания. Сан Себастьян - центр роскоши и тишины
Достопримечательности Осло: это стоит увидетьДостопримечательности Осло: это стоит увидеть
Волшебная Италия. Пезаро и его особенностиВолшебная Италия. Пезаро и его особенности
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Ереван: достопримечательности столицы АрменииЕреван: достопримечательности столицы Армении
Испания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страныИспания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страны
Старинные и загадочные достопримечательности ТартуСтаринные и загадочные достопримечательности Тарту
» » Куда сходить в Смоленске: лучшие места